Сообщество «Форум» 09:51 26 февраля 2021

После суда над о.Сергием (Романовым) – второй штурм Среднеуральского женского монастыря

В ночь с 25 на 26 февраля 2021 года - второй штурм Среднеуральского женского монастыря

25 февраля 2021 года Басманный районный суд города Москвы (в лице судьи Пироговой Е.С.) продлил срок содержания под стражей схиигумена Сергия (Романова) на 3 месяца, т.е. до конца мая 2021 года.

Как сообщил один из адвокатов о. Сергия, Нина Аверина (единственный из защитников, пошедший на прямой контакт с пришедшими к зданию суда людьми!), на 1 марта (ближайший понедельник) назначена апелляция в Мосгорсуде.

А тем временем, в ночь с 25 на 26 февраля 2021 года ОМОН вновь приехал штурмовать Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери “Спорительница хлебов”. 50 вооружённых человек. На протяжении 6 часов их не пускали в монастырь. Когда они ворвались, то устроили обыски в кельях монахинь, которых выгнали на улицу (в мороз!).

Попытались сломать колокольню, потому что всю ночь монастырский колокол бил набат. Якобы, искали о. Силуана – келейника о. Сергия (Романова), в Обители находится несколько священников (запрещённых Екатеринбургской митрополией в служении ещё летом). О задержании батюшек информации пока нет.

В монастырь не приехала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова и Уполномоченный по правам ребёнка в регионе И. Мороков. Хотя они в такой ситуации нужны более всего.

Продолжаем следить за событиями.

1.0x