Сообщество «Форум» 16:32 16 июля 2020

Провокация несистемной либеральной оппозиции удалась

«Всероссийская акция протеста» 15 июля 2020 года в Москве и Санкт-Петербурге закончилась массовыми задержаниями.

Вечером 15 июля 2020 года в центре Москвы (на Пушкинской площади, частично на площади Сахарова и на Манежной площади) и в центре Санкт-Петербурга (на Невском проспекте) ряд организаций и движений (представленных преимущественно сторонниками А. Навального и людьми, связанными с беглым российским олигархом М. Ходорковским через подставное движение «НЕТ») организовали анонсированную ими ещё 4 июля (это была первоначальная дата «мероприятия») «Всероссийскую акцию протеста», которая свелась к сбору подписей против «поправок в Конституцию», скандированию «Хабаровск, мы с тобой!» и «Россия без Путина».

Через 2 часа начался жёсткий разгон протестующих, которых наблюдающая до этого момента Росгвардия и полиция стала «упаковывать» в автозаки. Количество задержанных в первые минуты варьировалось от 132, озвученных ГУ МВД России по г.Москве, до 147, озвученных ОВД-ИНФО. Информацией о количестве задержанных в Северной столице не располагаю, но и там был разгон митингующих.

Хочу отметить, что протестная акция 5 июля, организаторами которой было Постоянно действующее совещание Народно-Патриотических сил России, Родительское Сопротивление, ряд православно-патриотических и левых движений, была более многочисленной. И после неё ещё пять дней находился Палаточный городок на Манежной площади.

Но протестная акция патриотов не была так распиарена либеральными СМИ и т.н. «несистемной оппозицией». Ресурсы несопоставимые. Может быть, по этой причине власть позволила почти неделю продержать Палаточный городок несогласных в центре Москвы почти неделю, а эту либеральную молодёжь – «птенцов гнезда Навального и Ходорковского» - начала сажать по автозакам через 2 часа после начала?

Провокация удалась. Но протесты будут продолжаться. Вопреки тому, что власть дала установку правоохранительным органам, что «самый страшный грех» - «это собираться на улице и протестовать против «священной коровы» - самой власти».

Несколько дней назад в городе Свободный Амурской области, граничащей с мятежным Хабаровским краем, рабочие Амурского ГПЗ устроили погром предприятия после того, как им отказались выплатить заработанную ими плату. Они все вахтовики, все иногородние. Предприятие входит в структуру Газпрома. И тут – бунт.

Сразу же приехала «группа захвата» со следователями. Начали арестовывать рабочих. Т.е. не платить зарплату – не грех, а бунтовать – грех?

От комментариев в текущей ситуации воздержусь.

На фото – митингующие на Пушкинской площади вечером 15 июля 2020 года в Москве.

1.0x