Сообщество «Форум» 14:17 21 августа 2020

Почему я не люблю революции

прагматизм должен стоять выше любой идеологии

На самом деле, я не люблю революции, причем любые. В далеком 1991 году в России случилась буржуазная революция. Капитализм пришел на смену социализму. И сейчас Россия успешная и зажиточная страна.

Однако, за это Россия заплатила потерей территорий, кошмаром 90-х, двумя чеченскими войнами, расстрелом парламента в октябре 93, гиперинфляцией и потерей всех сбережений. Результат был бы ещё намного хуже, если бы ЦБР не возглавлял Виктор Геращенко, а правительство Виктор Черномырдин, который, как известно, создал Газпром. Люди с соответствующим профессиональным опытом. Ельцина и Черномырдина справедливо не любят, но поверьте - если бы вместо Черномырдина премьером был бы Гайдар, Чубайс, Козырев или еще кто-то из демократов первой волны, результат был бы намного хуже. Любая революция – это самое плохое, что может случиться со страной и народом. Это крах государства. Государство человечество придумало не просто так, а чтобы сделать жизнь лучше и главное безопаснее.

От краха государства проигрывают слабые - старики и дети. А выигрывают хищники – этническая преступность и прочие романтики ножа и топора, что в пещерах, что в кабинетах. Ведь, если нет правил игры, есть только право сильного. Умри ты сегодня, а я завтра – девиз любой революции на все времена. Многие из нас очень любят криминальный сериал "Бригада", но туризм отличается от эмиграции, а реальность от романтического кино.

При любой революции наверху оказываются люди с заниженной моральной планкой. Достаточно вспомнить "Собачье сердце" Михаила Булгакова. Революционеры никогда не представляют нацию целиком, лишь малую её часть. С мнением остальных не считаются, осмеивают и презирает его. Ими движет даже не жажда наживы или власти, а самые темные демонические инстинкты. За последние десятилетия мы видели множество революций. Есть страна, где после неё стало жить лучше ? Ливия, Грузия, может Киргизия или Украина ? На самом деле, такая страна есть. Это Китай, там революцию раздавили танками. Других примеров я не знаю.

Единственная альтернатива революции это эволюция, постепенная модернизация общества и власти. Прагматизм должен стоять выше любой идеологии, адекватность и общества и власти это залог успеха.

Нам в России сильно повезло, что Путин восстановил государство и повел Россию путём эволюции, а не революции. Он выбрал путь постепенной модернизации страны. Но этот Путь является единственно успешным в долгосрочном плане. Работать каждый день, создавая успешную страну успешных людей, намного сложней, чем ходить на партийные собрания, ругаться в интернете или драться с полицией.

И да в России, как и везде в мире, капитализм. Невидимая рука рынка не всегда ласкова, но всегда справедлива. Такова данность.

1.0x