Авторский блог Анна Серафимова 15:28 10 июня 2021

Россия - страна невозможностей

«Я обещаю вам сады»

Увы и ах! Расследователи из "Трансперенси Интернешнл — Россия"* зря радостно потирали руки и строили планы на бюджетный отдых на Карибах, поскольку за проживание не придётся платить. Рано радовались! Облом. Поскольку коварная дочь Ельцина «не отдаст виллу на Карибах найденную у неё». Сделать это она обещала в 2010 году, мол, подарю «найденную у неё зарубежную недвижимость человеку, который докажет, что эта недвижимость действительно у неё есть».

Поскольку перспектива после таких слов открывалась весьма сладкая и солнечная, то люди взялись дерзать. И вот оно! "Трансперенси Интернешнл — Россия" доказали, что Юмашева вместе с мужем (советником президента Валентином Юмашевым) купили виллу на «острове миллионеров» на Карибах. Дом семьи советника Путина стоит на высоком холме в 160 метрах от океана. За 15 млн евро (по курсу это порядка 1,3 млрд рублей): шесть спален, восемь ванных комнат, личный спортзал, массажный кабинет, большой бассейн и джакузи на террасе. Общая площадь дома — 2500 квадратных метров».

Вот там-то и грезили отдыхать ребята из "Трансперенси Интернешнл". Они даже собирались передать обнаруженное и обещанное им добро детскому дому, чтобы у обездоленных детишек была возможность поплескаться в тёплом море. Но на пути этого желанного отдыха встал Юмашев, заслонив «нажитое непосильными трудами» семейное добро. Раньше, в 2011 году, он витийствовал: «Если бы мы заработали миллионы, то где-то должно быть их физическое воплощение. Но ни у Тани, ни у меня нет ни самолётов, ни вилл во Франции или в Англии».

И вот вдруг - есть! Однако парень стал юлить, мол, «большую часть денег для покупки в декабре 2020 года дома одолжил в одном из российских банков; также зарабатывает на дивидендах от принадлежащих ему 1,6% акций энергометаллургического холдинга En+, получает доходы от консалтинга и работы в советах директоров различных компаний».

А никто тогда, в 2011 году, обещая отдать найденную недвижимость, никаких временных рамок и не ставил. Семью просто спросили, мол, если у вас есть, можно, мы возьмём? А те, мол, да, если найдёте, берите. И вот вам – «физическое воплощение» миллионов, не хочу здесь употреблять слово «заработанных», нашли. А что в ответ? Это другое.

Россия - страна возможностей. Выпускница ПТУ, которая строит платные дороги по всей стране, приморские порты, причалы, рулит банками, и журналист, сидящий в советах директоров компаний, - тому подтверждение. Что он там советует за такие деньги? Правда, тут важен бизнес-партнёр: ПТУ - Силуянов, журналист - дочь президента. Экс.
Надо сказать, что поверили таким щедрым обещаниям, а потом удивились наглому «отказнику», только совсем уж молодые граждане. А мы, тёртые калачи, знаем: «Яблоко от яблони недалеко падает». Правда, бывает, что далеко закатывается. «Каков поп, таков и приход». Можно много мудростей привести, и все они намекают: чего и ждать от такой семейки? Ведь папаша Татьяны Юмашевой, а девичестве Ельциной, обессмертил себя в 1992 году демократическим трепом относительно перспектив реформируемой экономики: «Если цены станут неуправляемыми, превысят более, чем в два-три раза, я сам лягу на рельсы». Цены взлетели в тысячи раз, на рельсы легли шахтёры. А те, кто уж совсем не вписался в реформы и не осилил взлетевшие цены, разлеглись по могилам. Ведь цены-то взлетели не только на продукты, но и на лекарства. Так что Чубайс удовлетворённо вышагивал и вбивал последние и предпоследние гвозди в гробы тех, кому Ельцин раздавал обещания.

Так что - молодо зелено… Поживёте с наше - хотелки и желалки-то растеряете на пути реформ.

Сейчас вот подступает выборная кампания. Наслушаемся… Даже приятно: «Хоть слово дико, но мне ласкает слух оно…» Помечтаешь: вот если бы обещания сбывались, то мы бы…. И перечисляй все мыслимые блага современного человечества!

Что-что, а в обещаниях - стабильность и преемственность.

Вот как в "Семнадцати мгновениях весны", таймер выстукивает: 03.10.2008, 09:00 часов: «Правительство одобрило амбициозную концепцию социально-экономического развития страны до 2020 года, подготовленную минэкономразвития». Что там обещали люди, которые за разработку этих обещаний получили в итоге больше, чем на реализацию было пущено? «К 2015-2020 годам Россия войдёт в пятерку стран-лидеров по объёму ВВП. Внутренний валовой продукт на душу населения увеличится с 13,9 тысячи до 30 тысяч долларов. Средняя зарплата в стране будет не меньше 2,7 тысячи долларов (это почти 200 тысяч рублей!!!). В 2020 году пенсионеры будут уже получать свыше 25 тысяч рублей в месяц. С 2015 года россиянам, выработавшим стаж 30 лет, ежегодно на 6 процентов будут увеличивать размер пенсий. У многих из них она может зашкалить за 150 тысяч рублей в год». «Остапа понесло».

Тогдашний премьер был строг и назидателен к коллегам: "Хочу подчеркнуть, что принятые нами решения непростые и очень ответственные». Ну и в чём эта ответственность выразилась? Нет, правда повысить-то повысил, да. Но не размер пенсии, а пенсионный возраст. Но ведь повысил что-то там пенсионное. Если не обеспечение, то хотя бы возраст. Да и пенсии под 150 тысяч есть, и зарплаты в 200 тысяч - тоже. И даже в долларах. Так что где-то кое-что у кого-то действительно улучшилось и увеличилось. Ии вот уже разработана Стратегия 2030… И там ещё больше благ, пенсий и зарплат. Россия - страна невозможностей.

*НКО, выполняющих функции иностранного агента

1.0x