Сообщество «Советская Атлантида» 13:20 14 апреля 2020

Появление слуг и услужения

примемся за изучение потрясающего социального явления – советского человека, который не умел быть слугой

Да-да, в СССР не было слуг. Если без идиотской риторики, то абсолютный факт – советская цивилизация не знала слуг. Я сейчас совершенно безоценочно. Слуг не было. И номинально, и реально. Была роль «служащих». Служили государству. Но слуг не было. И сегодня нам нам это аукается в области сервиса, услуг. Советское ментальное, цивилизационное бесслужье засело глубоко в нас и выветривается очень небыстро. Нам до сих пор западло служить и прислуживать. До сих пор из русских получаются паршивые таксисты, например. Сварливые, мелочные, суетные. Я с содроганием отношусь к случаям, когда программа такси назначает мне какого-нибудь Степанова Николая Ивановича.

До сих пор в нас живёт советский комплекс – нам западло торговать. Знаю это по собственному опыту. Сидящая в магазине русская тетка-кассирша всем своим видом показывает всю непростоту своей судьбы. Она буквально вопиет о том, что она не такая, и вообще здесь временно.

Но в 90-е годы появились слуги. Буквально. И появились чаевые, как мелкие подачки за науку услужения. Ничего не поделаешь. Многим из нас пришлось этому учиться. И у нас это пока плохо получается. Но время идёт, и начинает срабатывать эдакое историческое и цивилизационное воспоминание о том, что когда-то мы умели служить.

Но все-таки не перестаешь поражаться тому, сколь многое смогла сделать великая советская цивилизация за очень короткий, по историческим меркам, период! И сколь много хорошего она успела сделать. И насколько же был удивительным и остается пока еще не познанным советский человек, обозванный когда-то полуграмотными идиотами «совком». В слово «совок» эти идиоты запихивают плохие смыслы. Но это слово не про советского человека, а скорее про тех, кто его употребляет. Это слово про меленькие душонки, порченные фарцой, не способные сделать что-то значительные. Простим этих убогих. Простим и забудем. И примемся за изучение потрясающего социального явления – советского человека, который не умел быть слугой. И который не научился им быть до сих пор.

Cообщество
«Советская Атлантида»
22 марта 2024
Cообщество
«Советская Атлантида»
1.0x