Авторский блог Партнерские материалы 20:54 13 сентября 2021

Правила въезда в Румынию в 2021 году

Румыния летом 2021 года открыла границы для россиян и остальных иностранных туристов при условии, что они относятся к зеленой зоне. Проверить местонахождение страны в данном регионе можно по специальной карте. Кстати, открытие румынских границ – отличная новость для футбольных фанатов. Они смогут посетить матч по футболу в Бухаресте. Остальные туристы просто приедут в страну, чтобы приятно провести время. Более подробно с условиями переезда в Румынию можно познакомиться на сайте о миграции https://emigras.ru/.

двойной клик - редактировать изображение

Основные требования властей страны

Чтобы пересечь границу Румынии, россиянину нужно будет подготовить документы. В пакет входят:


  • Справка, подтверждающая отсутствие ковид, – ПЦР тест, анализ на антитела, сертификат о вакцинации на выбор.

  • Действующая шенгенская виза.

  • Загранпаспорт с запасом по срокам действия в 3 месяца.

  • Страховой полис с покрытием 30 тыс. евро.

Текущие ограничения

Румыния медленно, но уверенно снимает ограничения, в целом обстановка в стране нормализуется. На улицах городов уже нет масочного режима, мероприятия на свежем воздухе проводятся, но в каждом должно участвовать до тысячи человек.

Ночные клубы, рестораны работают, но их заполнение должно быть 50%. На улицах можно собираться группами по 6-7 человек.

Возвращение в РФ

До вылета в Румынию гражданин России должен заполнить соответствующую форму на сайте Госуслуг, указать актуальные данные и сдать пару тестов ПЦР. Первый анализ делается за 3 суток до поездки, второй – спустя 1-2 дня. Результаты обязательно внести в личный кабинет на сайте.

Что посмотреть

Румыния – современная европейская страна с необычным колоритом, собственными национальными традициями и особенностями. Здесь вам понравится круглый год. В основном в Румынию едут любители экскурсионного отдыха – достопримечательностей много, всегда найдется что-то новое и интересное для вас. Есть в стране отели разных категорий, ресторанчики с вкусными национальными блюдами.

Интересуют достопримечательности? Во время пребывания в стране рекомендуем посетить:


  • Сигишоару.

  • Замок Бран.

  • Трансфэгэрашское шоссе.

  • Салину Турда.

  • Тыргу Муреш.

Есть и музеи, и просто красивые парки, где вы сможете погулять, насладиться роскошной природой, завязать новые знакомства, побеседовать со спутниками или просто провести время в одиночестве.

Очень часто в Румынию въезжают по рабочей визе. Даже если у вас бизнес-планы на страну, в ней все равно найдется масса интересного для развлечений и отдыха. Главное, спланируйте места посещения заранее, если времени мало. Удобным вариантом для многих гостей страны будет заказ организованной экскурсии. Все и сразу посмотреть проблематично, так что ориентируйтесь на количество доступного времени.

Есть вопросы?

Поскольку ситуация в мире нестабильная, границы то открываются, то закрываются, могут возникать сложности с поездками в другие страны. У путешественников появляются вопросы, на которые ответы найти нужно до поездки. Интересующая вас информация есть на портале Госуслуги, сайтах Министерства Румынии и здравоохранения в Румынии.

1.0x