Сообщество «Экономика» 15:15 17 июня 2021

Почему Европа кинула Украину с деньгами?

или чем украинцы оказались хуже поляков, литовцев или турок

Для газотранспортной системы Украины ближайшие несколько лет могут стать самыми сложными, заявил глава МИД страны Дмитрий Кулеба в беседе с венгерским изданием Ceenergy News. Он также обвинил Москву в том, что она в течение многих лет пыталась дискредитировать Украину как "надежного партнера" по транзиту газа, а сейчас стремится "обойти" соседнее государство с помощью "Северного потока-2".

На самом деле, текущая очень печальная для Украины ситуация является логическим следствием политики украинских властей в отношении транзита газа за последние тридцать лет. В результате Газпром понял, что Украина является очень ненадежным партнером и стал строить трубопроводы в обход. А ведь однозначно можно было по-другому. Например, опыт Беларуси, когда российские добывающие нефтяные активы были объединены с белорусской переработкой – так появилась Славнефть. Можно было обменять украинскую ГТС на добывающие активы в России, в этом случае Украина могла бы рассчитывать на цены на газ близкие к внутренним российским. Хотя здесь конечно встает вопрос размера или обнуления экспортной пошлины. Ну и можно было просто обменять украинскую ГТС на долю в акционерном капитале Газпрома. Разговоры об этом активно шли, когда президентом Украины был Янукович.

Однако, теперь все эти возможности упущены. Украина теряет примерно три миллиарда долларов за газовый транзит, а главное возможность шантажировать Россию. При этом собственной экономики у Украины нет, она до сих пор на 30% ниже советского уровня. Украина жила последние годы за счет займов МВФ, платежей трудовых мигрантов и денег за транзит российского газа. Деньги за газовый транзит подходят к концу.

Европейская концепция экономической модернизации предусматривает масштабные частные инвестиции компаний Евросоюза, создание новых производств под уже готовые рынки сбыта. Данная схема стандартная, она сработала в Польше и Турции, но провалилась в Прибалтике. Именно в расчете на данную модернизацию Украина разорвала связи с Россией и другими странами ЕАЭС. Процесс должен был пойти ещё в 2015 году, и грубо Украине нужно $20 млрд иностранных инвестиций в год. Однако серьёзных денег Украина так и не увидела. О модернизации экономики пришлось забыть. Запад предпочитает страховать Украину от дефолта, поддерживать прозападное правительство в Киеве, но не заниматься экономикой. В результате несколько миллионов граждан Украины были вынуждены покинуть страну и отправиться на заработки в Европу.

Причины данной ситуации в значительной степени заключаются в самой Украине. В свое время Чехия, Польша, Венгрия делали очень много для того чтобы понравиться европейским инвесторам. Венгрия, например, первой сняла ограничения на европейские инвестиции в свой финансовый сектор. Украина же занималась политикой, борьбой с Россией, а не экономикой. В результате корпоративное управление и прозрачность украинских компаний остаются слабыми. А зависимость властей от олигархов сильна. Плюс военно-политические риски.

Что может сделать Украина в текущей ситуации? Избавиться от политических рисков, официально отказавшись от Крыма и Востока страны. Массовая приватизация всех предприятий в пользу иностранных компаний. Независимые директора, прежде всего, иностранцы во всех ключевых компаниях. В свое время российско-британская ТНК-BP наголову была прозрачней и лучше по качеству корпоративного управления, чем Газпром или Роснефть. МТС, в капитале которого сидел Deutsche Telekom, значительно превосходил Ростелеком и другие дочки российского государственного Связьинвеста. Вопрос - кто из серьёзных игроков купит? Теоретически можно надеяться лишь на инвесторов из Польши или Турции. Что касается ситуации с COVID-19, то ограничения и рецессия – конечно искусственны. Ограничения во всем мире в итоге будут сняты и экономика, в том числе экономика Украины, восстановится на докризисный уровень. Однако, принципиально ничего не изменится. Украина останется одной из самых бедных стран Европы и СНГ. Украинский урок кстати очень показателен для Беларуси, которая экономически связана с Россией намного крепче, чем Украина в 2013 году.

Почему Европа кинула Украину с деньгами? Или чем украинцы оказались хуже поляков, литовцев или турок – вопрос открытый. Проект АнтиРоссия мог состояться, только если бы украинцы стали жить богаче, чем россияне.

Cообщество
«Экономика»
1.0x