Авторский блог Партия За Правду 15:02 11 февраля 2021

Политика: Правило ртути. История политических союзов России

создание коалиционной партии «Справедливая Россия – За Правду» явно не представляет собой объединение «лебедя, рака и щуки»

28 января в Москве состоялось подписание соглашения о межпартийном объединении партии ЗА ПРАВДУ (руководитель Захар Прилепин), «Справедливой России» (руководитель Сергей Миронов) и «Патриотов России» (руководитель Геннадий Семигин). Результатом соглашения явилось создание новой партии левого толка «Справедливая Россия – За Правду».

Появление этого альянса успело наделать много шума. Было высказано большое количество мнений разного рода и разного уровня экспертов. Оценки события также разнились от абсолютного приветствия и принятия до категорического непонимания и отторжения.

Подобный резонанс был вызван, скорее всего, тем, что за последние годы в слишком уж устоявшейся политической жизни России отсутствуют как значимые расколы, так и слияния. Однако стоит вспомнить, что история партийных объединений в русском парламентаризме далеко не нова и, скорее, представляет собой правило, нежели исключение.

Известно, что единомыслящие, однородные частицы, как правило, стремятся к слиянию, увеличиваясь и притягивая к себе других.

Впрочем, бывают исключения.

Самый громкий и значимый для России раскол произошёл в июле 1903 года. Окончательно он оформился в январе 1912, когда «Российская социал-демократическая рабочая партия» допустила собственное внутреннее разделение на большевиков и меньшевиков. Это событие, пожалуй, предопределило всю последующую судьбу страны.

Нас, впрочем, сегодня более занимает способность объединяться.

Стоит отметить, что к моменту создания союза партия ЗА ПРАВДУ уже располагала в своём составе общественным движением «Патриоты Великого Отечества» (руководитель Николай Стариков) и «Союз Добровольцев России» (руководитель Сергей Бондаренко). В то время как «Справедливая Россия» первоначально была образована на платформе партий «Родина», «Партия Пенсионеров», «Партия Жизни» и «Социалистическая единая партия».

Ярчайшим примером удачного альянса в современной политической истории может служить следующее, слегка уже подзабытое событие:

1 декабря 2001 года произошло тройственное объединение движения «Единство» (руководитель Сергей Шойгу), избирательных блоков «Отечество — Вся Россия» (руководители Юрий Лужков и Евгений Примаков) и «Наш дом — Россия» (руководитель Виктор Черномырдин).

Блок «Отечество – Вся Россия» в свою очередь является союзом движений «Отечество» (руководитель Юрий Лужков) и «Вся Россия» (руководители Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов, Руслан Аушев и Владимир Яковлев). Именно таким образом была создана нынешняя партия власти «Единая Россия» (руководитель Дмитрий Медведев).

Вот такая непростая конструкция, явившаяся результатом сложных договорённостей между опытными, мощными и, казалось бы, самодостаточными игроками.

Уже 17 лет эта политическая сила занимает позицию большинства в Государственной думе и, по сути, руководит страной.

Вообще, было бы странно утверждать очевидное, говоря о пользе объединений, которые, в сущности говоря, и являются стержневыми основами в политическом бытие.

Любая партия изначально является объединением группы людей, разделяющих общие ценности и готовых за них бороться. Наличие партии усиливает их, людей, отдельные позиции и даёт возможность влиять на общественную жизнь страны. Союз партий, разделяющих общие ценности, несомненно, существенно усиливает их позиции. Далее следуют блоки и всякого рода крупные союзы.

Вопреки усилено распространяемому скепсису, создание коалиционной партии «Справедливая Россия – За Правду» явно не представляет собой объединение «лебедя, рака и щуки». Все три политические силы ратуют за развитие в России левоконсервативных патриотических идей и «тянуть» они будут, конечно, в одну сторону.

Иначе не объединяются.

Есть ли между ними различия? Есть, конечно. На вопрос «Можно ли впрячь в одну телегу коня и трепетную лань?» политический опыт даёт ответ, что можно. Ведь достаточно взять лучшие качества от каждого участника и использовать их для достижения общих целей.

Олег Морянин

1.0x