Авторский блог Партия За Правду 19:54 17 марта 2021

Посланная воля народа

30 лет прошло с того самого референдума 17 марта 1991 года, на котором 76,4% советских избирателей проголосовали за сохранение Советского Союза, после чего их дружно послали. Это был наш первый совместный опыт демократии, уважения и строгого соблюдения Закона.

Потом это уважение сперва советская, потом постсоветская, а затем новая российская элита транслировала российскому же обществу во всём – от замечательной ваучеризации, создавшей с нуля состояния многих нынешних олигархов, до взрывного роста бандитизма и наркотической волны, чеченской войны и безумных терактов 90-х. От нищеты – права государства по желанию выполнять социальные обязательства, до прав коммерсантов – платить или нет зарплату своим рабочим и сотрудникам. Неуклонное уважение нас всех к нашей собственной воле, тех самых 76,4%, разделило нас же, сегодняшних, на плебс и господ, образовало класс прислуги и подай/принеси, не фиг с этим рылом в калашный ряд и т. д. Закрыло массу социальных лифтов, убивает доступность образования, делает безнаказанным чиновное хамство и полицейский произвол. В каждом из перечисленных деяний и миллиона не перечисленных, но за 30 лет вполне осознанных, сидит тот самый опыт «демократии, уважения и строгого соблюдения всеми нами Закона» от 17 марта 1991 года.

Вы скажете – а за что ещё могли проголосовать советские люди, иного строя и гос. образования, кроме советского, тогда не знавшие? Ну да. Ну правы. Ну возможно. Теперь знаете. И как? По происшествии многих лет мы видим – что воля большинства успешно игнорируется везде: у нас, на свободном Западе, древнем Востоке, а сволочизм богатого класса нарастает в геометрической. Именно что даже, знаете ли, не жадность, а сволочизм. Вчерашний раб воспроизводит рабство с остервенением.

Вместо светлого разрушение советской власти выпустило на волю тёмное. И джина обратно не загнать. «Мы помним, что, наплевав на мнение народа, вопреки его желаниям и чаяниям, этно-сепаратистские группировки в правительствах союзных республик разорвали на части единую страну. Вызвав к жизни этнические конфликты, гражданские войны, обнищание населения, геополитические и экономические потери невиданного масштаба, – эти группы не нашли ничего лучшего, как стать колониями западного капитала», – цитата из сегодняшнего релиза Гвардии Захара Прилепина.

И знаете: что же вырастила за 30 лет посланная очень далеко воля народа от 17 марта 1991-го? Страстное желание справедливости. Аж до зубовного скрежета какое. Разумеется, группа умелых кукловодов сейчас попробует задёшево всучить вместо этого желания общественной справедливости какой-нибудь лживый навальный муляж или другую обманку, чтобы уж и вовсе после обглодать вас, дорогие мои, до костей. Но вы держитесь. И, наконец, уразумейте – наступает время вновь заняться сложным, новым социалистическим строительством с яркой этической и гуманистической составляющими. Иной альтернативы торжествующему троглодитству не просматривается. Закончим избитым вусмерть Гёте: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой». Без боя, дорогие, не получится. Без боя уже было, аккурат после 17 марта 1991-го, когда вас/нас всех так красиво и далеко... Аминь.

Вадим Авва

1.0x