Авторский блог Эдуард Биров 11:00 5 апреля 2022

России нужны те, у кого «есть голос и совесть»

отцепить от госбюджета западников — это полдела

Володин во второй раз отчитал тех, у кого «голос есть, а совести нет» и потребовал снять с государственного довольствия подобных «творцов» и не только. Посмотрим, чем это закончится — спикер Госдумы уже выступал с таким заявлением, а Минкультуры никак не отреагировало.

Однако отцепить от госбюджета западников — это полдела. Та же Нетребко вовсе не зависела от госбюджета, так как получает от западных рекламодателей намного больше, однако она была обласкана властью более, чем того стоила. Гораздо важнее воспитывать и формировать национальную творческую элиту, людей, которые имеют и голос, и совесть, которые будут чувствовать неразрывную духовную связь с Родиной.

Почти все наши мировые таланты, кто получил признание на Западе и встроен в их развлекательную индустрию (кроме Гергиева и Башмета — это живые классики), почти все они стали людьми мира, потеряли связь с Родиной — и надеяться на них в данной ситуации было бы странно. В то время как люди не менее талантливые, но менее успешные на Западе, вовсе не получали поддержки государства и находились на обочине.

Более того, чем более народным этот талант был по своему внутреннему содержанию, тем меньше у него было шансов пробиться. Отдельные исполнители на свой страх и риск высказывались за Донбасс и тут же теряли контракты, концерты и становились изгоями в массмедийной индустрии, находящейся полностью под контролем западников.

Власть в лице Путина этим вовсе не занималась, отдав культуру на откуп коммерсам, а тем все 2000-е культивировали прозападную бездарность. То есть тех, кто «без голоса и без совести». Даже те из них, кто рядились в патриотов, совершенно не вызывали никаких симпатий, поскольку опошляли русскую культуру.

Вот почему меня совсем не трогают ни предательство Нетребко, ни Пугачёвой, которая убила нашу эстраду, ни предательство какого-нибудь рэпера — это всё не представители народной культуры, поэтому никого они предать не могли.

Так что Володину важнее не обличать их, а сделать так, чтобы государство наконец повернулось лицом к тем, кто достоин быть народным артистом не по званию, а по духу. Такие ребята есть в России, и их немало. На Донбассе у всех на слуху Чичерина, Поддубный-Джанго, и они действительно большие молодцы, но если говорить о по-настоящему мощных народных талантах, которые могли бы засунуть за пояс ту же Нетребко, то здесь в первую очередь приходит в голову Николай Землянских.

Послушайте ещё раз этого парня, которого заметила сама великая Пахмутова, но даже это не помогло ему получить необходимую известность из-за сопротивления бездарей. Какая мощь, какой стержень, какой голос!

Если бы государство работало с такими талантами, если бы их воспитывали и формировали бы из них национальную эстрад, то было бы сейчас всё иначе. Впрочем, всё ещё можно исправить, всё в наших силах.

Источник

1.0x