Авторский блог Партия За Правду 16:57 21 мая 2021

Полюс наш

Полярные исследования в России имеют многовековую историю, однако труд полярника оказался не отмечен в праздничном календаре, и лишь в 2013 году государством был учрежден День полярника, приходящийся на 21 мая.

Русскому характеру всегда были свойственны крайности. Полярность. Не случайно Россия во все времена стремилась все дальше в арктические воды. Еще более ста лет назад все земли от наших берегов до Северного полюса были объявлены русскими территориями. Не случайно самым крупным географическим открытием русскихмореплавателей оказалась Антарктида. В то время, когда западная цивилизация занималась освоением богатейших на тот момент земель и порабощением их населения, Россия упорно осваивала бесплодные полярные пустыни. И если открытие Нового Света европейцами своей природой и богатствами напоминало обретение Рая на Земле, томорозная, метельная бесконечность, представшая перед русскими первооткрывателями, могла внушить толькомысли о философской бренности всего сущего.

Владения Новгородской республики простирались от берегов Балтики до побережья Белого, Баренцева и Карского морей. С XII века поморы осваивали суровые берега Северного Ледовитого океана. Русские цари и императоры издавна отправляли самых своих сильных, отчаянных и смелых подданных в погибельные ледяные шторма и бесконечные снежные безмолвия. Императорская академия наук снаряжала дальние северные экспедиции на поиски мистических, сакральных территорий вроде Арктиды или Земли Санникова. Полярной романтикой была пропитана эпоха советских северных исследований.Корабли, самолеты, олени, собачьи упряжки и просто лыжи несли отважившихся к их цели.

Стоит отметить, что даже в самые тяжелые для странывремена не прекращалась работа полярных станций.Именно в нашей стране существовала масса учебных и научных заведений, посвященных исследованию и освоению Арктики и Антарктики. Именно нам принадлежит первенство в количестве и качестве ледокольного флота.Имена Челюскина, Лаптева, Шмидта, Папанина, Колчака, Чилингарова, Седова, Чкалова, Толля, Дежнева, Лазарева и Беллинсгаузена золотыми буквами навсегда вписаны в историю полярных исследований. Существуют сотни других, малоизвестных или совсем неизвестных русских путешественников, вложивших свой труд, отвагу и саму жизнь на полярный алтарь мировой науки.

Именно сегодня весь многовековой подвиг русских полярников дает нашему государству неоценимые результаты. Сегодня как никогда становится понятна экономическая и политическая важность северных и южных пределов Земли.

Основываясь на всем нижесказанном, нашим «партнерам» необходимо для себя уяснить, что современная Россия совершенно по праву претендует на первенство во владенииприполярными и полярными территориями. «Провал» в освоении полярных земель, образовавшийся в результате предательства горбачевской и ельцинской власти, развала страны и катастрофы 1990-х, нынче устраняется. С трудом, в условиях сильнейшего противодействия недругов, ноРоссия укрепляется на полярных рубежах. Наш флагуверенно обозначает границы русского континентального шельфа, развевается над северными караванами торговых кораблей, над стратегическими аэродромами и армейскими полярными комплексами.

Олег Морянин

1.0x