Сообщество «Форум» 11:42 10 декабря 2021

Программа «Просто о сложном» стала единственным финалистом из региона премии «Знание 2021» в номинации «За вклад в просвещение на радио и ТВ»

7 декабря в Москве в театре мюзикла были названы победители первой просветительской премии «Знание»

7 декабря в Москве в театре мюзикла были названы победители первой просветительской премии «Знание» - награды получили проекты в 15 номинациях. Премии победителям вручали видные государственные и общественные деятели, в том числе первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Премия учреждена Российским обществом «Знание». По словам гендиректора общества Максима Древаля, эта премия - своеобразный «Оскар» в сфере просвещения и просветительства. Главная цель - закрепить высокий статус просветителя в России, денежного вознаграждения победителям не предполагается. Всего на соискание премии было подано более 3 тысяч заявок из 80 регионов России. В топ-10 по числу заявок вошли Московская, Ленинградская, Ростовская, Свердловская, Челябинская, Иркутская, Новосибирская область, Республика Башкортостан, Краснодарский край, а также Удмуртская Республика.

Ивановскую область в числе вышедших в финал номинантов премии представил телевизионный проект Ивановского общественного телевидения (главный редактор Сергей Клюхин) «Просто о сложном», ведущим которого является профессор кафедры истории и культурологии ИГХТУ Алексей Федотов. Проект был представлен в номинации «За вклад в просвещение на Радио и ТВ». В данной номинации были представлены также «Вопрос науки» (Москва, программа телеканала "Россия 24"), «Гибель империи. Российский урок» (Москва), «Российский радиоуниверситет» (Москва, проект "Радио России"). Победителем стал проект «Гибель империи. Российский урок» (Москва, документальный фильм, показанный в том числе на телеканале "Россия 24"). Однако, учитывая объем финансовой, организационной и информационной поддержки победившего проекта, а также то, что проект «Просто о сложном» стал единственным региональным проектом, вышедшим в финал в номинации «За вклад в просвещение на Радио и ТВ» в одном ряду с серьезными федеральными информационными проектами, является существенным достижением.

1.0x