Сообщество «Форум» 11:41 17 сентября 2020

Православному литературному объединению «Свете Тихий» — 8 лет

Православному литературному объединению

«Свете Тихий» — 8 лет

Православное литературное объединение было создано в сентябре 2012 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Луганского и Алчевского Митрофана. В его ряды вошли литераторы, которые своим творчеством обращаются к духовным темам, в основе которых лежат православные ценности, звучат христианские молитвы «Отче наш», «Символ веры», «Свете Тихий» и другие, дорогие православному человеку молитвы.

двойной клик - редактировать изображение

В течение 8-ми лет мы один раз в месяц мы собирались, чтобы поговорить о православных праздниках, библейских событиях текущего месяца, узнать о творческих успехах друг друга, послушать авторскую прозу или поэзию, вспомнить произведения классиков, согласовать дальнейшие шаги, получить уроки стихосложения. Первый год мы собирались в Свято-Петро-Павловском соборе, затем стали собираться в храме иконы Божией Матери «Умиление», а после того, как в 2014-м году была отремонтирована, пострадавшая от артобстрелов, Луганская Республиканская научная библиотека им. М. Горького мы нашли приют в её уютном Русском Центре, в котором могли читать стихи и петь песни в полный голос, не опасаясь помешать службе.

двойной клик - редактировать изображение

Многие из авторов ПЛО «Свете Тихий» имеют членские билеты Межрегионального (Республиканского) союза писателей и Союза писателей России, что даёт нам право, по согласованию с руководством союзов, говорить, что книги и альманахи Православного литературного объединения «Свете Тихий» выпускаются на базе двух союзов писателей — МСП и СП России, а значит, обязаны быть высокохудожественного уровня.

Несмотря на тяжёлые военные годы нам удалось, вскладчину, собирая заказы, издать три прекрасных, довольно сильных по своему содержанию выпуска альманаха:

1. Свете Тихий — «Писанки ярки» — тираж 350 книг — 2014 год;

2. Свете Тихий — «Святыни сердца» — тираж 250 книг — 2020 год;

3. Свете Тихий — «Прикосновение к вечности» — тираж 200 книг — 2018 год.

Благодаря поэту Александру Лазутину из Карелии, мы имеем свой удобный сайт, а также имеем возможность оформлять видео-стихи и другие ролики. Его стараниями были оформлены многие авторские журналы, а также три выпуска видео журнала для детей «Стиховизор»:

1. К 5-летию Свете Тихий — Стиховизор «Путешествие в страну поэзии» — 2017 год;

2. Свете Тихий — Стиховизор «Преображение» — 2018 год;

3. Свете Тихий — Стиховизор «Рождество» — 2018 год.

В настоящее время ПЛО «Свете Тихий», совместно с храмом в честь иконы Божьей Матери «Умиление», Духовно-просветительским центром имени святого преподобного Нестора Летописца и Институтом профессионального развития ЛНР, проводит Международный конкурс «Свете Тихий — детям». В результате которого будут составлены 4-й, 5-й и 6-й выпуски альманаха для детей разных возрастов:

1. «Свете Тихий — Малышам»;

2. «Свете Тихий — детям младшего школьного возраста»;

3. «Свете Тихий — детям среднего и старшего школьного возраста».

Кроме коллективных, авторы ПЛО «Свете Тихий» издают свои, полные любви и света, авторские книги. Ничто не стоит на месте, мы идём своей, православной, высокодуховной дорогой, совершенствуемся, в надежде стать ближе к Богу. Жизнь жительствует.

Председатель ПЛО «Свете Тихий» Светлана Тишкина

Сопредседатель ПЛО «Свете Тихий» Александр Лазутин

Руководитель Луганского отделения ПЛО «Свете Тихий» Лариса Даншина.

двойной клик - редактировать изображение

14 сентября 2020 года в Русском центре Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки им. Горького прошло очередное заседание Православно литературного объединения «Свете Тихий — 8 лет»

Вступительное слово взял протоиерей Александр Кобзев – настоятель Свято-Трифоновского храма пос. Весёленькое, который поздравил всех участников объединения с восьмилетием и пожелал всем дальнейших творческих успехов.

Тишкина Светлана Эдвиговна представила всем подарок из Карелии от поэта Александра Лазутина видеоролик об истории создания ПЛО «Свете Тихий» где звучала песня в исполнении Натальи Ковалевой.

Почётным гостем и участником стала депутат Народного совета ЛНР Александра Коваленко, которая поздравила всех участников объединения. А также преподнесла участникам в подарок икону Архангела Михаила. В свою очередь Светлана Тишкина вручила гостю от объединения благодарность и новый альманах «Свете Тихий».

Еще один гость автор исполнитель Евгений Калашников поздравил участников исполнив для них две песни из своего репертуара «Сберегла» и «Лирический герой» и был награжден благодарностью за участие в заседании клуба.

На заседании участники читали свои произведения и вспоминали те времена, когда они только начинали свои встречи и всю историю ПЛО «Свете Тихий».

1.0x