Сообщество «Форум» 19:35 24 августа 2020

ПРАВА НА ПРЕСТОЛ

Ближний Восток сквозь призму сериалов

Из всех искусств важнейшим для нас является кино. Кино есть афиша желательного будущего.

Именно в кинотеатрах правящий класс объявляет «тем, кто понимает» о «программе телепередач на завтра». К примеру, в фильме Defiance была предсказана, (а точнее ЗАЯВЛЕНА) война в Ираке. Я тогда ещё этого не понимал. А вот в фильме Джокер были заявлены беспорядки в городах США. Я это уже понимал, и, глядя на жуть финальных кадров (я пришёл в кино с детьми), воскликнул: да ладно!

Сериал — это средство визуальной пропаганды.

Рассуждая о ближневосточной политике, нельзя обойти вниманием турецкие сериалы. Турецкого языка я не знаю, а дублированные на русский версии блокируются в США держателями авторских прав. Приходится смотреть на турецком, с английскими субтитрами. Ощущение - психоделическое!

«Права на престол» - уже второй сериал для меня «на тему». Первый был «Великолепный век».

Конечно - богатство и размах постановки впечатляют. Костюмы, интерьеры, предметы быта, дворцы - покоряют воображение. Что ж до актёрской игры - её, как таковой и нет. Всё - картонно, ходульно. Но никто и не ставил задачи «пленять искуйством.»

Интересный штрих - в фильме задействованы ТОЛЬКО и исключительно турки, что придаёт фильму некоторый комизм. Представьте турка в облачении Римского Папы. В сериале «Права на престол» Теодора Герцля играет Сайгин Сойсал, а кайзера Вильгельма - Ахмет Сомерс. Креативненько.

Но, коль скоро шекспировской игры нет как нет, давайте разберёмся в сюжете. А если кто узрит какие-то аналогии - я тут ни при капле.

На дворе - 1896й год. Султан и Калиф Абдул Гамид, главный герой сериала, 20 лет находится у власти. В его огромной империи - на всех языках всё молчит. Ибо благоденствует. В братской гармонии живут турки и греки, армяне и евреи. А как же может быть по-другому, если во главе стоит столь мудрый, честный, трудолюбивый лидер? Примерный семьянин, добропорядочный любящий муж не то одиннадцати, не то шестнадцати жён, отец, со снисходительным пониманием относящийся к юным шалостям сына-западника (хиппаря).

Снимая муднир, надевает фартук. Столярничает. «На троне вечный был работник, то мореплаватель, то плотник». Пётр такой, Пётр (но без кубка).

Но эта идиллия кой-кому не по душе.

5я колонна.

Добрый царь окружён, как полагается «5й колонной» жадных и злобных бояр (там они называются пашами, и носят фески, а не горлатные шапки). Льстиво целуют бунчук, а сами только и думают, как бы продать империю пархатым жидо-большевистским казакам. Абдул Гамид, конечно, рентгенолог не хуже Добрейших Иоаннов, ибо «всех насквозь видит». Монарх даёт мудрые решения к благополучию подданных, а паши всё извращают.

Англичанка гадит.

Всё зло - от англичан. Они всегда преследуют собственную выгоду (вот же сволочи!) Строится железнодорожная магистраль. (тоесть, конечно, не строит-СЯ, а АНГЛИЧАНЕ ЕЁ СТРОЯТ, они же её и финансируют) И при этом всё норовят выгоду преследовать, негодяи. Турки не имеют ни технологий, ни денег (ещё в 80х Турция объявила банкротство и перестала выплачивать займы). Но имеют желание, чтобы железная дорога служила «сплочению мусульман» а не каким-то там европейским выгодам.

Англичане строят козни, и стоят за всеми заговорами и междоусобицами. Без англичан как бы хорошо все жили под османским бунчуком!

Например, согласно авторам фильма, никакой армянской резни не было

Это армяне устроили мятеж, и были, якобы, вооружены новейшими английскими карабинами. Бедные турки отбивались от них палками! За армянским мятежом стояли, конечно, англичане, при попустительстве 5-й колонны, т.е.вестернизаторов.

И разумеется, повсюду распустил свои щупальца

Мировой сионизьм

Теодор Герцль - один из главных героев, точнее, антагонистов сериала (наряду с лордом Вильямом). Он появляется с первой же серии, изображают его отца (почему-то каторжник), и полусумасшедшую мать, жену (почему-то вторую). Герцль обещает ей большой дом в Палестине, да ещё на железнодорожной станции. Полная фантасмагория! Вскоре пройдет первый Сионистский конгресс, на котором Герцль собственноручно нарисует флаг: щит Давида и две синие полосы.

Отчего израильский флаг имеет две полосы, знают даже люди далёкие от иудаизма: это талес, полосатое молитвенное облачение.

В фильме, устами Абдул Хамида говорится, что полосы изображают Нил и Ефрат. Набившая оскому басня про «от Нила до Ефрата».

Что же всё это означает?

Сам исторический отрезок из жизни «последнего великого султана» выбран весьма дипломатично.

Не надо рассказывать о перевороте, и о том, как поступили с братом, султаном Мурадом.

Нет необходимости также касаться русско-румыно-турецкой войны 1877-78 годов, которую османы преподнесли своему народу, как величайшую победу над «неверными собаками» и «гяурами». Весь поздний османизм был построен на лжи, поскольку... а на чём ещё строить?

В Европе Абдул Хамид считался гитлером того времени и имел прозвище «кровавый султан». Он вёл бесконечные войны, которые все проигрывал. Он довёл страну до банкротства.

Его ненавидели все: арабы, русские, греки, армяне, персы. Единственные, кто относился к нему нормально - это местные евреи. «Мой папа - турецкоподданный!» - эту фразу Остапа Берта Мария Бендер-бея тоже надо понимать. Турецкий паспорт в России открывал многие двери, которые запирала черта оседлости.

Конец Абдул Хамида был печален. Свергнутый младотурками, удалился в изгнание.

Но и младотурки, те же паши, только под другим названием лишь помогли столкнуть Турцию в пропасть, к которой её подвели османы. Сперва позорно проиграв Первую Балканскую, лишившись всех европейских владений, а затем оказавшись на проигравшей стороне в Первой мировой войне, Турция была оккупирована, расчленена и утратила государственность.

И тогда пришёл

Мустафа Кемаль (Ататюрк)

Его часто сравнивают с Троцким, точнее, с тем, чем мог стать Троцкий, победи он во внутрипартийной борьбе (Я в этом сомневаюсь). Читая статейки «Ататюрк - криптоеврей» я лишь ухмылялся. У интернет-конспиролухов - все «крипто-евреи», включая Мао Цзе Дуна и Нельсона Манделу (разумеется, в «крипто-евреи» их записывают те, кто их ненавидит, сторонники это гневно отрицают: какие евреи? Наоборот, они ж хорошие!)

Но общаясь с турками в быту я был поражён, что практически все считают Кемаля евреем. Аргументы: «да он же не похож на турка! голубые глаза...» и «да он же из Салоник!» В Турции быть из Салоник то же самое, что в России - быть из Одессы.

Я не против, чтобы величайших деятель 20в оказался евреем. Но, как и в случае с Колумбом, хотелось бы более убедительных доказательств, нежели умозрительные спекуляции.

При Кемале случилось чудо: Турция стала выигрывать войны, чего с 17в не наблюдалось. Не признав «наглой воли» оккупантов, Кемаль сумел освободить страну, разбил греков, армян, сумел вернуть Смирну (которая вновь стала Измиром) и внутреннюю Армению.

Но главная заслуга Ататюрка - во всесторонней модернизации-вестернизации турецкого обсщества.

«НА СВЕТЕ - МНОГО КУЛЬТУР. НО ТОЛЬКО ОДНА ЦИВИЛИЗАЦИЯ - ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ».

Турция активно сотрудничала с Советской Россией, пока Красный Проект оставался Красным (до 1934г). Поддержка Турции обеспечила России победу Лозаннской конференции (куда сама Россия не была допущена).

В годы войны «турецкий маршрут» спас бесчисленное количество еврейских жизней.

В послевоенные годы сложился мощный военно-стратегический альянс: Израиль-Турция-Иран. Иран, как известно, выпал в 1979м, после хомейнистского переворота.

Турция последовательно шла по пути вестернизации. Но тут возникло большое НО!

Вестернизация должна была завершиться принятием Турции в Евросоюз. Туркам обещали. Туркам морочили голову, декадами. В конце концов, терпение лопнуло. Нео-османы пришли к власти.

Нынешний правитель, Эрдоган, примеривает феску Абдул Хамида, причём в обоих аспектах: как султан (пантюркизм) и как калиф (панисламизм).

Здесь мы уже наблюдаем новую конфигурацию на Ближнем Востоке. Да и только ли в этом регионе?

При Порошенко Украина чётко встраивалась в ось Анкара-Доха, с возможным, теперь уже неизбежным подключением Азербайджана.

Турция - это четвёртая по мощи армия мира, и прекрасный флот, а также ключи к проливам Чёрного и Мраморного моря. Любой флот, российский ли, американский, могут запереть либо снаружи, либо изнутри.

Эта ось, черноморский блок, может успешно противостоять как коалиции Москва-Тегеран-Ереван-Дамаск-Бейрут-Палестинская автономия-Хамас-Хезболла-Йемен, так и полностью оформившемуся партнёрству Вашингтон-Иерусалим-Эр-Рияд-Каир-Амман-Абу-Даби. К двум претензиям на верховенство в исламском мире - Иранской и Саудовской, отчётливо присоединилась третья: из Стамбула (да-да, не из кемалистской Анкары, а именно Стамбула, которому статус столицы будет возвращён раннее, не позднее).

В чём смысл российской ближневосточной политике сегодня?

Когда Россия, после нескольких лет относительной неактивности, влазила в ближневосточную кашу, цель была одна: сорвать план строительства «Набуко». Цель эта была реализована, и взятием под контроль среднеазиатского региона, и созданием дуги нестабильности с удерживанием Асада у власти, и блокировкой выхода «хора рабов» к Средиземному морю, что делает «Набуко» бессмыссленным.

Вторая задача, ещё со сталинских времён, создание береговых угроз для 6-го флота США. Россия не имеет, да и никогда не имела флота, сопоставимого с американским, по крайней мере надводного. Создать его в обозримом будущем не представляется возможным. Стало быть, вся надёжа России - на значительно более дешёвые береговые анти-корабельные системы.

Из Крыма достать 6-й флот невозможно, а из Сирии - вполне возможно, хотя и тут не без проблем.

Будет интересно!

На фото:

Кемаль среди учёных, беженцев из нацистской Германии.

1.0x