Сообщество «Форум» 06:25 20 декабря 2021

Под Набиуллиной качается ЦБ

раз либерализм не способен сдержать инфляцию, при этом не развивает экономику, зачем он нам нужен?

Недовольство Кремля высокой инфляцией прозвучало повторно, на этот раз словами Пескова, что, мол, это вызывает обеспокоенность и надо бы вернуть её к запланированным показателям. Должна быть 5,9% и меньше, а сейчас только официально 8,4%, по отдельным товарам — двузначная.

Как уже говорил, это камень в огород ЦБ и лично Набиуллиной. Нарушается негласное соглашение президента с либеральной системой и ЦБ как её главным финансовым актором в России: мы остаёмся в либеральной экономике, только если гарантируется низкая инфляция, которая «не съедает» социально-экономические накопления государства и народа. Путин даже готов был мириться с низкими темпами развития экономики, вызванными нехваткой средств из-за изъятия денег Центробанком, лишь бы сохранить социальную стабильность.

И надо отдать должное: ЦБ долгое время выполнял свою задачу, сдерживая условие соглашения — инфляция действительно долгие годы была низкой (другой вопрос, какой ценой). Отсюда и удивлявшая всех позиция президента, который неоднократно и публично защищал ЦБ от критики.

Но вот на второй год пандемии это не удаётся сделать. Набиуллина не справляется с резким скачком цен и жмёт на привычную педаль ключевой ставки, повышая её — но ничего не помогает. Да, немалую роль в этом играет так называемая «международная конъюнктура» — мировой олигархат раздувает цены везде, и они растут во всех странах, даже в США (что недавно нельзя было представить).

Но вряд ли Кремль позволит ЦБ постоянно кивать на другие страны, если цены продолжат расти у нас, а они продолжат, пока мы будем придерживаться либерализма в экономике. Но именно это и поставит вопрос ребром — раз либерализм не способен сдержать инфляцию, при этом не развивает экономику, зачем он нам нужен? А если не нужен, то какая ему альтернатива?

Показательным маркером станет то, упомянет ли Путин тему инфляции на пресс-конференции и каким тоном он это сделает? Если тоном последних недель, то думаю, мы предельно близко подойдём к завершению эпохи либерализма в России.

Источник

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x