Сообщество «Форум» 23:16 21 октября 2021

ПОЛИТИЗАЦИЯ ГОСДУМЫ СТАНОВИТСЯ РЕАЛЬНО ОПАСНОЙ

Мы уже писали, что неизбежная в условиях действующей избирательной системы политизация Государственной Думы во-первых, сводит на нет научную компоненту законодательно-представительной власти в России[1], а во-вторых, делает Государственную Думу потенциально опасной[2]. Нас подвергли за это порицанию в Сетях, не приведя, тем не менее каких-либо аргументов, за исключением упрека в «навешивании ярлыков». Однако жизнь развивается очень быстро и подтверждения политогенности ГД не замедлили себя ждать.

Госпожа А.Е. Глазкова - прошедшая в ГД по кпрфному списку гражданская супруга осужденного уголовного преступника Н.Н. Платошкина на заседании фракции КПРФ представила законопроект о замене трехцветного флага России на красный флаг СССР[3]. Очевидно, что это было сделано с прямой подачи осужденного политика. Положение о замене государственного флага значилось в его программе еще с января 2019[4].

Первый вопрос, который у меня возник: Им там в ГосДуме, что, заняться нечем? Более актуальных проблем нет? Прецедента со сменой милиции на полицию в 2011-м году мало?

Научное обоснование законопроекта выглядит откровенно сомнительным. Даже поверхностное знакомство с историей Государственного флага России и бело-сине-красного флага в частности показывает: тот факт, что бело-сине-красный флаг был знаменем власовской РОА – получившего изрядную известность, но только одного из многих созданных гитлеровцами коллаборационистских формирований, связан только со считанными годами в истории Государственного флага России, которая насчитывает столетия. В вопросе государственной символики явно требуется глубокий всесторонний анализ. Но вместо глубокого анализа мы наблюдаем откровенно политизированное действо дилетантов. Сколько в составе фракции КПРФ специалистов по геральдике и истории? Уважая квалификацию господина Платошкина по истории Европейских стран и революции в Испании в 1930-е годы в частности, я пока не видел подтверждений его квалификации в области государственной геральдики Российского Государства.

Мало того, что сам по себе конфликтный вопрос замены действующего флага России найдет своих участников. Сторонников и противников «России, которую мы потеряли»[5] у нас хватает. Предложение заменить действующий трехцветный флаг на флаг СССР еще более усугубит провокационную сущность предложения госпожи Глазковой. Конфликт Красных и Белых начавшийся в нашем обществе более столетия назад так до конца не преодолен. И педалирование вопроса советского флага дополнительно активизирует антисоветский элемент, которого в нашем обществе предостаточно. Озвучивание вопроса в ГД автоматически выводит тему на федеральный уровень. Тлеющий конфликт разгорится вновь, а там и до «майдана» недалеко.

Зато скандал более чем вероятен. Уверен, уже в обсуждении данной статьи буквально сразу появятся агрессивные вопросы в духе: «Вы что, власовцев защищаете?!» или «Вы что «сталинские репрессии» вернуть хотите?!» и т.п. Тему подхватят различные информационные ресурсы вот вам и сканал. А скандал – залог известности. Это вам любой PR-щик скажет.

Наконец, есть и сугубо экономический аспект. Увеличит ли замена флага благосостояние российских граждан – вопрос сильно открытый. Но точно можно сказать, это будет затратно. Просто представьте, сколько флагов нужно будет одномоментно поменять по всей России? Сколько автомобильных номеров поменять? Я даже приблизительно не в состоянии назвать все места, где фигурирует Государственный Флаг России, но в которых его придется менять. Однако с уверенностью могу сказать, что денег налогоплательщиков потребуется очень много.

Подведем итог.

В научном плане предложение госпожи Глазковой (Платошкина) весьма дискуссионное.

В экономическом плане – явно затратное.

С точки зрения стабильности в обществе – негативное.

В плюсе только госпожа Глазкова, стоящий за ней Платошкин и фракция КПРФ, набирающие политические очки на скандальной теме.

Так что возникает здравый вопрос: Зачем кпрфы шли в ГД? Укреплять государство или расшатывать его, генерируя конфликты?

Будем надеяться, что во всей ГосДуме возобладает разум и провокационное предложение не пройдет. Тем не менее, еще одна подзатянувшаяся рана разбередится. Активируется еще один конфликт. Еще одна трещинка в нашей стабильности возникнет. А трещинок этих у нас уже накопилось не мало.

Мы же вновь ставим вопрос политизированности ГД в ущерб научности и поднимаем вопрос потенциальной её опасности, которая, к сожалению, становится реальной.

P.S. Скорее всего, этот законопроект не пойдет на пользу и кпрфам. Там давно уже обозначился и углубляется раскол между теми, кто настроен на сотрудничество с Властью и теми, кто, действуя в соответствии с логикой марксизма, всё более и более скатывается в троцкизм. И предложение госпожи Глазковой (Платошкина) явно поспособствовало поляризации кпрфов. Радикалам вроде Рашкина, полагаю, тема понравилась. А вот лояльным к Власти кпрфам это «против шерсти». Так как свернуть тему нельзя – есть риск прослыть сторонником власовцев. Но и на неприятные вопросы в кулуарах отвечать тоже не хочется. Да и сами понимают, что нельзя раскачивать общую лодку под названием Россия.

[1] http://xn----7sbaabuimqnfjwejbiastc7a8h2f5ck.xn--p1ai/2021/09/13/%d0%b4%d0%b5%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b3%d0%be%d1%81%d1%83%d0%b4%d0%b0%d1%80%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%b4%d1%83%d0%bc%d1%8b/

[2] http://xn----7sbaabuimqnfjwejbiastc7a8h2f5ck.xn--p1ai/2021/10/03/%d0%b3%d0%be%d1%81%d0%b4%d1%83%d0%bc%d0%b0-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b9/

[3] https://ura.news/news/1052512037

[4] https://new-socialism.org/o-dvizhenii/programma/

[5] Один из синонимов дореволюционной России. Получил распространение после выхода в 1992-м году на экраны одноименного фильма Станислава Говорухина.

1.0x