Авторский блог Валерий Скрипко 17:25 1 марта 2020

РЕСУРС ВДОХНОВЕНИЯ

во имя создания великой страны

Валерий Скрипко

РЕСУРС ВДОХНОВЕНИЯ

Большим литературным явлением стало выступление нашего великого Станислава Куняева в последнем номере журнала «Наш современник» за 2019 год, а точнее, его статья под названием « К предательству таинственная страсть». Статья затягивает, будоражит, заставляет обращаться к другим неравнодушным согражданам: что мы все словно спим? Когда очнёмся?

Нужен патриотический подъём. Есть большой повод для этого: принятие поправок к Конституции РФ. Но обсуждение этой темы меня глубоко разочаровало. Даже кинорежиссёр Карен Шахназаров, суждения которого я до последнего времени увлечённо слушал, выступил против упоминания русского народа в Конституции РФ. Телешоу с его участием - теперь не смотрю категорически. Что – то главное, выступая в роли политолога, даже такой глубокий мыслитель, как Шахназаров, осознать не может! Мне же непонятно: как можно быть против таких мобилизационных символов и средств, которые вдохновляют, сплачивают нацию: гимн, флаг, текст конституции?!! Так создаётся общенациональный «ресурс вдохновения», без которого не бывает больших побед.

(Почитайте в интернете материалы о Второй мировой войне. После поражения фашистских войск под Сталинградом и Курском, идейный вдохновитель воинства Геббельс потребовал ввести в каждое воинское соединение новую должность – наподобие нашего замполита. Командование немецкой армии признало, что её солдаты были недостаточно подготовлены духовно для боев на пределе и за пределом человеческих возможностей! Ничто не могло заставить немецкого пилота-асса спикировать на воинскую колонну под прямой огонь пулемётов и зениток противника. Немец сбрасывал бомбы с двухкилометровой высоты и летел к себе домой получать очередной железный клест!

Офицер СС Эрик Керн в своих воспоминаниях пишет, что наблюдая из окопов штурм Днепра силами Красной Армии, его солдаты долго ждали подвоза боеприпасов. Никто не пошёл со штыками сбрасывать с берега первых переправившихся через реку советских солдат, среди которых был и будущий писатель Виктор Астафьев. В итоге, фашистам пришлось отступить.)

При обсуждении нынешних поправок к Конституции РФ некоторые политологи высказали опасение, что если упомянуть что-то о русском народе - другие народы РФ обидятся. Но почему-то никто не боится эмоционального охлаждения самого русского народа без подпитки патриотической идеологией. А ведь это больше, чем две трети всего населения РФ. За ним, за большинством, тоже надо «ухаживать», его тоже надо «настраивать». Тем более, что новые поколения растут под сильнейшим влиянием западной пропаганды по всем «фронтам», включая стиль и образ жизни. А в основе их личности остался менталитет, сформированный веками в России. Это ужасную духовную «гремучую смесь» надо каким-то образом превращать в «эликсир» созидательной жизни.

Статья Станислава Куняева вновь напомнила о том, что последний раз «уступку русскому национальному сознанию» сделал товарищ Сталин в самые критические дни Второй мировой войны, когда вдруг заговорил о великом значении русского народа и его славных героев. Но вот в чём проблема: это было давно, и этот патриотический ресурс вдохновения был тогда еще нерастраченным «капиталом» русского народа. Он копился веками в результате побед Александра Невского, Александра Суворова и Петра Первого. И он был использован во время!

Сталин не сразу пришёл к этому озарению. В своей статье Станислав Куняев напоминает, что еще за несколько лет до этого, в мирное время, вождь безжалостно расправился с теми соратниками по партии, которые мечтали о создании своего Центрального комитета компартии для русских областей РСФСР. Как испугался кавказец! Как всполошились все представители национальных меньшинств, занимавших важнейшие посты в партии и государстве! Все доводы их товарищей по партии о необходимости учитывать интересы русского большинства и укреплять его самосознание в духе коллективизма и коммунистических идей, были тут же отброшены Сталиным.

Но потом…враг подошёл к Москве. И о русском народе как-то нечаянно снова вспомнилось..

С тех пор прошло более 75 лет! В сознании новых поколений свежесть восприятия славных событий нашего исторического прошлого была утрачена. С начала 90-х годов российские либеральные СМИ, из года в год ложью и цинизмом «вытравливали» из коллективной души народа любые патриотические мысли, любые проблески гордости за своё славное прошлое! Нужно как-то возвращать созидательный настрой в сознание новых поколений, возвращать уважение к великой державе под названием Российская Федерация.

За 75 лет после Великой Победы были накоплены новые подвиги, обрели славу новые герои, каждый из которых для народа – предмет гордости и урок мужества.

Почему бы не использовать этот ресурс вдохновения всего российского народа сейчас, не дожидаясь очередного критического момента в истории страны???

*********************

1.0x