Сообщество «Форум» 19:50 1 февраля 2021

Прогресс или деградация жизнеустройства человеческого сообщества

Современный мир беременен недовольством людей

Общие законы непрерывного развития и совершенствования материи Вселенной или, иначе говоря, законы Природы неумолимы в своих постулатах и требуют, среди прочего, прогресса в жизни и деятельности человеческого сообщества, как части живой материи, наиболее сложной по своей внутренней структуре, лидирующей по развитию, способной к активному воздействию на другие виды материи. Воздействие на другие виды материи, т.е. на окружающую среду, в динамике его развития, именуется техническим прогрессом. Разумеется, прогресс происходит в результате повышения умственных способностей человека, выражающихся в получении новых знаний о Природе и практическом их использовании.

Нельзя забывать и о законе дуализма в Природе – единстве и борьбе противоположностей. Он не отпускает от себя ни одно явление или действие в мире, в т.ч. и в техническом прогрессе.

В чем это выражается?

Почти любая ветвь технического прогресса наносит ущерб экологии Планеты, её ноосфере. Примеры всем известны.

Развитие сервисного сегмента транспортного, жилого, информационного направления, кроме безусловной полезности, повышения комфорта жизни людей, требует громадного по масштабам потребления энергии и создает проблему вредных отходов и самое главное нарушает тепловой баланс Планеты.

Есть еще безобразный пример из области создания криптовалюты, нужной только сомнительным личностям, ведущим скрытую, наверное, противозаконную деятельность. Создание единицы этой валюты – биткойна, на данном этапе ее эмиссии, требует больших затрат электроэнергии. В итоге ради интересов кучки людей с их личными интересами, наносится экологический вред всей Планете. А вспомним, ведь наши далекие предки вели расчёты в торговле просто отобранными камушками, не нанося вреда ничему окружающему.

Технический прогресс, с ростом его технологических возможностей, приводит, наряду с производством изделий первой необходимости, к изготовлению также малонужных, сомнительного назначения товаров, засоряющих наш быт.

В мире наблюдается безудержный рост номенклатуры выпускаемых товаров и соответственно расширение видов профессий, изготовителей этих товаров и обслуживающего персонала.

Таким образом, технический прогресс неизбежно, приводит к трансформации, преобразованию состава и форм взаимодействию основной активной трудящейся части человеческого сообщества.

Но, что происходит в этом сообществе?

Многократное расширение видов человеческой деятельности, раздробило некогда большие коллективы трудящихся, на множество малых. Вместо больших, сплоченных общими интересами коллективов пролетариата и крестьянства, образовались мелкие, каждый со своими интересами. Так как человеческое сообщество построено по системе власть и народ в каждом государстве и раньше сплочённый общими интересами трудящийся народ мог согласованно, значит результативно выражать свои требования к власти и добиваться баланса интересов власти и народа, то сегодня он всё меньше и меньше стал оказывать своё влияние на власть.

Как известно, власть капитала никогда не являлась благотворительным органом и при отсутствии сопротивления, хозяева экономики, крупные компании-монополисты, банки и всякого рода торговцы, финансисты, в погоне за прибылью, повышая тарифы, цены, залезая в карманы граждан, понижают их жизненный уровень. Инструменты народа – протестное движение и революции, эффективные раньше, в новых условиях стали трудно применимыми, по причине указанной выше, а также, вследствие еще дополнительно новых причин.

Происходящий процесс урбанизации – переселения сельских жителей в города, как ни странно не привел к сплочению интересов соседей, живущих в многоквартирных домах, а изолировал их друг от друга больше чем на селе. Способствовал этому сам образ жизни в мире капитала, где каждый выживает по своему, бережет свой сословный статус и боится раскрывать тайны личной жизни, остерегаясь царящего в обществе воровства и мошенничества. Формированию такого поведения способствует и информация, льющаяся из государственных и частных каналов. Такое общество поголовного недоверия друг к другу, воспитанное капиталистическим строем, ещё одно из препятствий на пути объединения людей.

Всё сказанное приводит к тому, что обратная связь в системе власть – народ оказывается бездействующей и система начинает идти вразнос, что и происходит сегодня во многих странах мира и в явно лидирующей в этом процессе России, у которой разница между богатым и бедным классом жителей достигает катастрофических показателей.

Что ещё приводит к пассивности народа, его неспособности многогласно выразить своё недовольство происходящим и публично продемонстрировать несогласие с поведением власти?

К пассивности приводит боязнь применения всё более жестких ответных мер власти к демонстрантам. Если в далёкие прошлые времена, вооруженность одной и другой стороны отличалась незначительно и большая даже безоружная толпа могла подавить охранные силы правопорядка, то сегодня законы, ограничивающие действия недовольного народа до нулевой агрессивности и вооруженности и одновременно, разрешающие полицейским силам применять массу технических средств – дубинки, водомёты, слезоточивый газ, шумовые гранаты, резиновые пули и даже боевое стрелковое оружие, что мы уже, неоднократно, наблюдали на примере США, удерживают большую часть недовольного народа от личного участия в несанкционированных митингах и демонстрациях. Опять таки, следует отметить, что эта боязливость в наибольшей степени, проявляется у нашего российского народа, особенно у среднего и старшего возраста, людей поживших в СССР и отвыкших от выступлений против той своей более контролируемой тогда власти. Следует сказать и о том, что назначаемые денежные штрафы за простое участие в демонстрациях - это отвратительная мера со стороны властей. Наказывать недовольного бедного человека погружением его в дополнительное обнищание, это циничное издевательство и проявление недомыслия - воспитание в оштрафованном индивиде более озлобленного и жесткого врага к себе.

Но вернемся к вопросам нынешней мировой экономики.

Технический прогресс привел к накоплению больших материальных ценностей и как следствие, больших размеров валюты, обращающейся в деловой, торговой и социальной сферах. Вследствие ускоренного роста монополистического капитала и глобального рынка, самая значительная часть валюты перешла под контроль транснациональных компаний и банков. Интересы их владельцев стали привуалировать во многих государствах, наиболее показательно в США, и сегодня институты государственной власти стали ограничены в своих возможностях управления. Естественно, что вместе с денежными ресурсами власть от госуправления всё больше переходит к главным «денежным мешкам». Получается - хвост начинает крутить собакой. Вот неприглядный итог современной стадии капитализма. Этот итог приводит к тому, что вместе с потерей многих самостоятельных действий власти, ею теряется способность поддерживать социальный баланс в государстве, необходимый для удовлетворительного благополучного проживания его граждан. Растущая пропасть между жирующим олигархатом и беднеющим народом, вызывает всё большее недовольство в мире, но по вышеуказанным причинам народ оказывается неспособным проявить свою волю революционным путём. Получается - нынешний капиталистический мир беременен недовольством, но не может разрешится родами благоденствия, т.к. не способен на революцию.

Это тупик системы капитализма, о котором сами его хозяева начали задумываться и искать выход.

Если на Западе уже начали искать некоторые варианты выхода из этого тупика, например, в предлагаемом инклюзивном капитализме, то в нашей стране, похоже, все думающие и ответственные властные головы больше заняты проблемой ужесточения борьбы с демонстрантами, нежели проблемой справедливого решения социальных вопросов и тем самым, достижения большего согласия в обществе. Где наш «Третий Рим», где наша спасительная роль для человечества, о которых так любят болтать некоторые борзописцы? Где наши бесконечные центры стратегического и чёрт-те знает какого ещё развития? Где обсуждения и мысли высокой и низкой палат нашей Госдумы? Всюду тишина, а это значит, что опять, как в девяностые, мы в хвосте очереди будем учиться жить у загнивающего Запада, а от гнили, известно, остаётся только слякоть.

Возникает вопрос – чем заняты левые патриотические силы России?

Левые в России сегодня представляют печальную картину, состоящую из малой фракции в Думе, по существу действий, просящую милостыню и не получающую её. Левые, скорее только по названию, целятся войти в новую «Справедливо-правдивую» партию на базе Мироновской СР, дробя тем самым коммунистическую часть оппозиции. Остальная часть народа действительно оппозиционно настроенных людей пребывает в ожидании дальнейших событий, выбрав себе роль наблюдателей. Сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как достижение дна действий левых оппозиционных сил. Проявления активности отдельными представителями левых не в счёт, т.к. как их выступления моментально блокируюся силовиками. Новая экономика и новая структура населения сделали малоэффективными марксистское учение и прежнюю теорию борьбы трудящихся за свои права. Также как и капиталисты, коммунисты остались без теории и программы своих действий. Вот причина лежащего на дне левого движения.

Каков вообще, людской потенциал недовольный поведением властей, способный примкнуть к борьбе за социальную справедливость?

По различным источникам, он составляет от 60 до 70% населения. Эта часть народа пока занимает наблюдательную позицию и частично, ведёт только полемическую борьбу в печати. Она ждёт лидера левого движения и накапливает в себе раздражения от бездействия власти в эффективном для социума реформировании экономики. Но власть спит, народ, пока, то же. Дальнейшее зависит от того кто первый проснется. Если власть проснется первой и займется поиском оптимальных вариантов жизнеустройства общества, то может воцариться мир на земле или длительное перемирие. Если не потечёт вода в болоте неустроенной для многих людей жизни, то можно с высокой вероятностью ожидать вспышки народного гнева от случайно может быть брошенной кем-то спички, то бишь, как и в США, случае жестокости к демонстрантам или другого случая. Сегодня власть должна озаботиться вопросом – что лучше - решить назревшие вопросы и спать спокойно, без кошмарных снов или быть на стрёме и ожидать разборок за свои долги перед народом.

Зададимся теперь ответом на вопрос – улучшает ли технический прогресс жизнь современного человека?

Безусловно, скажем мы про примерно 10 – 20% богатых жителей Планеты. Он даёт им возможность иметь много недвижимости по всему миру, посещать эту недвижимость, перелетая к ней на личных самолётах и яхтах, иметь много роскошных автомобилей, правда потребляя при этом много энергии и нанося вред экологии Планеты значительно больше рядового гражданина. Сложнее с ответом по другим категориям. Трудности с ответом для среднеобеспеченной категории и явный отрицательный ответ по классу бедных людей. Какая польза бедному человеку нюхать выхлопные газы проезжающего мимо лимузина, если он сам не может приобрести даже помоечную бэушку. Какая радость ему смотреть на свой смартфон, если он должен остаться голодным, чтобы оплатить стоимость пользования им. Наконец, возрастающая роскошь у богатых людей которую он ежедневно наблюдает, вызывает у него чувство постоянного раздражения и депрессии.

Побочным продуктом технического прогресса, с его массовым внедрением автоматизации и сокращением ручного труда на производстве, является появление не только безработных людей, но и тех, кто, живя на пособия или получая доход из других источников, ведет праздную жизнь, всё больше уходя в распутство и извращённость, ведя бесцельный часто аморальный образ жизни бездельников.

Нет, технический прогресс, которым в полную силу могут воспользоваться только богатые люди, в том виде как он происходит, ведёт к гибели нашей Планеты и не приносит счастья большинству бедных людей. Патриархальная прошлая жизнь среди чистой природы и коллектива честных совестлитвых тружеников людей, многим сегодня кажется более привлекательной, чем нынешняя жизнь, полная корысти и обмана со всех сторон. Не может быть, чтобы Всевышний или Разум Вселенной запрограммировали такой процесс. Это влиятельные, но безответственные люди допустили ошибку в развитии человеческого сообщества на Земле и приближается кризисный момент для возможного исправления ошибки или ухода в общемировую катастрофу. Остаётся слабая надежда, что человеческий разум проснется и сумеет удержать благословенную жизнь на нашей земле.

1.0x