Авторский блог Аркадий Болашенко 10:23 25 октября 2019

Поднимут ли экономику России инвестиционно-кредитные проекты?

Краткая информация к размышлению

Финансово-экономический блок Правительства РФ часто подвергается критике за недостаточные темпы развития индустриального строительства, но ответственные управленцы, очевидно из-за повышенного чувства скромности, умалчивают о начале реализации многочисленных проектов, оформленных контрактами по строительству энергетических, транспортных и других объектов за рубежом. Финансовые объёмы и условия этих договоров, не являются тайной, но как-то не проявляются в информационном пространстве в общем суммарном виде.

Будучи рядовым блогером, не специалистом по экономике, я поставил себе задачу - ознакомиться может не со всеми заключёнными контрактами, но хотя бы найденными при беглом поверхностном поиске в интернете и поделиться сведениями с читателями.

Чтобы не совершить ошибку в оценке полезности проектов, проводя дилетантскую критику или внося политический окрас собственного видения проблемы, приведу только известные, уже опубликованные данные по теме.

В настоящее время зарубежную деятельность в сфере атомной энергетики осуществляют компании и организации, входящие в структуру госкорпорации «Росатом» ("Атомстройэкспорт", «Русатом оверсиз», «Русатом энерго интернешнл», «Русатом — международная сеть» и др.). «Росатом» занимает первое место в мире по числу проектов строительства АЭС за рубежом — 36 энергоблоков в 12 странах (Армения, Бангладеш, Белоруссия, Венгрия, Египет, Индия, Иран, Китай, Нигерия, Турция, Узбекистан, Финляндия). По данным компании, общая стоимость портфеля зарубежных заказов на десятилетний период по итогам 2017 года превысила $133 млрд (более поздние данные не опубликованы). https://news.rambler.ru/other/42037692/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Ввиду значительной суммы контрактов, финансирование работ по строительству АЭС осуществляет не «Русатом», а государство.

Кроме перечисленных, заключены подобные контракты с Венесуэлой, Боливией. Начаты переговоры о строительстве АЭС в Замбии, Эфиопии, Аргентине, Бразилии. Список может пополниться по результатам сочинского форума африканских стран.

Условия в основном даваемых 3-х процентных кредитов, к примеру, таковы

По контракту с Бангладешь на постройку АЭС, стоимостью 11 млрд долларов возврат средств предусматривается в период 2027 – 2047 г.

По контракту с Египтом с кредитом в 25 млрд долл. Возврат его предусмотрен с началом через 10 лет не в прямом валютном виде, а постепенного отчисления из абонентской платы за потребляемую энергию по тарифам, устанавливаемым государством Египтом, которые могут быть дешевле себестоимости производимой энергии. Ввиду крупной суммы финансирования работ, рассматривается вопрос об источнике – фонде национального благосостояния РФ.

Кроме строительства объектов атомной энергетики заключены контракты на строительство железных дорог в Иране, на Кубе и возможно начнется их строительство в Африке.

Заключены контракты на поставку многим странам военной техники, то же во многих случаях на продажу по предоставляемым кредитам. Показателен пример предстоящей поставки «Рособоронэкспортом» Индонезии 10 истребителей СУ-35 на сумму 20 млрд долл. Возврат предусмотрен не в валютной форму, а в виде товара на эту сумму – пальмового масла.

Прошу прощения у читателей за недостаточный для полноценного обзора темы материал, но я не виноват, что глаза и руки не хотятпродолжать дальше изучать достижения нашей кредитной политики. Не комфортное для разума это дело.

Замечу только что за последние 20 лет внешним должникам они списаны на сумму в 160 млрд долл.

Некоторые российские ура-патриоты любят, время от времени, произносить как мантру выражение, что Россия третий Рим и она спасёт весь мир. Не знаю хочет ли Москва и Россия стать Римом, но к спасению мира Россия практически уже приступила.

1.0x