Авторский блог Олег Котолупов 13:48 21 декабря 2018

Почему российская экономика в «серьезной застойной яме» и как из нее выбраться?

С особым удовлетворение отмечаем, что за последнее время на страницах ряда газет и в других СМИ всё чаще стали появляться интервью либо выдержки из интервью и выступлений, дающие более объективную оценку социально-экономической ситуации в нашей стране.

Хотели бы прокомментировать два наиболее ярких высказывания.

На последнем международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге объективный диагноз нашей социально-экономической системе дал Председатель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Макаров А.М. Существующую в нашей стране систему он назвал абсолютно неэффективной, абсолютно безответственной (мы бы еще добавили – абсолютно несправедливой). В такой системе эффективно можно только воровать, но никакие меры по изменению ситуации не предпринимаются. Заключил своё выступление Макаров А.М.

Наиболее ярким и характерным подтверждением сказанного о неэффективности и безответственности в нашем государстве служат результаты выполнения майских Указов Президента на 2012-2018 г.г.

Сколько было клятв и заверений со стороны чиновников и депутатов всех уровней, а также со стороны функционеров правящей партии «Единая Россия», что выполнение президентских Указов самое святое дело для них, что для этого они не пожалеют, если надо, даже своей жизни.

Но вот незаметно подошёл 2018 г., когда необходимо было гласно подвести итоги выполнения Указов, провести детальный и объективный анализ причин невыполнения по каждому пункту и наметить жесткие меры по недопущению подобных срывов впредь. Однако гласное подведение итогов не состоялось. Как-то промелькнула в СМИ неофициальная информация из Правительства, что Указы Президента 2012-2018 г.г. выполнены на 78%. Общероссийский Народный Фронт – организация созданная властью и предельно лояльная власти как-то обмолвилась, что Указы выполнены примерно на 20%. В реальности даже этот показатель завышен, т. к. по всем важнейшим статьям Указов выполнение практически полностью провалено.

Например, Указами предусматривалось:

- к 2018 году экономика России должна была войти в пятёрку самых мощных экономик мира – не выполнено, более того ВВП в абсолютных показателях скатился с 7-8-го места на 12-13-ое;

- к 2018 году реальные доходы населения должны были вырасти в 1,5 раза – не выполнено. Фактические реальные доходы все последние 4 года снижались и снизились до уровня 2012 года;

- к 2018 году производительность труда должна была вырасти в 1,5 раза – не выполнено. Производительность выросла за 6 лет только на 5,5% или менее 1% в год, а необходимо было 7-8%;

- к 2018 году инвестиции должны были вырасти с 18% до 25% - не выполнено, так как инвестиции остались примерно на уровне 2012 года.

Можно и дальше перечислять не выполненные статьи Указа, но и перечисленные дают полное представление о безответственности и неисполнительности в нашем государстве. Как пример такой безответственности является реакция руководства государства на полный провал выполнения Президентских Указов. Вместо принятия мер к ответственным за такую неисполнительность, Президент похвалил Правительство за хорошую работу и пожелал в дальнейшем таких же успехов. Это ли не ярчайший пример абсолютной безответственности, о которой говорил А.М. Макаров.

Об абсолютной неэффективности существующей системы говорит и такой факт. За 25 лет (1991-2014 г.г.) перехода в России от социалистической модели к капиталистической ВВП страны вырос на 11%, т. е. менее 0,5% в год. За это же время экономика Китая выросла в 13,5 раз. Соответственно ВВП в России на душу населения рос в год на уровне арифметической погрешности, а в Китае за 25 лет - в 18 раз. Экономическая модель Китая обеспечивает темпы роста ВВП выше среднемировых на протяжении 38 лет подряд и это мировой рекорд непрерывного роста. Российская же экономическая политика априори не имеет абсолютно никакой перспективы создать в России одну из крупнейших экономик мира. Эксперты обозначили ряд факторов способствующих экономическому росту: низкая налоговая нагрузка; конкурентоспособная оплата труда; наличие достаточного количества высококвалифицированной рабочей силы; высокий удельный вес экспорта в несырьевых отраслях; привлекательность для зарубежных инвестиций, особенно в высокотехнологичных производствах; геополитическая стабильность; высокая производительность труда; доступные кредиты; низкий уровень коррупции и др. Из всех перечисленных факторов в России практически нет ни одного способствующего экономическому росту хотя бы на уровне среднемирового.

Председатель Счётной палаты РФ А.Л. Кудрин в своём интервью совершенно справедливо оценил состояние российской экономики, которая по его словам находится в «серьёзной застойной яме», а одной из главных причин тому – низкое качество госуправления. Соглашаясь в принципе с А.Л. Кудриным, хотели бы уточнить, что скорее не в «яме», а в «застойном болоте» из которого выбраться значительно сложнее, чем из «ямы».

Но самое главное уточнение, что в это «болото» российскую экономику завели Кудрин и его сотоварищи-либералы. Это по их вине до сих пор государство не имеет чёткой экономической политики и стратегии развития страны, т. к. уповая на то, что рынок сам всё отрегулирует, либералы полностью отвергают всякое планирование. И снова хочется, как образец, привести в пример Поднебесную.

На начальном этапе реформирования своей экономики, используя преимущество в дешёвой рабочей силе, Китай планово создал все условия зарубежным инвесторам для перевода своих высокотехнологичных производств в Поднебесную. При этом руководство Китая устанавливало довольно жёсткие условия своим зарубежным партнёрам по наращиванию локализации, а это в конечном итоге привело к тому, что продукция под известными зарубежными брендами, выпускаемая в Китае, фактически стала китайской. На последующих этапах создавались всевозможные преференции для экспорта китайской продукции, что превратило Китай в фабрику мира. Рост ВВП в это время составлял 12-15% в год, и страна уверенно превратилась из отсталой во вторую мировую экономику. На последующем этапе руководство страны, в целях недопущения «перегрева экономики», в плановом порядке стало снижать накопление в пользу потребления, что опять-таки преднамеренно снизило рост ВВП с 12-15% до 7-8%.

Зато население страны, как говорят сами китайцы, стало жить лучше сегодня, а не завтра. В настоящее время Китай инвестирует и создает свои производства почти во всех уголках мира. Свои цели Поднебесная не очень афиширует, но всем понятно, что это государство все что делает, делает в своих национальных интересах. Поэтому сегодняшняя стратегия Китая – это активная экспансия в различные регионы мира, представляющие интерес и для собственного государства и для бизнеса.

Очень чётко определена и долгосрочная стратегия развития Китая. Так, на последнем по времени съезде КПК была объявлена генеральная программа построения в стране коммунизма, и никто в мире не ставит под сомнение, что это будет совершено, так как Китай на протяжении последних нескольких десятилетий доказал, что все задачи, которые планово ставит партия успешно решаются. А что же наша страна? Как уже ранее отмечалось, выполнение всех важнейших статей прошлых майских Указов Президента сорвано. Но сегодняшняя суета вокруг новых майских Указов и созданных на их основе нацпроектов, как под копирку списана с ажиотажа вокруг указов 2012-2018 г.г. Те же заверения и обещания на многочисленных совещаниях, заседаниях, советах и т. д., что Россия к 2024 году будет процветающим государством с благоденствующим населением. Лица сегодняшних выступающих те же, только слегка постаревшие и, вообще, впечатление такое, что никакой шестилетки не было, и время для нашей страны, мягко говоря, замерло, а по сути, безвозвратно потеряно.

И снова те же неисполнимые в российской действующей социально-экономической системе прожекты. Так, например, записано в Указе, что рост экономики по ежегодным темпам в России превысит среднемировой и наша страна войдет в пятерку крупнейших экономик мира (дежавю). Но это совершенно не реально при существующей экономической модели. Понимая это, Правительство подготовило бюджет на предстоящую трёхлетку, исходя из предполагаемых темпов роста экономики ежегодно только в 1,6-1,8%, при среднемировых темпах 3,9%. Таким образом, уже сейчас закладывается существенное отставание на предстоящие 3 года, которое невозможно будет ликвидировать до 2024 года.

Но есть убежденность, что наша экономика не достигнет и предполагаемых Правительством темпов, так как упрётся в потолок из структурных ограничений. Сегодня даже Всемирный Банк не видит возможности российской экономике расти выше потенциальных 1,5-1,8% на длительную перспективу даже при среднегодовой цене 70 долларов США за баррель. ВБ прогнозирует возможный рост ВВП близко к 3% только в 2030 году и то при условии структурных реформ и стабильной цены на нефть. Кроме внешней конъюнктуры и усиления санкций на российскую экономику значительно влияют внутренние факторы, носящие системный характер (бюджетные, инфляционные, банковские и др.). Однако власть не предусматривает никаких структурных реформ, но если всё останется статус-кво, так как сегодня, то наша экономика не только не обгонит среднемировые темпы роста, а может войти даже в отрицательные показатели.

Кроме того эксперты подсчитали, что для выполнения нацпроектов необходимо дополнительное финансирование в объеме до 28 трлн. рублей. Учитывая, что наше Правительство не знает как и, соответственно, не умеет зарабатывать дополнительных доходов, а также не очень напрягается по сокращению неэффективных затрат бюджета (см. выступление Председателя Счётной палаты РФ А.Л. Кудрина), можно с высокой долей вероятности предположить, что продолжится политика «выжимания соков» из бизнеса и населения. Это особенно наглядно проявилось после подписания майских Указов 2018-2024 годов. За это время было принято и намечено: повышение пенсионного возраста, повышение НДС до 20%, налог на самозанятых, повышение акцизов, рост тарифов на электроэнергию и установление лимитов потребления, рост тарифов ЖКХ в целом, повышенные налоги на недвижимость, увеличение пошлинных сборов в интернет-торговле и т. д. и т. д. Даже в консолидированном бюджете до 2021 года заложено в социальную политику минус 0,6%, а в Президентских Указах большое внимание уделяется именно социальной политике.

Продлен срок заморозки накопительной части пенсии, а это 6% наших зарплат, которые ежемесячно отчисляет работодатель и плюс 13% НДФЛ. В предчувствии кризиса совершенно очевидно, что готовится так называемая «подушка безопасности» (покупается ежемесячно валюта на 500 и более млр.рублей, накапливается золото, которого Россия и так имеет более 17% мирового запаса) и все это, как отмечают эксперты, на фоне стагнирующей экономики, падающего производства и доходов. Создается впечатление, что либеральное Правительство умышленно проводит политику убийства экономики и обнищания населения, т.к. все, что делает сейчас исполнительная власть, необходимо делать с точностью до наоборот.

Но можно быть абсолютно уверенным, что на этом Правительство не остановится и давление на бизнес и население продолжится. А как можно ожидать при такой ущербной экономической политике рост экономики и благосостояния населения? Получается, что Указы сами по себе, а реальность сама по себе. Ко всему следует добавить нарастание внешнеэкономических и внешнеполитических негативных факторов. А в таких очень напряженных условиях необходимо было наращивать финансирование социальной политики, обороноспособности страны и развитие высокотехнологичного производства, а не сокращать, но опять всё упирается в ограниченные возможности нашей экономики. Для выполнения всего намеченного в Указах и национальных проектах государству нужна новая экономика, но правящая либеральная элита не только не пойдет на смену социально-экономической модели, но не пойдет даже на серьезные структурные реформы, а ведь ситуация сегодня и внутриэкономическая и внешнеполитическая значительно хуже, чем накануне 1991 года.

Как отмечалось ранее, накопились внутренние и лавинообразно выросли внешнеэкономические и внешнеполитические проблемы, что поставило перед нашей страной жизненно важную необходимость действительно развивать свою экономику стабильно независимо от экспортных цен на энергоресурсы и с темпами намного выше среднемировых, но это возможно только при смене существующей порочной модели на новую эффективную экономику, работающую на государство и народ, а не на тонкую прослойку олигархов и чиновников высшего уровня.

Авторы данной статьи около десятка лет публикуют свои предложения по реформированию российской экономики в различных отечественных и зарубежных средствах массовой информации. Получено множество отзывов в основном положительных. Некоторые эксперты прислали свои конкретные и ценные предложения, которые были учтены в последующих публикациях. С учётом мнения специалистов наши предложения направлялись в различные государственные структуры, в т. ч. трижды Президенту РФ. К сожалению либо ответов не последовало вообще, либо поступали формальные отписки.

Острой критике подвергается сегодняшняя невнятная экономическая политика, а точнее вообще отсутствие ее, как таковой не только со стороны некоторых высокопоставленных чиновников и депутатов, но и со стороны крупного бизнеса. Так, предприниматель К. Бабкин в интервью КП предлагает «рецепт», как можно исправить социально-экономическую ситуацию в стране без революций и потрясений. Поразительно, но его «рецепты» созвучны с нашими предложениями, которые мы пытаемся около десятилетия довести до сведения руководства страны. Абсолютно совпадают наши мнения и в отношении главной причины бедственного положения российской экономики. Как сформулировал её К. Бабкин: на любых выборах в России либералы не могут набрать даже 5% голосов, но все ключевые посты в государстве занимают именно они. Пока эти люди не уйдут (вернее сказать пока их не уйдут) кризис в стране не закончится.

Поэтому вызывают удивление стенания либерала А.Л. Кудрина, что в стране растёт бедность, так, за последние годы количество бедных увеличилось на 3 млн. человек, а соц. опрос показывает, что более 70% населения еле сводит концы с концами, экономя на всем. Особенно это характерно для семей с детьми, где и отец и мать работают, но прокормить семью не могут. Поражен глава Счётной палаты и беспримерным воровством в государстве.

Но хотелось бы напомнить либералу Кудрину, что это он сотоварищи создали порочную либерально-криминальную систему, в которой богатые богатеют, а бедные беднеют при любом состоянии экономики, а особенно в кризис и в которой делать деньги не зазорно любыми средствами в т. ч. и криминальными.

Слушая сегодня заявление руководства государства и особенно руководителей регионов, по социально-экономической ситуации складывается «картина маслом», как говорил один киногерой. В реальности ситуация крайне напряженная, как внутри страны, так и вокруг. Глобальный экономический кризис с высокой долей вероятности предположителен, а российский – неизбежен. Мы подходим к нему с предельно негативными внешнеполитическим и экономическим факторами, с порочной неэффективной социально-экономической системой.

И снова вспоминаются слова И.В. Сталина, сказанные им в 30-х годах прошлого столетия, смысл которых заключается в том, что страна отстала от передовых государств на 30-40 лет. Либо она пройдёт это расстояние за десятилетие, либо её сомнут.

Наше государство и наши предки сумели выполнить эту непомерно тяжелую задачу, и очень хочется, чтобы и нынешнее поколение, справилось со всеми проблемами без революций и потрясений.

д.э.н., профессор, академик КАН д.с.н., профессор, академик КАН Котолупов О.А. Хриенко П.А.

1.0x