Сообщество «Форум» 07:57 15 сентября 2020

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Рассуждение о рациональном

«И, отказавшись от Б-га, вы уверовали в разум...»

Юрий Кларов. Чёрный треугольник (слова архимандрита Дмитрия).

Всякий раз, когда мы сталкиваемся с зашкаливающим абсурдом бытия, с жестокостью, террором и варварством, раздаются голоса: мы предали идеалы Просвещения, мы отказались от учения Вольтера и Дидерота, мы... мы... мы...

Что мадам Гильотина, расстрельные подвалы ЧК, Гулаг, застенки Гестапо, цветные революции, погромы во имя «борьбы с расизьмом» есть не отступление, а прямое следствие, и, так сказать плоды эпохи Просвещения, понимает пока-что далеко не каждый.

Пусть все кровавые злодеяния во имя «свободы, равенства и братства» были совершены не лично Вольтером, Дидеротом и Жан Жаком, а начитавшимися их вольтерьянцами, сути дела это не меняет.

Один мудрый человек сказал мне когда-то на морском берегу: «Не беда, коль умеешь плавать. Ты поплывешь. Не беда, если не умеешь плавать. Ты в воду не полезешь. А беда, если ты ДУМАЕШЬ, что умеешь плавать.

В 18-19 вв человечество сделало первые, робкие шаги в постижении Творения, на уровне «тычинки-пестики».

И сразу же, с подростковым максимализмом, ощутило себя владыкой Вселенной, «способным не только объяснить, но и изменить мир.»

Творение, которое г-да атеисты называют «Вселенной» или... как это? Ах да, природой! рационально, до определённого предела. Брошенные предметы падают на землю. Газы при нагревании расширяются. Сила тока обратно пропорциональна сопротивлению проводника. Угол падения равен углу отражения. Параллельные прямые на плоскости не пересекаются (про Лобачевского и Римана не надо, не о том статья).

Рациональны растения, рационален животный мир. Рациональны и неизменны заяц и волк. Они - такие же сегодня, как и во времена фараона Рахотепа. Поиск пищи, крова, самки для спаривания, инстинкт продолжения вида, постоянное место в пищевой пирамиде.

Единственное животное, которое сотворено НЕ рационально - гомо сапиенс.

Наблюдая за действиями слона, муравья или лягушки, всегда можно ответить на вопрос ЗАЧЕМ?

Наблюдая деятельность человека - невозможно ни разу ответить на этот вопрос.

Не рациональна виолончель.

Не рациональна игра в хоккей, и наблюдение её по телевизору с криками «Шайбу! Шайбу!»

Не рационален стриптиз.

Не рациональны Бодлер, Верлен, и Мольер.

Не рациональны религии и национальности.

Нельзя рационально объяснить ни самоубийство Уитни Хьюстон, ни отчего Кудрявая не рада весёлому пенью гудка.

Не рационален Элвис Ааронович Пресли, умирающий в 42 года от ожирения на своей вилле Грейслэнд.

Не рационален местечковый еврей Вольпин, вышедший из лагеря, и в голодном 1947м году пишущий:

Журчат ручьи, кричат грачи,

И тает снег, и сердце тает.

И даже пень в апрельский день

Березкой снова стать мечтает.

Веселый шмель гудит весеннюю тревогу,

Кричат задорные веселые скворцы,

Летят гонцы во все концы:

«Весна идет — весне дорогу!»

Где человек находит такие слова? Из какого комода их достаёт? Это рационально?

Наверное, можно разложить на циклы водорода фразу «не понять неждавшим им, как среди огня, ожиданием своим ты спасла меня». Но надо ли?

Опьянившись микроскопом и телескопом, успехами в вычислении траектории кометы Галлея и опытами с горохом, г-да просветители дерзнули на социальную инженерию. Они подумали, что «поняли, как осчастливить человечество», «а кто у нас счастливым не станет, того в бараний рог!».

Они, как говаривал пастор Шлаг, «всё про всех знают», кому чего надо, сколько квадратных метров жилья на душу населения, сколько белков, жиров, углеводов и клетчатки.

Не без смеха вспоминаю, как ностальгисты по советской юности и бесплатной горчице в столовых общепита, доказывали здесь, что советский человек потреблял растительных жиров больше чем американец, хотя и несколько уступая по животным белкам, но ещё за две пятилетки вопрос с животными белками был бы тоже решён.

Глупых, нерациональных вопросов, сколько советский человек потреблял филе мурены, махи-махи, супа из ласточкиных гнёзд, сашими, хибачи, суши и гаспачо, никто не задавал.

Рационально смотреть на красоты мира глазами Юрия Сенкевича. Это как в том анекдоте про обнажённую женщину на том берегу реки: зачем куда-то плыть? отсюда и так хорошо видно!

Хрущоба рациональна, и потому отвратительна. Павловский парк НЕ рационален, и потому прекрасен. Александр Дольский вряд ли мог бы спеть «Воспоминание о Текстильщиках».

O рациональных ландшафтах не скажешь «кто-то кистью, кто-то мыслью, расплатился за сюжеты».

70-летний эксперимент эгалитаризма «в стране, которую не жалко» именно и был величайшей попыткой реализовать тот самый вольтерьянский рационализм. НА НАУЧНОЙ ОСНОВЕ.

Причины краха СССР являются самой популярной блогерской темой сегодня (после «сафсем каклы/бульбаши абарзели)

Народ у нас воспитан на историческом материализме Маркса и Фейербаха. В своё время - конспектировал и конспектировал. «Историей движет развитие производительных сил... базис и надстройка... то да сё»

Поэтому, кроме «жидомасонов» и «иуды Горбачёва» предложили оригинальный вариант: НЕДОВОСПИТАЛИ!

Не удалось воспитать НОВОГО, т.е. рационального человека.

Который вёл бы себя именно так, как представляют себе это теоретики коммунизьма и практики развитого социализьму. Который, получив малый кусок серединной выгоды, затянул бы романс «милый друг, чего боле желать».

Который, упахавшись от зари до зари, жил бы с сознанием, что ЕМУ ВСЁ ДАЛИ.

Вы помните, в школе собирали деньги на такие мешочки с «подарками» на новый год. В детском саду ещё верили в Деда Мороза, а в школе уже нет. Нудная работа по собиранию денег, с вечным «я забыл», «я не взял», «я завтра» была уделом классной руководительницы. Однажды она так разозлилась, что выдала (по-украински): - вы что, думаете вам это Дед Мороз принесёт?

А ведь многие так и дожили до седых волос, в святой вере, что им «всё дали» из мешка Деда Мороза. Хотя подарки в нём были двух видов: то, что люди сами же и наработали, и то, что конфисковали у других, более продуктивных.

Все эти споры-разговоры так и остались бы сегодня малоактуальным переругиванием в сетях.

НО БОМБАНУЛО И У НАС!

Когда-то Егор Гайдар беседовал с тупоконечниками. И они ему доказывали, что, мол, советский, тоталитарный социализм, конечно, себя дискредитировал, но это оттого, что он был неправильный. Нужен ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ социализм!

Егор Гайдар ответил, что, возможно они и правы, но для подтверждения своей теории они пусть выберут какую-то другую страну, не Россию. (на этом его рассказ прервался)

Егор Тимурович просто подложил свинью, скрыв от общества, КАКУЮ ИМЕННО страну эти рационализаторы выбрали на этот раз.

Да, мы прожили в шоколаде четверть века, да, поросли жирком. Да, рассуждаем о политике лёжа на тахте.

Но ведь все мы так любим повторять: «лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой».

Может, пора прекратить воспринимать жизнь хорошую как нечто само собой разумеющееся?

Не настало ли время бороться и искать, найти и не сдаваться?

1.0x