Сообщество «Форум» 11:49 26 июля 2020

"Посланник матери и Бога"

Неюбилейное о неюбиляре Валентине Сорокине

Нынешняя Википедия определяет Валенти́на Васи́льевича Соро́кина как советского и российского поэта и публициста. Всё ли тут верно? После статьи Владимира Сергеевича Бушина о нашем герое (раньше не приходилось) я полистал многие строчки этого поэта и публициста. Обратил внимание на то, что сам себя он советским не называет. Его авто-определение: «Распахнутый и бесстрашный русский поэт». Впрочем, знатоком его творчества, естественно, себя не считаю. Если быть ближе к истине, то к Сорокину более подходило бы определение как антисоветского поэта. А ведь когда-то он вступал и был принят в КПСС. Это не единственное АНТИ- в его творчестве. В творчестве его не случайны, скажем, такие строки:

От бесхлебья и от СПИДа
Погибать я не хочу,
Завтра главного хасида
За тютюльку ухвачу.

Известно, отчего не бывает воды в кране, а из этих строк сразу видно, что их автор – кроме поэтического - имеет публицистическое дарование. Про поэтическое, пожалуй, достаточно, но и публицист у Сорокина примечательный. Достаётся от него и Ленину, и Свердлову, и Горькому. Естественно, как это принято у перевёртышей, начинённых злобой и клеветой.

Вот тут я и подобрался к поводу, который заставил меня обратиться к знатному поэту. Так вот поэту Валентину Сорокину за последние несколько дней на форуме «Завтра» одна за другой аж 3 (три) статьи появилось. Но и это не всё. Примечательно то, что ни под одной из них нет комментариев. У завсегдатаев форума сей факт, естественно, ассоциируется с возможностью удаления автором нежелательно-критических комментариев. В других ресурсах этой возможности нет, и там такая критика присутствует.

При этом варианте читателям, очевидно, самим предоставляется свести концы с концами и «дописать» портрет героя в соответствии с действительностью.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x