Авторский блог Алексей Шорохов 12:15 14 апреля 2020

«Поэзия против геноцида»

Русские поэты выступили против геноцида русских на Донбассе

«Поэзия против геноцида»

Русские поэты выступили против геноцида русских на Донбассе

Накануне шестой годовщины начала карательной операции против ДНР и ЛНР известные поэты начали бессрочную (до потери актуальности) акцию «Поэзия против геноцида». Одним из инициаторов акции стал обозреватель Федерального агентства новостей, поэт Алексей Полубота.

Сегодня многие в России почувствовали, что значит жить в условиях опасности заразиться коронавирусом. А вот десяткам, сотням тысяч мирных жителей ДНР и ЛНР уже шесть лет приходится жить в условиях, когда в любой миг можно быть уничтоженными снарядами карателей. Только в апреле этого года от обстрелов погибло трое мирных жителей Донбасса.

Совсем недавно миной, сброшенной с «беспилотника», была убита 25-летняя жительница Горловки Мирослава Воронцова. Это преступление так потрясло митрополита Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви Митрофана, что он выступил с публичным, довольно резким, обращением к президенту Украины Владимиру Зеленскому. И это несмотря на то, что владыке приходится регулярно ездить на территорию, контролируемую киевским режимом.

Символическое начало акции прошло у памятника Александру Фадееву и героям-молодогвардейцам в Москве. Поэты читали авторские стихотворения о трагедии Донбасса. При этом все участники соблюдали рекомендации для того, чтобы обезопасить друг друга от коронавируса, держали положенную дистанцию.

«Цель акции — напомнить о трагедии Донбасса. Нельзя привыкать к тому, что украинские военные преступники безнаказанно убивают мирных людей лишь за то, что они не хотят подчиняться русофобскому киевскому режиму», — отметил Алексей Полубота.

двойной клик - редактировать изображение

В символическом открытии акции «Поэзия против геноцида» так же приняли участие поэты Юрий Юрченко, Алексей Шорохов, Ирина Гамаюн, а также писательница Людмила Семенова и кандидат филологических наук из Горловки Ольга Блюмина.

По словам поэта и публициста, секретаря правления Союза писателей России Алексея Шорохова, он пришел к памятнику молодогвардейцам потому, что сегодня, как и шесть лет назад, главная цель различных «операций» украинских вооруженных формирований — уничтожение тех жителей Донбасса, кто не хочет подчинять русофобскому режиму в Киеве.

«Шесть лет назад на землю Донбасса пришли вооруженные формирования Майдана: националистические батальоны, кадровые военные бывшей украинской бывшей советской армии, наемники из Грузии, Чечни, Польши, инструкторы из США и НАТО, хорватские фашисты, исламские боевики, подневольные призывники», — напомнил Шорохов.

двойной клик - редактировать изображение

Все они горели желанием расправиться с жителями Донбасса, в первую очередь с русскими, считает поэт.

«Исключение составляли разве что насильно забритые на войну призывники. Сегодня их на той стороне не осталось. Только добровольцы и наемники. И желание у них осталось то же — убивать русских», — заявил поэт.

«Когда говорят пушки, музы молчат»: вопреки этому выражению известно много случаев, когда искусство помогало людям пережить все тягости войны, обратить внимание на преступления против человечности. Хочется верить, что прозвучавшие у памятника молодогвардейцам стихотворения внесут свою лепту в прекращение геноцида жителей Донбасса.

В дальнейшем акция продолжится в основном в Интернете (по крайне мере до окончания пандемии коронавируса).

Виртуальная часть акции подразумевает, что все, кто хочет поддержать Донбасс, размещают в соцсетях свои и просто понравившиеся стихи с хештегами #стопгеноцид и #поэзияпротивгеноцида

14 апреля 2014 года так называемый и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале «антитеррористической операции» — АТО. Так было положено начало карательной акции против жителей Донбасса, не желавших признавать незаконный русофобский режим в Киеве. За шесть лет жертвами войны только по официальным данным стали более 13 тысяч человек.

Автор: Алексей Полубота

Видео: Ирина Гамаюн

Источник https://riafan.ru/1267474-obozrevatel-fan-stal-iniciatorom-akcii-poeziya-protiv-genocida?fbclid=IwAR0hmZ08u4WoKeFXXH2Jttb4Kw7Pkef6bz_e75Pe8XsYPI_0gvONXD7Z6Bs

1.0x