Сообщество «Форум» 15:42 26 сентября 2021

России необходима НЭП

России необходима НЭП

Идейным творцом новой экономической политики был В.И. Ленин (https://studref.com/499888/istoriya/lenin_tselyah_suschnosti_nepa). Он, как это было уже не раз, встал в оппозицию ко многим членам партии, резко возразившим против ревизионистской, с их точки зрения, концепции Ленина. Не один человек вышел тогда в знак протеста из партии. Но Ленин опять оказался прав. На XI съезде РКП(б) в марте 1922 г. он призвал настроенных в духе «военного коммунизма» партийцев признать тот очевидный факт, что мы «можем управлять только тогда, когда правильно выражаем то, что народ сознает... необходимо дело поставить так, чтобы обычный ход капиталистического хозяйства... был возможен, ибо это нужно народу, без этого жить нельзя».

Таким образом, для В.И. Ленина НЭП был прежде всего вопросом политики. Но он указывал и на его огромное хозяйственное значение: «Суть НЭПа: максимальный подъем производительных сил и улучшение положения рабочих и крестьян». Ленин понимал, что возрождение капитализма небезопасно для Советской власти, но считал это допустимым, ибо вопрос заключался в мере. А эту меру устанавливала сама Советская власть, в руках которой находились командные высоты экономики: крупная и средняя промышленность, транспорт, внешняя торговля, банковское дело, земля. Это давало возможность регулировать рост капиталистического сектора хозяйства: «Чтобы удержать путь к социализму, мы крестьянам делаем ряд уступок в пределах, о которых будем судить сами».

В чем же причина вынужденного допущения государственного капитализма и сопутствующей ему опасности? Ленин видел ее в отсутствии крупной машинной индустрии, которая позволила бы создать прочную базу социализма. Государственный капитализм мог оказать в этом деле большую услугу Советской власти. Ленин допускал его развитие в форме привлечения капиталистов к торговле, сдачи отечественным предпринимателям в аренду государственных объектов и в форме концессий – сдачи в эксплуатацию на длительный срок хозяйственных объектов иностранным предпринимателям. С точки зрения длительных перспектив Ленин связывал НЭП именно с концессиями. Они, во-первых, позволяли осуществить интеграцию народного хозяйства России в мировую экономику, а во-вторых, не давали простора развитию класса отечественных капиталистов. Большое значение придавал он также кооперативному движению, выдвинув в 1923 г. знаменитую формулу: «Строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства – это есть строй социализма».

Таким образом, В.И. Ленин в конце концов пришел к убеждению, что «экономически и политически НЭП вполне обеспечит нам возможность постройки фундамента социалистической экономики», что «из России нэповской будет Россия социалистическая». Это превращение не произойдет так быстро, как это ожидалось первоначально: «Сомкнуться с крестьянской массой и начать двигаться вперед медленнее, чем мечтали, но с нами действительно будет двигаться вся масса». «Сущность НЭПа есть союз пролетариата и крестьянства, сущность – в смычке авангарда пролетариата с широким крестьянским полем». Так сама жизнь скорректировала планы Ленина. Он быстро отказался от взгляда на НЭП как кратковременного тактического отступления и уже с осени 1921 г. стал рассматривать его как магистральный путь к социализму, который пролегал через длительный период сосуществования старого и нового укладов жизни. Залогом победы социализма при незрелости социально-экономических культурных предпосылок. Ленин считал политический фактор: наличие «командных высот» у большевиков, укрепление которых становилось в этих условиях реальным противовесом.

***

Сталин был сторонником НЭП, но кто только не мешал в то время, да и на всех этапах строительству новой жизни в нашей стране. Начнем с интервенции и гражданской войны. Активную роль в интервенции играли Германия, Англия, Франция и Япония, меньшее значение имели США, Италия, Польша, Чехословакия, Греция, Сербия, Румыны, Финляндия, Эстония, Латвия. Без поддержки интервентов гражданская война закончилась бы за несколько месяцев, а она продолжалась до ноября 1920 года. Потери от «помощи» зарубежья по неполным подсчетам составляли 44 миллиарда золотых рублей. Кому и с кого надо долги требовать? Если нашему нынешнему правительству так не милы Советские времена, так потребуйте должок с вышеперечисленных стран. А к Латвии, Эстонии, да и к той же Польше предъявите особый счет. Разве не представители этих государств охраняли Ленина и Кремль? Говорят, если бы не они, то советская власть могла бы не удержаться.

Итак, Россия, доставшаяся большевикам после первой мировой войны и интервенции европейских «помощников», была обессилена, невежественна, безденежна, имеющая внутренних и внешних врагов. Внешние враги – часть из них, видя ее бессилие, имели желание, на халяву, оторвать по жирнее куски, другие проучить и наказать за пролетарскую революцию, третье просто так по недомыслию. Внутренние враги, это пятая колона, лишившаяся нетрудовых доходов, преступный мир, порожденный войнами и революционными преобразованиями, политические противники – троцкисты и другая мерзость. Государству грозил конец существования. Сталин – посланец Бога, спаситель России. В то далекое, бурное, тревожное время в Европе не было государства, не имеющего желания оторвать от России лакомый кусочек. А Россия была одна, окруженная капиталистическими государствами, правительства которых хотело бы пограбить нашу беспомощную в то время страну, но не могли из-за внутренней неустойчивости в собственных странах (революционной).

Но! Западные страны объявили СССР золотую блокаду! Несмотря на тяжелейший кризис в самих США, когда все производители заинтересованы были хоть в каких-нибудь заказах, тем более тех, которые могут быть оплачены золотом, лесом, нефтепродуктами. Вводится запрет на поставки советских товаров – нефтепродукты и лес – на то, чем оплачивались поставки в СССР США и Европы станков и оборудования. Задача одна любой ценой задушить молодую державу с ненавистной им идеологией и экономическим устройством. И они в качестве единственного средства платежа потребовали зерно! Руководство СССР стало перед выбором, – или продолжать индустриализацию и начатую в 1929 г. коллективизацию, или отказываться от восстановления промышленности и обороны, и, рано или поздно, столкнуться с вооруженной агрессией Запада против экономически и технологически слабого государства. Но и оплачивать импортную технику зерном – вызвать недовольство внутри страны! Как ни поступи – в любом случае руководство страны в проигрыше.

Запад вынудил государство собирать зерно, что осуществлялось не с целью умерщвления народов России, а вследствие созданных извне условий. Была единственная надежда на новый урожай. Но из-за засухи он был слишком мал. Закупить продовольствие СССР не могло. За золото его не продавали. Валюты, на которую можно было бы купить, тоже нет – поступление валюты в страну прекращено из-за эмбарго на советские товары. И только выждав двухлетний голод в стране, после которого на всей территории Союза вымерли сотни тысяч людей (в Казахстане – каждый третий), Запад вновь согласился принимать к оплате и золото, и нефть, и лес. России было не до НЭПа, надо было готовиться к войне.

***

В России закончились думские выборы (https://msk.kprf.ru/2021/09/23/168966/). По этому поводу в статье «Траурное ликование» Р. Вахитов пишет:

В первое утро после выборов, когда было подсчитано более 90% бюллетеней и итоговые цифры в целом были ясны, веселье в предвыборном штабе партии власти действительно сильно было подпорчено. С единороссами не было президента, который до этого всячески подчеркивал, что благоволит именно этой партии, дважды приезжал на ее съезд и даже сам предложил пятерку «паровозов» … Не явились на мероприятие и министр обороны Шойгу с министром иностранных дел Лавровым, хотя их выступления значились в программе. А ведь они были «главными паровозами»! ... Складывалось впечатление, что все крупные политики лагеря власти старались дистанцироваться от этого гальванизированного политического полутрупа, который именуется «партия «Единая Россия». Может, им хотелось побыстрее забыть о позоре, как в насмешку названном «честной чистой победой», и сделать так, чтоб и общество позабыло обо всем этом как можно скорее?..

Аккурат в понедельник (когда президент решил отложить на потом поздравление «любимой партии», а Дмитрия Медведева свалил с ног «сильный кашель»), Госдеп США опубликовал заявление, в котором отказался признать думские выборы в России «честными и свободными». «Применение российским правительством законов об иноагентах, экстремистских и нежелательных организациях существенно ограничило политический плюрализм и не позволило гражданам России воспользоваться своими гражданскими и политическими правами», – говорится в заявлении. Госдеп отметил, что отсутствие на выборах наблюдателей от ОБСЕ сделало их «менее прозрачными», и призвал Кремль соблюдать свои обязательства «по международному пакту о гражданских и политических правах».

Не остались в стороне и другие «наши партнеры», как ласково их называет президент. МИД Великобритании заявил, что выборы были шагом назад для демократических свобод в РФ. Словесные выпады из Лондона для многих единороссов и прочих федеральных чиновников, уверен, были наиболее болезненны. Ведь как-никак Туманный Альбион – это их вторая родина, причем не в переносном, а в буквальном смысле. У них ведь и паспорта с «двуспальным английским лёвою» имеются, и дети с супругами в этом самом Лондоне «мыкаются» … Представитель Евросоюза по внешнеполитическим вопросам Питер Стано вообще сказал, что выборы в России прошли «в атмосфере запугивания».

***

Вот, например, набросок алгоритма позволяющего получить мгновенно информацию об экономическом состояние любого предприятия из заданного множества предприятий России: Пусть в стране имеется множество предприятий, каждый из них – предприятий, может получить от других предприятий из того-же множества какой-то товар и платные услуги, обладающий свойствами (необходимые сведения о товаре). Это-же предприятие высылает другим предприятиям товары выполнять предприятия множества . Все предприятия множества как работали, так и будут продолжать работать. За исключением того, что они будут должны в какое-то время послать информацию, что они сами выслали и получили от других предприятий и банков (Банки такие-же предприятия, как и другие объекты ). Зная технологию обработки товаров прибавочную стоимости вычислить труда не составит. Обрабатывая все предприятия множества , мы получим необходимую информацию для вычисления налогов и утечки финансов с обрабатываемых объектов. Если они появятся. Важность описанного процесса заключается в том, что мы в данном случае будем получать достоверную информацию, т.к. в процессе передачи данных присутствует кто посылает и тот, кто принимает. Подобная система может быть использована не только для расчета налогов, а также планирование, прогнозирование производства, сокращения финансовых преступлений, рассылки писем – напоминания должникам, определять неплательщиков налогов и много других услуг. В переда данных естественно будут иметь место разные объекты и услуги, для этого нам понадобится специалисты по ценообразованию. В России была создана и функционировала единая государственная система ценообразования, при которой каждая услуга, деталь, готовое изделие (комплектующее), каждая мера наработанного сырья и материалов имели фиксированные показатели трудозатрат и твердую цену.

Система должна быть открытой для дополнения «функциональности». Нет сомнения, что это приблизительная схема решения проблемы, требует серьёзной проработки, создания группы разработчиков, алгоритмов, плана разработки модели системы на существующем оборудование.

***

В настоящее время, когда русскоговорящие кадры России работают в лабораториях передовых государств мира не вернутся ли нам к НЭПу. Кадры есть, все остальное восстановим, воевать с нами решиться могут только гидроцефалы, – власти они, думаю, не имеют, – горячей войны не будет, а гибридную они не прекращали. Существующие техника и технологии позволяют России компенсировать демографические кризисы производя необходимое количества роботов. Роботы смогут выполнять основной труд рабочих и крестьян, думаю, что люди на них не обидятся. Ведь работают рудники без людей, делаются ноутбуки и телефоны при небольшом участие человека. А НЭП Ильича подружит коммунистов с государственниками, капиталистами и может быть с Жириновским. Правильно напоминает С. Замлелова слова Р. Оуэна: «Либо все люди должны быть счастливы, либо никто».

Л.П. Рябов.

1.0x