Авторский блог Олег Щукин 12:18 18 июня 2022

Приглашение в будущее

о выступлении Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и это выступление, которое изначально заявлялось и ожидалось в качестве главного события, действительно расставило если не все, то очень многие точки над «i».

На этот раз громких сенсаций от Владимира Путина не последовало — наоборот, всё было подчеркнуто буднично, по-деловому. Главные темы: переход от глобального рынка, где «правит бал» доллар, к многополярному миру с ведущей ролью не финансов, реальных ценностей и активов, ключевые принципы развития российской экономики на ближайшую и более отдалённую перспективу, «на долгие годы вперед»: открытость, опора на предпринимательскую свободу, ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика, сокращение социального неравенства, опережающее развитие инфраструктуры, технологический суверенитет...

Всё это — на фоне длящейся специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. На фоне «адских санкций» против России, введенных США и их союзниками. На фоне полузабытой, но вовсе не прекратившейся пандемии COVID-19. На фоне взрывной инфляции, роста энергетических и продовольственных проблем во всем мире. Спокойное, взвешенное, даже намеренно суховатое выступление — что называется, с позиции не просто силы, а осознания этой силы. Никаких угроз — все стоящие задачи, в том числе по Украине, будут выполнены, так или иначе, сил и ресурсов для этого хватает, даже с избытком.

Наверное, худшего варианта для «так называемых западных друзей» даже придумать было сложно. Кстати, начало путинского выступления было перенесено почти на два часа. Официально причиной были названы компьютерные атаки на официальный сайт ПМЭФ-2022, вследствие чего многие приглашенные не могли своевременно попасть в зал заседаний. Но никаких особых заявлений по данному поводу не делалось. Да, против России ведётся гибридная война на истощение по всем возможным и даже по невозможным ранее фронтам. Однако в этой войне наша страна по итогу не проигрывает. А те, кто держится за своё глобальное лидерство, пытаясь использовать его против остального мира, совершают катастрофическую ошибку (это уже из слов президента РФ, прозвучавших в ходе дальнейшего обсуждения).

Если глобальный Запад в качестве будущего для человеческой цивилизации предлагает антиутопию «инклюзивного капитализма» с отрицанием прав и свобод для всех членов общества с превращением в «трансчеловечество», то Россия предлагает цивилизацию содружества и сотворчества. Возможно утопию, но основанную на вполне реальных ценностях и, главное, ресурсах и возможностях. И приглашает туда всех желающих, а таковых немало не только в развивающихся странах, но и в странах глобального Запада.

Сотни иностранных участников ПМЭФ-2022 более чем из 60 государств мира — это не только деловые партнёры нашей страны, это еще и разведчики, и возможные союзники. Более чем на сотне мероприятий за четыре дня работы форума они получают нужное представление о возможностях и планах России на переходе от однополярного к многополярному миру, сопоставляют их со своими интересами и проблемами. Можно даже сказать, что это своего рода подведение итогов нынешней стадии конфликта между Россией и коллективным Западом.

Выступление президента России, после которого слово было предоставлено президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву, а в режиме онлайн — президенту Арабской Республики Египет Абдель Фаттаху ас-Сиси и председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину, подтвердило, что ПМЭФ-2022 стал площадкой для продвижения такой повестки дня, и в этом смысле он представляет собой альтернативу западным Давосу и Бильдербергу одновременно. Это российский анти-Давос и анти-Бильдерберг. Как в открытой, так и в закрытой своих частях (последняя также обязательно существует и присутствует).

Конечно, приоритетом сейчас является более глубокая интеграция и сопряжение интересов таких международных объединений, как ЕАЭС, ШОС и БРИКС, укрепления и расширения их сети, в том числе за счет стран АСЕАН и Африки. Это — планомерная и непрерывная работа, которая шаг за шагом приносит все более существенные плоды. Участие в работе ПМЭФ отмеченных выше глав государств — это несомненное отрицание ими западного «порядка, основанного на правилах» выбор ими позиции в нынешнем конфликте, на переднем крае которого находится Россия, открывая двери в будущее.

Публикация: Федеральное Агентство Новостей

1.0x