Сообщество «Ельцин-центр» 11:29 14 октября 2021

До сих пор не подведён итог

Без самоопределения в отношении кровавого октября 1993 года новой России не построить

Есть очень упрямые даты. Их замалчивают власти, из игнорируют мейнстримовые медиа, но они, эти даты, упрямо напоминают о себе, они не выветриваются из памяти. Октябрьские события 1993 года из числа таких.

Наверное можно говорить о том, что в октябре 1993 года родилась Русская весна. Родился дискурс Русской весны, родилась возможность Путина, хотя сам Путин об этом ещё не знал и не подозревал.

В октябре 1993 года впервые показал волчий оскал тот пещерный, архаичный капитализм, в который загнали полуслепых постсоветских людей наши элиты. По сути нам явился либеральный фашизм, социальный фашизм, беспощадный ко всем, кто «не вписался в рынок», в это бесстыдное торжище, эту грандиозную и мерзкую распродажу великого советского наследия. Страну погрузили в страшный омут настоящего социоцида, в котором дезориентированные люди тихо и невидно гибли миллионами.

В красавице-столице моей страны танки бесстыдно, прямой наводкой обстреливали здание парламента.

Это удивительно, но наши власти до сих пор не дали оценку тем событиям. До сих пор не подведён итог. До сих пор не посчитаны все погибшие. До сих пор не оплаканы все погибшие. До сих пор не поставлен большой и скорбный памятник.

До сих пор мрази из творческой и прочей нашей интеллигенции, призывавшие убивать восставших людей, почитаются приличными людьми, хотя само время наказывает их забвением. Те из них, кто ещё жив, гниют заживо.

Без самоопределения в отношении кровавого октября 1993 года новой России не построить. Без внятной оценки этого преступления перед страной и ее будущим и прошлым, мы не сможем построить внятного будущего. Игнорирование событий октября 1993 года – проблема самих игнорирующих. Всё равно им придется что-то сказать.

Причем я абсолютно не верю в некое коллективное покаяние. Все эти камлания про покаяния – это пустое. Я верю в трезвую, взрослую, здравую оценку.

Вообще отношение к октябрю 1993 года – это тест на цивилизационную ленность наших элит. Наши элиты пока ещё цивилизационно ленны. Пока они чем-то там банчат и кому-то что-то башляют, подразумевается, что скучные историки выработают некую оценку тем событиям, как-то договорятся, загонят оценки в пригодные для учебников блеклые вербальные формулы. Но так ничего не получится. Все властвующие сегодня так или иначе повязаны октябрём 1993 года. Им придётся что-то сказать. Своими словами или своим молчанием, которое будет красноречивее и громче любых слов.

Возвращение имперского духа невозможно без четкой, внятной, хорошо артикулированной оценки октября 1993 года.

И это будет если не последним, то главным гвоздем в крышку исторического гроба мерзкого создания по имени Борис Ельцин.

Октябрь 1993 года – дата окончательной оккупации нашей страны нашими врагами, попадания её под внешнее управление.

Было бы хорошо, если бы случился настоящий суд над преступниками октября 1993 года. Но если таковой уже невозможен, то исторический суд случится обязательно, и он будет беспощаден к нашему либеральному отребью.

1.0x