Сообщество «Форум» 12:50 13 июня 2020

Раскольников Ефремов

по следам события;

По обнародованному обращению Михаила Ефремова, появившемуся в интернете, можно с робкой надеждой утверждать, что он осознал т.с., "стал на путь", раскаялся и проч. На самом деле всё сложнее и не так однозначно и прямолинейно, как хотелось бы самому актёру. Есть в его словах много трезвых и, хотелось бы верить, искренних покаянных мыслей, за которые ему, пользуясь терминологией, принятой в его среде, – "уважуха". Но нет-нет, да и проскальзывают привычные там же понятия. Скажем в словах: "поймите, это не попытка откупиться, а попытка искупить". Откупиться и искупить. Что для Михаила значат эти слова? Ведь тут, если их правильно понимать, речь идёт о денежном эквиваленте содеянного. Тогда это и будет - "откупиться", ибо сущность самих денег и состоит в торгово-рыночных отношениях покупки-продажи. Человек расплачивающийся деньгами, предполагает, что он жертвует какой-то долей своего комфорта и сытости. Предполагает он и то, что те, кому он платит, находятся на одной с ним волне, и они принимают это его пожертвование. Свершается как бы акт купли-продажи, в котором обе участвующие в нём стороны расходятся удовлетворёнными. Ключевые слова в сказанном – "на одной волне". Так часто случается. Когда вкрадчивые слова: "Серёжу уже не вернуть, а детям, семье – помощь, да и памятник усопшему вещь недешёвая", змеем вползают в души близких. Но, даже, если и так произойдёт, если родственники примут и простят, то неужели вот этот жест, кинуть увесистые пачки банкнот, пусть и с чувством вины и покаяния, могут удовлетворить самого Михаила? Ведь вышеупомянутое и грозное по сути своей слово искупление несёт в себе и предполагает совсем иную смысловую нагрузку!

Родион Раскольников в романе Достоевского "Преступление и наказание" тоже совершил тяжкий грех убийства, тоже всеми фибрами души раскаялся в содеянном, позабыв даже о тех "ценностях", отчасти ради которых пошёл на такое тяжкое преступление. Муки и терзания совести, тонкий психологический склад души помогли ему сделать верный вывод, что искупить свой в принципе неискупимый грех, хотя бы отчасти, он сможет только страданием! Ибо лишь потом, кровью и лишениями достигается искупление и прощение! Поскольку искупление не является фактом внешним и показушным, а есть процесс просветления и перерождения преступившего черту, есть духовный катарсис, сопряжённый с глубоким покаянием! И он, этот акт покаяния, никогда не может удовлетворить самого покаявшегося, никогда не сможет дать ему почувствовать, что он всё, что можно было сделать, сделал. То есть, точка в конце не может быть поставлена никогда! Разве, что тогда и там, когда и где Отчей рукой будут вытерты у каждого из нас слезы на глазах! Будут прощены и забыты все наши заблуждения и неблаговидные деяния.

И в этой связи обнадёживают слова Михаила: "Конец! Нету уже больше никакого Михаила Ефремова… Предал я всех…"!

Да! Нет больше пьяницы и бретёра, но есть возможность появления на свет очищенного внутренними процессами катарсиса, обновлённого страданиями Михаила Ефремова, Человека и Личности! Ведь биологическое появление на свет в муках и с кровью каждого из нас является прообразом и символом того, как в муках и с кровью происходит рождение Человека духовного, человека-Личности! А за страданиями и лишениями, похоже, дело не станет! Посмотрим… поглядим…

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x