Авторский блог Анна Серафимова 16:36 7 мая 2020

Региональные ноу-хау

не оскудели на придумку российские чиновники

Без всякого сомнения, люди на местах, в регионах, лучше знают, что для них эффективнее из тех мер, что возможны в тех или иных обстоятельствах. Вот президент распорядился выплачивать врачам доплаты за риск при работе с коронавирусом. А «в Архангельской области региональный Минздрав вывел собственную формулу начисления обещанных доплат за риск. Вместо 25 тысяч, 50 тысяч и 80 тысяч рублей там произвели выплаты работникам за почасовое общение с больными коронавирусом. В результате медики получили доплаты в несколько раз ниже, обозначенных президентом».

Отлично! Помнится, когда Шойгу только начинал свою деятельность в МЧС, он проводил встречу с интеллигенцией, и была озвучена поразившая и обрадовавшая меня цифра: боец пожарной охраны проводит непосредственно на пожаре 2 минуты в месяц. Слава Богу, не много, не горели в то время так массово, ещё действовали советские подходы, к охране лесов в том числе. Так вот почему бы за те две минуты, что бойцы на пожаре проводят, и не платить? Будь на месте огнеборских начальников минздравцы-архангелогородцы, они бы так и сделали! Оплатили бы две минуты в месяц «по факту». К тому же те бойцы, что не хотят дым нюхать, могли бы написать заявления, чтобы у них оплату этих двух минут из зарплаты вычли. Тогда они бы получали зарплату за вычетом двух минут рабочего времени, а на пожары не выезжали. Прекрасный расклад!

Коронавирус мал, да большие дела проворачивает. И слава Богу, нашёлся настоящий «активный гражданин»: «Главный редактор журнала «Внешнеэкономические связи» Максим Федоренко обратился к Генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой о проведении проверки и расследования действий Татьяны Голиковой, Вероники Скворцовой, Сергея Собянина и руководителей профильных министерств в регионах по сокращению койко-мест и так называемой оптимизации системы здравоохранения, повлекших многочисленные жертвы от COVID-19.»

К этому сообщению прилагается речь градоначальника, судя по лицам на заднем плане, в Мосгордуме, где он мотивирует оптимизацию, рассказывает, что больницы не нужны, мол, койко-мест в городе слишком много и, понимая толк в хорошей шутке, схохмил: «Тогда нам надо всё население Москвы уложить на эти койки ровным слоем. Зачем?»

Вопрос не праздный. Зачем на больничные койки население укладывать, когда можно тем же ровным слоем на кладбища уложить? Вот просто интересно, что из этого иска получится? Чем прокуроры «отобьют» аргументацию о преступных действиях этой троицы и региональных подельников?

1.0x