Сообщество «Форум» 09:30 27 марта 2020

Посочувствуйте нищим французам!

Прилепин рассказал, как тяжело живётся во Франции. Мишустин признал, что в России хуже.

Французская статистика считает малоимущими 8% населения страны, в России жителей с таким уровнем дохода 50%. Даже с учётом более низких цен.

Эпичная фраза советского пропагандиста «Ярко светит солнце над Парижем, но не радует оно простых парижан» мгновенно стала крылатой и не забыта 45 лет спустя. Возможно, именно ею вдохновился писатель Захар Прилепин, посвятив очередную передачу «Уроки русского» разоблачению мифа о французском процветании.

Действительно тамошнее процветание в последнее время изрядно облезло, «жёлтые жилеты» соврать не дадут. Да и Прилепин в теме: побывал в этой прекрасной стране 50 раз, даже больше, чем журналисты Анатолий Потапов и Геннадий Зубков, которым приписывают фразу про яркое солнце и грустных парижан. О правоте Захара свидетельствуют и приведённые им цифры: 5 миллионов французских бедняков (около 8%) получают менее 855 евро в месяц. Зато децильный коэффициент, то есть соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных французов приблизилось к 9.

Однако для полноты картины стоило бы привести российские показатели, аналогичные французским. Хотя бы из «Бюллетеня о состоянии российской экономики» издаваемого правительством Михаила Мишустина.

Децильный коэффициент согласно «Бюллетеню» от Мишустина сейчас дошёл до 15,6. То есть без малого вдвое больше, чем во Франции. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (10 753 рубля или 149 евро по среднему курсу прошлого года) по данным Росстата у нас 12%. Однако критерии, по которым человек считается малоимущим в Москве и Париже разные. Цены-то во Франции значительно выше. Значит, чтобы сравнить наш доход с ихним, его следует пересчитать с учётом Паритета покупательной способности.

Пересчитываем и получаем, что на 855 евро у них, можно купить столько же, сколько на 372 евро у нас. Сколько получится, если зачислять в бедноту россиян граждан от такого уровня доходов? Согласно «Бюллетеню» уже не 12%, а не менее 50% населения, то есть в 6 раз больше, чем в прекрасной Франции, нуждам трудящихся которой мы без сомнения сочувствуем.

Прилепин считает, что с приходом к власти явлинских, касьяновых и навальных станет хуже. Можно согласится и даже сравнить дорогих россиян с героем фильма «Белое солнце пустыни» товарищем Суховым. Когда ему предложили выбор: умереть сразу или помучиться. Сухов сказал, что лучше помучиться, то есть по ситуации на сегодняшний день согласился голосовать за поправки в конституцию. Однако на деле поступил немножко по другому.

http://apn-spb.ru/news/article31650.htm

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x