Сообщество «Форум» 22:25 23 февраля 2021

ПОЛЮШКО, ПОЛЕ ТЫ РУССКОЕ

Об истоптанном вражьими сапогами и изрытом фашистскими снарядами поле мое одноименное стихотворение, посвященное защитникам Отечества.

Русское поле стало одним из неповторимых символов-образов в нашем искусстве и литературе. Многие писатели, поэты и художники воспели и выразили свою любовь к родной земле через образ русского поля от известных классиков, как М.Ю.Лермонтов («Прекрасны вы, поля земли родной», «Когда волнуется желтеющая нива…»), А.С.Пушкин («В поле чистом серебрится»), И.А.Бунин («В темнеющих полях, как в бехграничном море…»), В.Я.Бросов («Вечер в поле»), до советских и более современных поэтов, таких, как М.В.Исаковский («В поле»), Белла Ахмадулина («Человек в чисто поле выходит...») и других.

Поле, пашня, степь, рожь - всегда были символами нашей Родины, символом мира, борьбы и свободы. Не раз мирное поле было полем брани и войны. Вместе с моим народом оно терпело уроны, беды и страдания. Его топтали, жгли и уничтожали несметные вражьи орды и полчища. Навсегда останутся в памяти русского человека Куликово, Бородинское, Прохоровское поля, связанные с героическими битвами и освобождением Отечества от злых ворогов.

Осталось и в моей памяти поле, где шли в Великую Отечественную войну жесточайшие бои за наши маленькие, прилежащие друг к другу смоленские деревеньки, где дрались советские воины за освобождение каждой пяди родной земли. Помнтся, что еще в первые послевоенные годы на истоптанном вражьими сапогами и изрытом фашистскими снарядами, теперь уже мирном, вспаханном поле, нет-нет да и вывернутся из-под плуга человеческие кости и даже черепа. Оно такое было не одно...

Так родилось мое небольшое одноименное стихотворение.

П О Л Е

Стоит за деревней, за речкой,
На тихой Смоленской земле,
Знакомое поле, как вечность,
Какого не сыщешь нигде.

Колосья на поле созрели,
Во ржи расцвели васильки,
А обок и рядом траншеи
До самого леса легли.

Траншеи давно возле поля
Густою травой поросли,
А были они местом боя,
Не отданной пядью земли.

Жестоким был бой. По траншее
Растекся кровавый ручей,
Чернело сожженное поле,
Как траурный плат матерей.

На выжженном поле не скоро
Трава проросла и хлеба
На нем колосились не споро,
Казалось, земля умерла.

Но к жизни опять возродилось
Цветущее поле, как сад,
Чтоб имя твое не забылось,
Твой подвиг великий, солдат!

2014 г.

1.0x