Сообщество «Hi-Hume Research» 11:11 12 апреля 2020

Под маской инфекции: правда о «гибели от осложнений»

Какие неинфекционные заболевания заражение превращает в смертоносные

За обширной статистикой «гибели от коронавируса» в большинстве случаев скрываются смерти от осложнений – обострения сердечно-сосудистых заболеваний, – поясняет Дмитрий Веремеенко, руководитель проекта «Нестарение.ру». За ширмой данных о гибели от COVID-19 – кризис действующей модели их профилактики и лечения.

Убивает, как правило, не сам коронавирус, а вызванные им осложнения, чаще всего это пневмония. Казалось бы, самым частым осложнением должно быть обострение имеющейся хронической обструктивной болезни лёгких. Но нет: вирусолог Феликс Ершов (РАН), академик РАН (Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи), уточняет: основным критическим фактором оказываются инсульт и инфаркт.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания, по статистике Всемирной организации здравоохранения ООН – безусловный лидер среди причин ускоренного старения и смерти «от внутренних факторов». Почти все из них – не смертоносные инфекции и не несчастные случаи. Ширма статистики гибели от «смертоносного коронавируса» скрывает проявление «букета» давних скрытых эпидемий хронических неинфекционных заболеваний – «болезней цивилизации» или «болезней комфорта». Которые «зарабатываются» годами не очень здорового образа жизни.

Недаром печальными «чемпионами» динамики заражений и гибели от коронавируса стали самые благополучные США и страны Евросоюза. Кризис действующей модели здравоохранения, проявленный коронавирусом, стал приговором не только действующей системе профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Приглушение при помощи усиливающихся лекарственных терапий следствий – симптоматики только маскирует развития и углубление хронических неинфекционных заболеваний. Тем самым напоминая «лекарственную наркоманию» вроде былой, когда морфий, опий, героин и кокаин были легальными медицинскими препаратами.

Вместе с тем глобальная пандемия коронавируса поставила под вопрос и эффективность распространённых моделей «здорового образа жизни». Потому что в них должным образом не реализована известная информация о том, что хронические неинфекционные заболевания развиваются в течение многих лет исключительно из-за гиподинамии, вызванной нарастающей гипокинезией (снижением необходимости двигаться).

В результате малозаметно, но медленно и верно сокращается подвижность, происходит ослабление организма. Прогрессирует ухудшение важнейших функций, деградируют главные жизненные системы (нервно-мышечная, сердечно-сосудистая, опорно-двигательная, ЖКТ и т.д.), развиваются заболевания важнейших органов.

Инфекции вроде коронавируса большей частью только провоцируют обострения хронических заболеваний в тяжёлых стадиях. Большинство существующих систем ЗОЖ широко не востребованы потому, что пока не нацелены убедительным образом на их профилактику. Иные, на деле эффективные, пока не составляют мейнстрима.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x