Сообщество «Коридоры власти» 09:52 22 июля 2022

Правительство Мишустина берётся за модернизацию строительства и ЖКХ

«комплексный подход окажет комплексный эффект на экономику»

Правительство Мишустина осваивает принципиально новый, новаторский формат работы – стратегические сессии, объединяющие ученых, руководителей отраслей, министров, глав регионов и председателей профильных парламентских комитетов.

Открывая стратегическую сессию по строительству и ЖКХ, премьер Мишустин назвал приоритетами развития экономики рост ввода в эксплуатацию домов, программу расселения аварийного жилья, модернизацию ЖКХ и инфраструктурные кредиты бюджета, 1 трлн. которых уже распределен между почти всеми (83 из 85) регионами России. Внимание к строительству вызвано мультипликативным эффектом: по оценкам, каждое рабочее место в нем создает 12-13 рабочих мест в смежных отраслях.

Драйвером жилищного строительства, безусловно, является ипотека (всего субсидируемые государством кредиты в прошлом году превысили 1,5 трлн. руб.). Ставка льготной ипотеки в июне снижена до 7% годовых, действие дальневосточной ипотеки расширено на педагогов и медработников, не менее 5 лет проработавших на Дальнем Востоке по специальности (их численность оценивается примерно в 5 тыс.чел. в год). Реализуются и изменения, повышающие доступность ипотеки в целом.

По итогам 2022 года правительство Мишустина намерено сохранить достигнутый в прошлом году темп ввода жилья, преодолев наметившееся в первом полугодии отставание.

Председатель правительства особо подчеркнул важность системной трансформации строительной отрасли, благодаря которой уже сокращается продолжительность строительно-инвестиционного цикла. Особое внимание уделено внедрению цифровых инструментов, причем с использованием отечественных технологий, позволяющему повысить прозрачность работы, разгрузить бизнес, упростить его взаимодействие с органами власти и в целом – еще сильнее ускорить строительство.

Важным направлением работы властей остается работа по созданию комфортной городской среды, в том числе в малых городах и исторических поселениях. В каждом регионе планируется разработать долгосрочную программу строительства, провести инвентаризацию незавершенных объектов и определить, что нужно достраивать и какой объем средств на это потребуется.

Для решения последней задачи премьер Мишустин подписал постановление о формировании и ведении реестра всех долгостроев, которые полностью или частично финансируются из федерального бюджета. Помимо информации о местонахождении объекта, наличии необходимой документации, финансовой информации и причинах остановки строительства, реестр будет включать данные о проведенных обследованиях объекта, на основании которых будет ясно, можно ли в принципе продолжать его строительство.

Кроме учета недостроев как такового, реестр позволит искоренить весьма распространенную, как сообщил глава правительства, ситуацию, при которой многие объекты не вводятся в эксплуатацию, даже будучи полностью возведенными и оснащенными всей необходимой инфраструктурой.

Премьер Мишустин поручил сформировать в каждом регионе долгосрочную программу строительства, тщательно проработать все параметры модернизации ЖКХ, которую предполагается начать реализовывать со следующего года, и синхронизировать ее с другими инфраструктурными планами, а также с программой капремонта. По его словам, «комплексный подход окажет комплексный эффект на экономику, позволит загрузить производственные отрасли смежных отраслей, а для жителей и бизнеса установить понятную, прозрачную систему тарифов на услуги».

Публикация: ИА Аврора

1.0x