Сообщество «Hi-Hume Research» 15:11 9 ноября 2020

«Потребительский рай» превратит россиян в калек душевно и физически

Лозунг «ешь-пей и развлекайся, работать не нужно» − коварная западня для России

«Новая индустриализация» и переход к более высокому технологическому укладу, за которые ратуют «гуляш»-коммунисты и патриоты, не выведут Россию из нынешнего кризиса. Проблема-то не в недостатке производств, а наоборот, в перепроизводстве и затоваривании. Удешевление товаров и увеличение доходов не разрешат, а обострят кризис.

ПОТРЕБЛЯЙ, СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ

Развитие современных производительных сил окончательно переросло рамки капитализма, подорвало его первоосновы. Производится намного больше, чем можно потребить, всюду затоваривание, но и это далеко не предел. Всё более разрушительные и безвыходные кризисы носят характер перепроизводства капиталов, рабочей силы и продукции.

Рост производительности труда подрывает сам закон стоимости: критически удешевляет продукцию, снижая долю труда живого и норму прибыли. Потребительский ассортимент расширяется и увеличивается, а цены снижаются. Практически бесплатная «потребительская корзина» будет расти далеко за пределы прожиточного минимума.

ВООБЩЕ МОЖНО НЕ РАБОТАТЬ

Современное наукоёмкое производство с применением высоких технологий − это автоматизированная система машин. Исчезает необходимость в физическом труде, не только чрезмерном и вредном, а как таковом. Дальнейшая автоматизация прочих видов труда ведёт к тому, что всем можно будет работать немного или вообще не работать. Соответственно сокращению рабочего времени возрастает такое богатство, как свободное время.

Отсюда такое нововведение, как «безусловный базовый доход» для всех граждан. Пока только в развитых и богатых странах. В обозримом будущем технологии экономии природных ресурсов и полной утилизации отходов могут снять ресурсно-экологические ограничения. Неограниченное потребление и возможности безделья станут доступными всем жителям планеты.

ПОСТКАПИТАЛИЗМ − НЕ КОММУНИЗМ

Называть этот потребительский рай «коммунизмом» или хотя бы «социализмом» так же неправильно, как бесплатные «хлеб и зрелища» для плебса Древнего Рима. Хотя бы потому, что разразятся глобальные эпидемии неинфекционных хронических заболеваний. Речь о заболеваниях, которые уже сегодня самые массовые причины смерти: психических, сердечно-сосудистых, ожирении и диабете, опорно-двигательных, онкологических, иммунных, дыхательных, желудочно-кишечных и других.

Эти заболевания называют «возрастными», также «недугами цивилизации, комфорта, образа жизни». Общая причина − возможность только потреблять и развлекаться, не трудясь, отсутствие обязанностей перед другими людьми и перед самим собой. Таков неизбежный результат малоподвижности и переедания, отсутствия регулярной серьёзной умственно-эмоциональной работы.

Альтернатива такой антиутопии посткапитализма − коммунистический способ производства. Главная цель которого − гармоничное всестороннее развитие каждого человека. Средство достижения − всё более полное удовлетворение растущих разумных потребностей граждан, в первую очередь − в творческом труде.


Источник: Hi-Hume Journal

1.0x