Авторский блог Владимир Винников 00:05 21 ноября 2022

Прилетят ли ещё украинские ракеты в Польшу?

и усидит ли Зеленский в своем кресле

В реакции США и других стран «альянса демократий» на удар украинскими ракетами по Польше есть один неочевидный момент: а что произойдёт, если подобный инцидент повторится ещё раз? Наверное, негатива в адрес Владимира Зеленского и К° станет гораздо больше: и по официальным каналам, и в масс-медиа, формирующим общественное мнение. А если ещё раз?

Не объявят ли в Варшаве, Брюсселе или Вашингтоне о необходимости устранить угрозу своей безопасности, исходящую от киевского режима, и на этом основании ввести свои войска на территорию «незалежной» — по просьбе её «президента» или даже без таковой? Юридические основания для такого шага найти можно всегда, были бы военно-политические и финансово-экономические.

Первых, как представляется, уже более чем достаточно, и о них практически уже в открытую говорят видные западные политики и военные: как выяснилось, «победить Россию на поле боя» и превратить её в «страну-изгоя» для всего международного сообщества у США и их союзников нет никаких шансов. Поэтому срочно нужно перемирие.

А для такого перемирия нужно снять с чаши весов фигуру Зеленского, но так, чтобы это не выглядело уступкой Владимиру Путину и сдачей Украины России. Угроза безопасности странам НАТО в подобной ситуации и под этим предлогом появления их военных контингентов на правом берегу Днепра — вполне допустимый вариант действий.

К тому же, он, в случае своей реализации, явно добавит популярности Белому дому и Джо Байдену, заодно сняв вопросы к их финансовым расходам на поддержку Украины, а также позволит поставить вопрос об использовании замороженных российских средств (300 млрд долларов) для восстановления украинской экономики.

Конечно, это будет переходом всех обозначенных ранее Россией для коллективного Запада красных линий, но ведь это же направлено не против РФ, а исключительно для устранения опасности со стороны Украины, возникшей вследствие боевых действий на ее территории и явно вышедшей из-под контроля властей этой страны, не так ли?

То есть резоны для такого шага, полностью лежащего в русле интересов США и их союзников, а также полностью соответствующего логике их мышления, существуют. И многочисленные заявления с из стороны, что помощь Украине будет продолжаться «столько, сколько потребуется», умалчивают о том, «потребуется» — кому?

Для Зеленского и К° подобный вариант развития событий выглядит тоже чуть ли не единственным шансом на спасение. «Экстракция» или «самоэкстракция» западными кураторами нынешнего главы киевского режима из его президентского кресла снимет с него ответственность за все действия на этом посту, включая фактическое убийство сотен тысяч, а также вопиющие нарушения прав и свобод всех остальных граждан Украины.

То есть никаких сомнений в том, что он выполнит все необходимое для реализации такого плана, нет. В конце концов, на общем фоне уже содеянного бывшим «кавээнщиком» для него еще несколько десятков или даже сотен погибших поляков принципиально ситуацию не изменят. Тем более, формально никаких приказов «бить по Польше» он отдавать не будет.

Остается вопрос с Россией. Пойдет ли наша страна на экстренное прекращение боевых действий, особенно — в случае описанного выше гипотетического сценария, который де-факто и отчасти де-юре будет означать присутствие войск НАТО на территории «незалежной» с прямой оккупацией ими значительной её части? Придаст ли ему тем самым хотя бы частичную легитимность и на каких условиях?

Скорее всего, нет, не пойдёт и ни на каких условиях — в той мере, в которой это противоречит заявленным целям демилитаризации и денацификации Украины, а также воспроизводит — в новых исторических условиях и политических границах — ситуацию 1939-1941 годов, когда у СССР появилась линия прямого соприкосновения с Третьим Рейхом.

Однако возможных попыток создания такой ситуации со стороны США и их союзников это не отменит, а если так, то мы получим возможность их наблюдать в самое ближайшее время, даже до конца текущего года. И как только «по случайной ошибке» украинские ракеты вновь поразят объекты в Польше или в её воздушном пространстве, не будет ли это означать, что Запад приступает к реализации описанного выше сценария?

Публикация: Федеральное Агентство Новостей

1.0x