Сообщество «Форум» 15:26 23 июля 2021

Пётр Аммосов: «Приоритетом жизни является помощь людям»

кандидат в депутаты Госдумы отвечает на вопросы

Константин БАТАНОВ. Пётр Револьдович, расскажите, пожалуйста, в нескольких предложениях о себе.

Пётр АММОСОВ. Родился 22 сентября 1966 года в городе Якутске, женат, дочь взрослая. По образованию инженер-землеустроитель, долгое время жил на Колыме. В КПРФ вступил в 2000 году. Народный депутат Республики Саха (Якутия) V, VI созывов. Приоритетом жизни является помощь людям. Будут настоящие коммунисты – будет достойная жизнь для каждого! Считаю, что пришла пора чистки рядов партии от некоторых «элементов», запятнавших себя.

Константин БАТАНОВ. Каковы ваши основные жизненные ценности и цели?

Пётр АММОСОВ. Ценности жизни – это семья и здоровая нация всего государства, а вот целью является создание условий для умеренной и счастливой жизни каждого человека. Дом-работа-отпуск и награда в виде потомства, т.е. детей. И детям обязательно надо прививать любовь к Родине.

Константин БАТАНОВ. Зачем вы решили стать депутатом Государственной Думы?

Пётр АММОСОВ. Главная цель любого кандидата – это помощь людям, в том числе людям обездоленным. И парламентарий должен быть защитой для своих избирателей, в моем случае – северян, так как я выдвигаюсь от территории Крайнего Севера. В связи с принятием Закона «О предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ» в наши приарктические регионы войдут так называемые «акулы бизнеса», поэтому важной задачей для меня станет защита прав местного населения и создание честных и равноправных условий для ведения хозяйственной деятельности. Также важно сделать так, чтобы крупные корпорации оставляли налоги на местах, в регионах, в которых они получают прибыль, в данном случае в Якутии.

Константин БАТАНОВ. Если вы станете депутатом, то какие первые три законопроекта вы инициируете?

Пётр АММОСОВ. Во-первых, об этнологической экспертизе в РФ, этнологическая экспертиза – научное исследование влияния изменений исконной среды обитания малочисленных народов и социально-культурной ситуации на развитие этноса. Это важно для сохранения коренных малочисленных народов Севера. Россия – многонациональная страна, наш общий дом. На Крайнем Севере есть много народностей, которые живут так же, как их предки много лет назад, но в наше время они страдают от изменения климата, от вмешательства человека в окружающую среду – многие крупные компании добывают полезные ископаемые в регионах обитания этих народов. Во-вторых, о восстановлении советского закона о пенсионном возрасте. В-третьих, об усилении науки и медицины, что очень актуально в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Константин БАТАНОВ. Вам приходится встречаться с избирателями, какие из вопросов самые острые?

Пётр АММОСОВ. Самый острый вопрос – это алкоголизация населения. Предыдущий глава Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисов утвердил создание 188 «трезвых сел» в Якутии. В этих селах действует сухой закон, в них нельзя продавать алкоголь. Ещё в 2015 году у нас был принят закон «Об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Саха (Якутия)», принятие этого закона стало важным шагом на пути оздоровления населения нашего региона. А вот нынешний глава Якутии А.С.Николаев пытался его отменить. К счастью, этот законопроект А.С.Николаева не получил поддержки депутатов нашего собрания и был провален со скандалом. Молодцы – коллеги! Принципиально и честно подошли к этому вопросу. Мне кажется, что опыт по борьбе с алкоголизацией сельского населения достоин изучения и внедрения по всей территории России.

Константин БАТАНОВ. Есть существенные отличия в проблемах Республики Саха (Якутия), в которой вы сейчас работаете, от общероссийских проблем? Как бы вы обозначили специфику вашего региона?

Пётр АММОСОВ. Особенностью нашего региона, конечно же, является мороз. Иногда температура опускается ниже 60 градусов холода. Очень холодно. Поэтому, людям, проживающим на Крайнем Севере, особенно врачам, неплохо было бы давать более длинные отпуска. Тем более сейчас медики находятся на передовой, им приходится очень тяжело из-за климата, неразвитой инфраструктуры и огромных расстояний между населенными пунктами. Я их очень уважаю.

Константин БАТАНОВ. Вы уже много лет являетесь региональным депутатом – участвуете в работе Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), каких целей удалось достичь на этом посту?

Пётр АММОСОВ. Будучи народным депутатом Якутии, я считаю своим главным достижением то, что мне удалось добиться повышения субсидии на закуп сырого молока для населения. В селах нет работы, единственный источник дохода в сельской местности – это продажа того, что выращивают местные жители. Поэтому их надо поддерживать и создавать достойные условия для жизни. К сожалению, сейчас субсидию отменили и это очень плохо. Необходимо развивать сельскую экономику.

Константин БАТАНОВ. В завершение беседы что бы вы пожелали нашим читателям?

Пётр АММОСОВ. Сейчас сезон отпусков, все едут отдыхать в Сочи, наверняка многим не хватило билетов или мест в гостиницах. Пользуясь случаем, приглашаю всех приехать путешествовать к нам в Якутию. Якутия – это самый крупный регион России, нам есть что показать.

Также желаю всем читателям "Завтра", чтобы их жизненный путь был прямым, без извилин и виражей! Крепкого здоровья и долгих лет жизни! На якутском это звучит так: Чэгиэн буолуҥ, уһун-дьоллоох олоҕу!

двойной клик - редактировать изображение

1.0x