Сообщество «Форум» 21:20 3 марта 2021

Попытка рейдерского захвата части земли храма святителя Николы на Берсеневке в центре Москвы

Это крик "СОС" Общины храма ко всем неравнодушным людям.

Что-то много рейдерских захватов в центре Москвы происходит за последние несколько лет. И попыток таковых. Многострадальный храм Воскресения Христова на Кадашевской набережной (с 2010 г.), московский офис Благотворительного Фонда "СЕРАФИМ" - старейшей благотворительной организации России, помогающей матерям-одиночкам, молодым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию - был захвачен в воскресный день 22 мая 2016 года (под прикрытием судебного решения, якобы вынесенного за 11 месяцев до захвата). Славянский Фонд - рейдерский захват 14 февраля 2019 года. ЭТОТ СПИСОК МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ.

В данном материале идёт речь о единоверческом (соединение старого и нового обряда в рамках Русской Православной Церкви) храме святителя Николая (по-старому - Николы) на Берсеневской набережной в центре Москвы.

Публикую заявление Общины свт. Николы на Берсеневке г. Москвы в связи с неправомерными действиями в отношении церковной территории.

Вот уже в третий раз мы ходатайствуем о прекращении судебного производства по делу, инициированному на основании претензий со стороны активистов Дома на набережной в отношении значительной части нашего земельного участка. 18 месяцев дело находится в суде без доказательств, которые бы подтвердили факт нарушенного права истцов. «Дом на набережной» упорно пытается закрепить удобную ему позицию решением суда и незаконно завладеть землёй вопреки законным Государственным документам, а именно:

- Государственному Акту на право бессрочного (постоянного) пользования от 28.03.1996 № М-01-004878, утвержденного на основании исторических данных;

- Проекту межевания, выполненному "ГБУ ГлавАПУ", где сказано, что Православному приходу Храма Святителя Николая Мирликийского на Берсеневке, расположенному по адресу Берсеневская набережная 18-20-22, стр. 1,2,3, выделяется участок площадью 0,97 га, согласно Государственному Акту на право бессрочного (постоянного) пользования от 28.03.1996 № М-01-004878.

Нами также были проведены дополнительные исследования и получено заключение кадастрового инженера, из которого следует, что фактическое местоположение границ нашего земельного участка соответствует данным в вышеуказанных правоустанавливающих документах и документах, подтверждающих границы земельного участка.

Но, к сожалению, все остается по-прежнему – без рассмотрения судом. Нам отказано в проведении экспертизы по поводу доводов истцов, являющихся подложными. У нас есть серьезные сомнения в законности и в исходе этого судебного процесса.

Просим поддержки.

От имени общины храма и по поручению Приходского Совета:

Максимкин И.В.

Андреева А.А.

Панюшкина Н.А.

1.0x