Авторский блог Леонид Масловский 17:16 10 ноября 2021

Разгром немецких войск под Москвой

Не сибирские дивизии, а созданные Ставкой резервные армии позволили разгромить немецкие войска, находившиеся под Москвой.

Не сибирские дивизии обеспечили возможность перехода в наступление под Москвой советских войск, а резервные армии, созданные Ставкой под руководством Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина и подтянутые к Москве перед переходом советских войск в наступление. Сибирские дивизии – это капля в море задействованных при наступлении Красной Армии сил и средств. Именно резервные армии позволили разгромить немецкие войска, находившиеся под Москвой.

А. М. Василевский вспоминал: «Крупным мероприятием явилось завершение подготовки очередных и внеочередных резервных формирований. На рубеже Вытегра – Рыбинск – Горький – Саратов – Сталинград – Астрахань создавался новый стратегический рубеж для Красной Армии. Здесь на основании решения ГКО, принятого ещё 5 октября, формировалось десять резервных армий. Создание их на протяжении всей Московской битвы было одной из основных и повседневных забот ЦК партии, ГКО и Ставки. Мы, руководители Генерального штаба, ежедневно при докладах Верховному Главнокомандующему о положении на фронтах детально сообщали о ходе создания этих формирований. Без преувеличения можно сказать: в исходе Московской битвы решающее значение имело то, что партия и советский народ своевременно сформировали, вооружили, обучили и перебросили под столицу новые армии». [1, с. 159].

Очевидно, что Сталин уделял большое внимание формированию указанных резервных армий в количестве, насчитывавшем порядка одного миллиона человек. Эти армии имели огромное значение не только в Московской битве, но и на других участках советско-германского фронта.

Постоянно пополняло свои войска живой силой и техникой немецкое руководство. К началу декабря 1941 года группа армий «Центр» имела в своём составе 1 миллион 708 тысяч человек, около 13 500 орудий и миномётов, 1170 танков, 615 самолётов. Но советские войска к этому времени были готовы к захвату стратегической инициативы.

Контрнаступление войск Красной Армии началось одновременно на огромном фронте от Калинина до Ельца. 5 декабря 1941 года без оперативной паузы перешёл в наступление Калининский фронт (командующий генерал-полковник И. С. Конев), 6 декабря – оперативная группа Юго-Западного фронта (командующий Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко, с 18.12.1941 года – генерал-лейтенант Ф. Я. Костенко), 6 декабря началось наступление и Западного фронта (командующий генерал армии Г. К. Жуков).

Вместе с наземными войсками атаковала немецкие части авиация военно-воздушных сил (командующий ВВС генерал-лейтенант П. Ф. Жигарев) и авиация дальнего действия (АДД) под командованием генерала А. Е. Голованова, которая с 30.11.1941 года была подчинена лично Верховному Главнокомандующему И. В. Сталину.

Немецкие войска по всему широкому фронту отступали, неся большие потери. Особенно выделялись на белом снегу российских полей мундиры убитых солдат и офицеров войск СС, отборных немецких частей. И если в июне 1941 года на советских людей внезапно напали немецкие войска, то в декабре 1941 года под Москвой на немцев внезапно напали советские войска.

Несмотря на глубокий снег и морозы Красная Армия успешно наступала. В немецкой армии началась паника. О наступлении под Москвой К. К. Рокоссовский писал: «Глубокий снежный покров и сильные морозы затрудняли нам применение манёвра в сторону от дорог с целью отрезать пути отхода противнику. Так что немецким генералам, пожалуй, следует благодарить суровую зиму, которая способствовала их отходу от Москвы с меньшими потерями, а не ссылаться на то, что русская зима стала причиной их поражения. При отступлении немецкие войска делали всё, чтобы затормозить наше наступление. Они густо минировали дороги, устраивали всевозможные минные ловушки… На своём пути гитлеровцы сжигали все деревни. Если где-либо сохранялась изба-другая, то они обязательно были заминированы». [2, c. 97].

А. М. Василевский написал, что под Москвой фашисты потеряли более 500 тыс. человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч машин и много другой техники. Таких потерь гитлеровская армия ещё не знала.

И если СССР в декабре 1941 года выиграл Московскую битву и громил врага, то США терпели одно за другим поражения от Японии, которая была на порядок слабее новой Германии. Германия тоже не упускала случая показать свою силу Англии и США наступлением армий Роммеля в Египте и появлением немецких подводных лодок у берегов США, которые топили американские пароходы не только в пути следования, но и в прибрежной зоне Нью-Йорка.

Американский историк Роберт Шервуд, назвавший зиму 1941/42 года «зимой катастроф», писал: «Единственным источником хороших новостей был русский фронт. Красная Армия, продолжая свои поразительные контратаки, выбила занесённых снегом, обмороженных немцев с многих передовых позиций» [3, с. 206].

Обратите внимание, какое уничижительное, оскорбительное принижение Красной Армии, её стойкости и мужества, её вооружения и героизма в сражениях. Ведь «выбить занесённых снегом, обмороженных немцев» не стоит никакого труда. Это вовсе не выигрыш битвы, а издевательство над обмороженными «людьми», достойными жалости. Вот так «между строк» читается оценка Р. Шервудом героического сопротивления советского народа. Ни доблести, ни масштабов боёв Красной Армии (контратаки) в оценке Р. Шервуда нет, а видно только стремление унизить как нас, так и наш героизм. Так и читается «между строк» о том, что якобы русские неполноценные варвары убивают обмороженных просвещённых немецких солдат.

Да, все они «одного поля ягоды»: и западный либерализм, и порождённый им фашизм. И те, и другие желали и сегодня желают смерти жителей России. Для того и пришли в 1941 году фашисты нас убивать. Слава Советскому народу! СССР выдержал первый удар и достойно ответил. Г. К. Жуков, через всю жизнь пронёсший радость первой крупной победы в битве под Москвой, писал: «И. В. Сталин был всё это время в Москве, организуя силы и средства для разгрома врага. Надо отдать ему должное. Возглавляя Государственный Комитет Обороны и опираясь на руководящий состав наркоматов, он проделал колоссальную работу по организации необходимых стратегических резервов и материально-технических средств». [4, с. 378].

Полный разгром немецких войск под Москвой в декабре 1941 года предотвратило вмешательство Гитлера. «Штрафные батальоны», а по-немецки «испытательные части», и были, в частности, по определению Кейтеля, той «беспощадной твёрдостью Гитлера», с помощью которой он не допустил панического бегства своей армии в декабре 1941 года.

«В ходе зимней кампании гитлеровские военные трибуналы осудили 62 тысячи солдат и офицеров за дезертирство, самовольный отход, неповиновение и так далее. Были отстранены от занимаемых постов 35 генералов, в том числе генералы-фельдмаршалы Браухич, Бок, генерал-полковник Гудериан». [5, с. 466]. Большинство российских граждан понятия не имеют об уровне жестокости, который царил в немецкой армии по отношению к своим солдатам. «Только в первые месяцы войны (в месяцы 1939 года – Л. М.) служащим Вермахта было вынесено около 30 тысяч смертных приговоров» [6, стр.19].

В. Кейтель об отступлении немецкой армии под Москвой написал следующее: «Но противоречило бы истине, если бы я не констатировал здесь со всей убеждённостью: катастрофы удалось избежать только благодаря силе воли, настойчивости и беспощадной твёрдости Гитлера. Если бы продуманный план поэтапного отступления в том виде, в каком его желала осуществить в своём узколобом, эгоистическом и диктуемом бедственной ситуацией ослеплении тяжело теснимая и страдающая от жутких холодов (этой причины апатии) группа армий «Центр», не был перечёркнут неумолимым, бескомпромиссным противодействием и железной энергией фюрера, германскую армию в 1941 году неизбежно постигла бы судьба наполеоновской армии 1812 года. Это я как свидетель и участник событий тех страшных недель должен сказать совершенно определённо!

Всё тяжёлое оружие, все танки и все моторизованные средства остались бы на поле боя. Сознавая возникшую таким образом собственную беззащитность, войска лишились бы также ручного оружия и, имея за своей спиной безжалостного преследователя, побежали бы» [7, с. 60-61].

С февраля по сентябрь 1942 года из вооружённых сил Германии было уволено 177 генерала, а ещё 8 генералов были уволены несколько позднее. После поражения под Москвой в немецкой армии особенно быстро стало расти число штрафных батальонов. «Испытательные части», существовавшие до конца войны, не спасли немецкие войска от разгрома, но остановили отступление немцев. Мало кто знает, что практика штрафных батальонов была позаимствована И. В. Сталиным именно в Германии. Но в штрафбатах советской армии сражались до первой крови, то есть до ранения, и после ранения, как искупившие вину, возвращались в обычные армейские части. И целью являлось не избавление от людей, а наказание военнослужащих, совершивших преступление. В основном штрафбаты использовали для разведки боем огневых точек противника.

Советские войска 9 декабря освободили Рогачёво, 11 декабря – Истру, 12 декабря – Солнечногорск, 15 декабря – Клин, 16 декабря – Калинин, 20 декабря – Волоколамск. Сотни других деревень и городов были освобождены в декабре месяце 1941 года войсками Западного и Калининского фронтов.

Успешно наступали и войска Юго-Западного фронта. Не смогли немцы остановить продвижение советских войск на рубеже реки Оки. 30 декабря была взята Калуга. Продвижение советских войск на юге не закончилось освобождением Ростова-на-Дону. Преследуя отступающего противника, советские войска форсировали реку Миус и создали Барвенковский выступ в районе Изюма.

Не удалось войскам Ленинградского и Волховского фронтов в декабре 1941 года прорвать блокаду Ленинграда. Но советские войска захватили стратегическую инициативу на многих направлениях советско-германского фронта и даже высадили десант в Крыму с целью оказания помощи сражающемуся Севастополю. Сердца советских людей наполнялись гордостью и верой в скорую победу и окончание войны. Но Сталин видел реальную силу войск Европы. Посланнику президента США Гарри Гопкинсу Сталин сказал: «Я полагаю, однако, что война будет ожесточённой и, возможно, длительной». [8, с. 298].

Только при наступлении на западном стратегическом направлении советские войска разбили 11 танковых, 4 моторизованных и 23 пехотных немецких дивизии. О зимнем наступлении войск Красной Армии в 1941 году А. М. Василевский написал: «В ходе зимнего наступления советские войска разгромили до 50 дивизий врага, нанеся особенно серьёзное поражение основной группировке вражеских войск – группе армий «Центр» [1, с. 169].

Престиж Германии в глазах Японии и Турции значительно упал. Советские солдаты по уровню физической подготовки, воли и военного мастерства оказались сильнее немецких солдат, в том числе их элитарных соединений, например, эсэсовских частей. Об элитарности немецких войск СС можно судить хотя бы потому, что на службу в них брали только призывников из сельской местности с отменным состоянием здоровья.

Советская военная техника надёжно работала в стужу. Советские офицеры набирались опыта в кровопролитных боях. Красная Армия наступала, покрывая заснеженную землю трупами немецких солдат и офицеров, разбитыми артиллерийскими орудиями, сожжёнными танками и автомобилями противника, павшими вражескими лошадьми. Много и исправной техники было брошено в панике бегущими немецкими солдатами.

Колонны пленных немцев вели на восток советские бойцы, держа наизготовку винтовки с примкнутыми штыками. Но не только разгромленные немецкие армии видели на своём пути бойцы. Тысячи сожжённых немцами дотла деревень и оставшихся без крова мирных жителей встречали на пути советские бойцы, десятки разорённых городов с взорванными заводами и домами, тысячи расстрелянных, до смерти замученных женщин и детей предстали перед глазами советских воинов.

При виде этих ужасных зверств немецких оккупантов сердца солдат и офицеров Красной Армии наливались священным гневом, требовали возмездия, расплаты и звали в бой. Говорят, что Сталин издал приказ о том, чтобы солдат и офицеров части, замучившей Зою Космодемьянскую, в плен не брали.

Министр иностранных дел Великобритании Иден приехал в Москву 15 декабря 1941 года поздно вечером. Прибыл он через не побеждённый немцами город Мурманск. Иден опрометчиво сказал Сталину: «Ведь сейчас Гитлер всё ещё стоит под Москвой и до Берлина далеко». На что Сталин ответил: «Ничего, русские уже были два раза в Берлине, будут и в третий раз» [8, с. 319].

Во время застолья Сталин угостил Идена «русским виски» – перцовкой и, когда тот отдышался, сказал: «Такой напиток может пить только крепкий народ. Гитлер начинает это чувствовать» [8, с. 320]. Идена провезли по дорогам Подмосковья, и он собственными глазами видел разбитую немецкую военную технику и автомашины всех стран Европы. Видел он и сотни трупов завоевателей, которые топтали землю Варшавы и Дюнкерка, Нордкапа и Крита, Парижа и Салоник и считали себя властелинами мира, но нашли смерть от рук советских солдат в полях и лесах Подмосковья. На обратном пути Иден сказал Майскому: «Теперь я собственными глазами видел, как немецкая армия может терпеть поражения, отступать, бежать» [8, с. 319].

8 июля 1941 года начальник генерального штаба сухопутных войск Германии генерал-полковник Ф. Гальдер, страстно желавший уничтожить всех славян и делавший всё возможное для их уничтожения (после войны до 1961 года сотрудничал с военно-исторической службой армии США), записал в своём служебном дневнике: «Непоколебимо решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов» [9, с. 101]. Но этого не произошло.

В 1941 году отцы, деды и прадеды сегодняшних граждан России право на жизнь отстояли и, встречая Новый 1942 год, провозглашали тосты за Победу. О том, что было бы с народами СССР в случае поражения в Великой Отечественной войне, видно из случая, описанного Главным маршалом авиации А. Е. Головановым. Он написал: «Как-то в сбитом германском бомбардировщике была обнаружена белокурая голубоглазая девушка в форме военного лётчика. Когда её спросили, как это она, женщина, могла решиться бомбить мирные города, уничтожать беззащитных женщин и детей, она ответила: «Германия нуждается в пространстве, но ей не нужны люди на этих землях» [10, с. 99].

В 1942 году части Красной Армии продолжали наступать. Были освобождены Московская и Тульская области, многие районы Калининской, Смоленской, Рязанской и Орловской областей. Потери в живой силе только группы армий «Центр», ещё недавно стоявшей под Москвой, за период с 1 января по 30 марта 1942 года составили свыше 333 тысяч человек. Проведя с 8 января по 20 апреля Сычёвско-Вяземскую, Торопецко-Холмскую, Ржевскую и Болховскую наступательные операции, советские войска Западного, Калининского и Брянского фронтов перешли к обороне.

Дальнейшее наступление было невозможно по причине весенней распутицы и связанными с ней трудностями снабжения армии, потерь в людях и технике в результате 4-х месяцев наступательных боёв, отсутствия резервов, необходимых для создания превосходства над группой немецких армий «Центр».

Немецкое руководство путём карательных мер восстановило в армии порядок и дисциплину и создало сильно укреплённый рубеж обороны, для прорыва которого у Красной Армии не было достаточных сил. К тому же немецкое командование для удержания фронта перебросило значительные силы из Западной Европы. В частности, чтобы избежать разгрома при проведении частями советской армии Ржево-Вяземской операции 1942 года, немцами из Западной Европы было переброшено 12 дивизий и 2 бригады.

День перехода советских войск указанных выше фронтов к обороне (20 апреля 1942 года) считается днём окончания Московской битвы.

Перечень использованных материалов

1. Василевский А. М. Дело всей жизни. Книга 1. – 6-е издание. М., 1989.

2. Рокоссовский К. К. Солдатский долг. М., 1984. – (Военные мемуары).

3. Емельянов Ю. В. Маршал Сталин. М., 2007. - (Великие полководцы Второй мировой).

4. Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. М., 1970.

5. Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. – Главный редактор М. М. Козлов. М., 1985.

6. Васильченко А. Штрафбаты Гитлера. Живые мертвецы вермахта. М., 2008. – (Солдат Третьего Рейха).

7. Мухин Ю. И. Убийцы Сталина. Главная тайна ХХ века. М., 2007. – (Русская правда).

8. Кардашов В. И., Семанов С. Н. Иосиф Сталин. М., 1998. – (РОСС – Российские судьбы).

9. Гальдер Ф. Военный дневник. Том 3. В двух книгах. Книга первая (22.06.1941-30.09.1941). Перевод с немецкого И. Глаголева. М., 1971.

10. Голованов А. Е. Дальняя бомбардировочная… Воспоминания Главного маршала авиации. 1941-1945 М., 2007. – (На линии фронта. Правда о войне).

Фото: советские средние танки Т-34.

В мае 1939 года по заданию правительства СССР были спроектированы и изготовлены два типа танков: на колёсно-гусеничном А-20 и гусеничном А-32 ходу. В конце сентября 1939 года танки были показаны правительству и специалистам НКО, которые остановили свой выбор на гусеничном танке А-32. 19 декабря 1939 года вышло постановление о принятии на вооружение танка А-32 с новым названием Т-34. На танк устанавливался дизельный двигатель В-2 мощностью 500 лошадиных сил.

В постановлении предписывалось увеличить толщину основных бронелистов до 45 мм. На танк устанавливалась пушка Л-11 калибра 76-мм и два 7,62-мм пулемёта. В серийное производство танк запустили согласно приказу от 31 марта 1940 года. В январе 1941 года танковую пушку Л-11 сменили на пушку Ф-34 того же калибра 76-мм, а с 1944 года началось серийное производство танков с пушкой С-53 калибра 85-мм.

Танк Т-34 был разработан КБ под руководством М. И. Кошкина, который при испытании танка простудился и умер на 42 году жизни 26 сентября 1940 года. Руководство КБ возглавил А. А. Морозов. Советские конструкторы создали замечательный средний танк. Танк сочетал в себе высокую огневую мощь, надёжную броневую защиту с высокой подвижностью. Ни одна страна мира не смогла и приблизиться к характеристикам танка Т-34. Кроме того, он прост в изготовлении, что позволило советской танковой промышленности изготовить 35 330 танков Т-34 с 76-мм пушкой.

1.0x