Сообщество «Форум» 14:59 14 декабря 2021

Праздник непослушания

по факту, что безбожный и авторитарный СССР был лучше, и несвобода лучше чем свобода.

Мои мозги ещё в студенческие годы были отформатированы западными учебниками по экономической теории. И я до сих пор считаю, что в основе поведения адекватного взрослого человека лежит, если не жажда наживы, то экономический здравый смысл. Николо Макиавелли говорил, что люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

В этом контексте вспоминается мне история 2003 года, общался я с одной журналисткой, ну так почти по работе – ЮкосСибнефть, РИТЭК и все дела. Ну так вот в приватной беседе барышня заявила мне, что до недавнего времени была большой любительницей модных ночных клубов и различных веществ, случайных связей и.т.д. Но это было не совместимо с серьёзной работой. Я что - дура? Поэтому от порочных наклонностей пришлось отказаться. Мои коллеги из финансовых компаний всегда много учились, занимались самообразованием, думали о здоровье. Невидимая рука рынка, рыночная конкуренция – лучшая мотивация правильного поведения, т.е. постоянно работать над собой и не грешить, т.к. последнее либо напрямую бьёт по карману, либо снижает твои шансы на рынке труда. Помню, в каком-то из западных учебников прочёл, что лучше иметь одну женщину, а не несколько паралельных отношений, т.к. это просто дешевле. Сам я никогда не употреблял наркотики, т.к. боялся просто оказаться в ситуации, когда не смогу себя контролировать.

В 1991 году, когда рухнул коммунизм, а его, особенно тогда, по юности я был очень верующим, я не особо жаловал, и Церковь плотно стала входить в нашу жизнь, я был уверен, что люди станут лучше. Я, конечно, слаб перед слабым полом, и Николай Кровавый со своим фан-клубом меня не радует, но в целом христианская Церковь говорит правильные вещи.

Однако по факту произошло все наоборот. В отличие от моих коллег с отменой коммунизма, с приходом церкви и капитализма, всё население бывшего СССР сильно оскотинилось. Вместо того, чтобы работать, учиться и быть скромней, барышни стали искать спонсоров, а мужчины пошли в бандиты. Воровство, коррупция, наркотики, ну в общем все и так всё знают. Единственное, хотя и частичное, исключение это Беларусь, так там в значительной степени остались ещё советские порядки.

Получается по факту, что безбожный и авторитарный СССР был лучше, и несвобода лучше чем свобода. Я в этом вопросе говорю, прежде всего, не о морали, я не священник. А о качестве человеческого капитала, шансах России в глобальной конкуренции. Кстати, коррупционные запросы советской номенклатуры по нашим нынешним буржуазным меркам просто смешны. У большинства советских людей был стержень, у большинства россиян его нет. Так плывут по жизни по течению в поисках сиюминутного удовольствия. Нет ответственности не только за семью и близких, даже за себя.

Объяснить логически я это не могу, мой личный опыт говорит об обратном. Но современное ордынство, евразийство в большей или меньшей степени красное. Я, как барон Унгерн, один белый. И, возможно, это не так плохо. С качеством человеческого капитала надо что-то решать. Вынужден признать - несвобода лучше, чем свобода.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x