Сообщество «Посольский приказ» 14:44 10 августа 2021

Провоцирование конфликта между суннитами и шиитами и демонизация Ирана

Набирающая в последнее время ход заранее спланированная кампания по демонизации Ирана может привести к созданию взрывоопасной ситуации на Ближнем Востоке.

Достаточно взглянуть на заголовки новостей в различных СМИ за последние дни, чтобы убедиться в том, что создание атмосферы взаимной озлобленности между суннитами и шиитами в Ливане, Ираке, Сирии и Йемене служит интересам тех, кто пытается углубить раскол между двумя ветвями ислама. Вполне очевидно, что такая ситуация на руку прежде всего Израилю. Всё это происходит на фоне распространяющихся с молниеносной быстротой заявлений о том, что, дескать, добрый «дядюшка Сэм», содействующий созданию «оазиса демократии в арабском мире», содействуя распространению американской демократии в этом регионе», является «лучшим, закадычным, миролюбивым другом» арабов – суннитов, проживающих на территории «суннитского полумесяца» и противостоящих «злобному шиитскому Ирану», грубо вмешивающемуся во внутренние дела государств региона и проводящему курс на изменение демографической ситуации в ряде районов Сирии и Ирака. Тегеран обвиняют в попытках усилить позиции шиитов на Ближнем Востоке при помощи иранских и проиранских вооружённых формирований.

Представители Центрального командования Вооружённых сил США («CENTCOM») утверждают, ссылаясь на выводы экспертов, что при нападении на танкер Mercer Street в Оманском заливе был использован иранский беспилотник.

Представители стран «большой семерки» (G7) в совместном заявлении в прошлую пятницу сообщили, что все имеющиеся в их распоряжении доказательства «указывают на причастность Ирана к атаке на танкер».

Представитель Великобритании в Совете Безопасности ООН возложила на Иран ответственность за нападение на Mercer Street, подчеркнув, что «подобные действия Ирана представляют угрозу международному миру и безопасности».

В свою очередь, один из членов правящей королевской семьи в Саудовской Аравии заявил в интервью газете "Указ", что «нейтральная позиция по отношению к арабским проблемам является предательством», особенно если речь идёт об агрессии со сторон неарабского государства». Он также указал на необходимость усиления руководящей роли Лиги арабских государств (ЛАГ) для того, чтобы дать отпор такому поведению Ирана, разжигающего «персидскую ненависть по отношению к арабам», и осудил гегемонистские цели Тегерана в регионе, использование им конфессионального фактора для «проникновения в арабский мир» и осуществления своих корыстных целей.

Между тем, комментируя «второй раунд» обмена ударами между Ливаном и Израилем, министр обороны Израиля Бени Ганц предупредил Ливан, сказав, что «мы не намерены позволять «Хезболле» совершать подобные действия, и они (руководители "Хезболлы") знают это. По его словам, «ситуация в Ливане шаткая, и мы можем сделать её ещё более шаткой». Глава военного ведомства Израиля посоветовал "Хезболле", армии и правительству Ливана больше «не испытывать терпение государства Израиль».

Председатель ливанской партии «Катаиб» Сами Жмайель в опубликованной на своей странице в Twitter записи отметил, что «полностью отвергает действия «Хезболлы», выполняющей свои идеологические задачи, не имеющие никакого отношения к интересам Ливана». По его словам, такие авантюрные действия представляют угрозу для ливанцев. И все это происходит, по словам Жмайеля, на фоне непонятного бездействия со стороны руководства страны.

И тогда становится понятен поток появляющихся в социальных сетях фейковых новостей и сомнительных видеокадров, касающихся Ирана. Речь идёт о преднамеренной и чётко спланированной кампании лжи, цель которой состоит в том, чтобы непомерно раздуть масштаб участия Ирана в событиях, происходящих в странах региона, и в первую очередь, в Сирии. Примером такой кампании являются утверждения о том, что четвёртая дивизия и некоторые другие части сирийской армии являются иранскими. Ещё один пример - появляющиеся в ряде СМИ такие заголовки новостей: «Шиитские вооружённые формирования наносят удары по мечетям».

Другими словами, вместо межсирийского диалога о том, как положить конец страданиям народа Сирии и приступить к выполнению резолюции № 2254 Совета Безопасности ООН, главная сирийская проблема превращается в борьбу с Ираном с целью ограничения влияния Тегерана в этой стране и в регионе в целом. Это полностью отвечает интересам Соединённых Штатов и Израиля. К тому же против Сирии, народа этой страны введены бесчеловечные экономические санкции.

Все эти новости и заявления, вкупе с тщательно спланированной политико-информационной кампанией, продолжающейся в течение последних лет и принимающей в последнее время огромные масштабы, преследуют цель создания очага напряжённости на Ближнем Востоке, в результате чего появится «предлог» для переброски американских войск из Афганистана и Ирака на базы США, расположенные на территории богатых арабских государств. Всё это будет, разумеется, подкреплено солидными финансовыми гарантиями. Начнётся новый виток пропагандистской кампании для того, чтобы спровоцировать суннитско-шиитский конфликт и сорвать любые шаги, предпринимаемые по линии ООН и других международных организаций с целью урегулирования конфликтов в Йемене, Ираке, Сирии, Ливане, Палестине и Ливии.

В этой связи нападение на танкер Mercer Street в Оманском заливе представляется срежиссированным спектаклем, цель которого – подготовить «ближневосточную сцену» для агрессии против Ирана. Не исключено, что в качестве орудия для совершения такой агрессии будет избран Израиль- государство, игнорирующее международное право и бросающее вызов международному законодательству, оккупируя Голанские высоты, юг Ливана, расширяя масштаб строительства новых незаконных поселений на оккупированной территории Палестины, посягающее на святыни Иерусалима, проводящее политику насильственного переселения арабских граждан из этого города и блокады сектора Газа. Можно и дальше продолжить список деяний, но для этого не хватит места.

Эта кампания сопровождается попытками помешать политическому процессу в Сирии, выполнению резолюции № 2254 Совета Безопасности ООН, отсутствием прогресса в вопросе формирования правительства технократов в Ливане. А между тем за создание такого правительства выступал бывший премьер-министр Саад аль-Харири. Эта кампания сопровождается эскалацией военной напряжённости на юге Ливана и юге Сирии, попытками помешать достижению международного соглашения по иранской ядерной программе, отвлечь внимание мирового сообществ от этих проблем путём провоцирования конфликта между суннитами и шиитами.

К огромному сожалению, мы, арабы, удивительно легко попадаемся на подобного рода уловки, даём себя вовлечь в вышеупомянутые кампании, срежиссированные спектакли, которые в конечном счёте отвечают интересам Израиля и Соединённых Штатов в этом регионе. Наглядным свидетельством этому является бесконечный поток заголовков новостей различных СМИ в последние дни. Всё это чревато непредсказуемыми последствиями. Между тем арабские государства почему-то не обращают внимания на подстроенные им ловушки.

Хотел бы снова повторить то, о чём неоднократно говорил ранее. Лига арабских государств (ЛАГ) должна играть основную роль в сплочении арабской нации, содействовать сближению позиций различных политических сил в Сирии, Ливане, Палестине и Ливии, а не «передавать» эту роль Франции, Германии или какой-то другой европейской стране, которая, возможно, даже не представляет весь масштаб проблем региона - в отличие от арабских государств.

Хотел бы подчеркнуть одну важную вещь: чем более враждебным станет наше отношение к Ирану, чем более глубоким станет суннитско-шиитский раскол, тем дальше окажемся все мы от освобождения Палестины и Голанских высот, от урегулирования конфликтов в арабских странах. Арабский мир богат всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы стать самым процветающим районом на земном шаре. Свидетельством этому является древнейшая цивилизация, культура, мировые религии, появившиеся на этой земле в историческом прошлом. Этот район привлекателен для жизни климатическим и природным многообразием и геостратегическим местоположением. Не вижу других причин, которые превратили этот регион в место возникновения конфликтов, кризисов и войн, кроме геополитических интересов определённых сил, делающих ставку на «местные кадры» для того, чтобы поддерживать постоянную напряжённость на Ближнем Востоке и постоянно подливать масло в огонь, как это мы сейчас видим на примере ситуации вокруг Ирана.

Со своей стороны, Россия прилагает максимум усилий для содействия нормализации отношений между всеми странами арабского мира и Ближнего Востока в целом. Это касается и нормализации отношении между странами региона и Ираном. Москва выражает надежду на то, что все нерешённые вопросы здесь можно урегулировать путём диалога. Для этого необходимо, чтобы все политики, религиозные деятели, представители руководства в этих странах, все, кто имеет отношение к масс-медиа, прониклись чувством ответственности за своих граждан, удержали свои страны от сползания к экстремизму, который распространяют представители определённых кругов, и в том числе, духовенства, в попытках навязать другим свою веру, ту или иную религиозную доктрину.

Полагаю, что напрасными являются попытки использовать религию как орудие экспансии, демонизации определённых стран и сообществ и сталкивание их друг с другом. Напрасны, на мой взгляд, и предпринимаемые некоторыми арабскими мусульманскими странами, особенно в нынешних условиях, шаги по созданию антииранской коалиции с Израилем при том, что Иран является также мусульманской страной. Дело дошло до прошедшего в одной из гостиниц Иерусалима подписания меморандума о взаимопонимании по вопросам «развития сотрудничества» в области научных исследований между одной арабской страной и Израилем. Примечательно, что «исследования» эти, как отмечено в меморандуме, призваны «помочь обеим странам бороться с Ираном в войне умов».

Не настало ли время пробудиться и покончить с этим страшным кошмаром? Не пора ли начать плодотворный и конструктивный диалог с нашим восточным соседом вместо того, чтобы вести диалог с оккупантом, строя абсолютно беспочвенные иллюзии по поводу неких «сделок», заведомо обречённых на провал? Или время для таких шагов уже прошло?

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x