Сообщество «Форум» 18:18 19 октября 2020

Питие по определению не могло быть и не является сегодня современным,

но по созданию иллюзии значимости воспринималось, за редким исключением, своевременным

Сразу оговорим, что мы рассматриваем явления достаточно масштабные, а главное с условием влияния на социальную жизнь. Масштабность российского пития- общее место. Ущербность его по всем статьям огромна, если не сказать чудовищна. Может ли это явление называться современным? Да как то не поворачивается язык. Понятие современного обязано иметь положительный смысл, а в питии его нет и никогда не было.По недоразумению спиртное воспринималось как социальная смазка. Ну, уж извиите - подвиньтесь! Хороша смазка ценою в миллионы жизней и триллионы на ликвидацию ущерба!

Что касается своевременности, то и здесь по сути то же самое. Что, время что ли требует спиртного в обиходе! Не время, конечно, а гнилые питейные традиции. Да, так они и были названы в обращениях в ЦК КПСС , Президиум Верховного Совета СССР, Генсеку Л.И.Брежневу. Их авторы - трезвенники - энтузиасты первой волны lV этпа Трезвенного движения России. Иных уж нет, а самый молодой из той когорты 70-х - Александр Николаевич Маюров,- ныне Президент Международной академии трезвости(МАТр).

И всё это мы говорим ради того, чтобы содрать с пития парадную мантию ложной современности. И, право, смотреь невозможно без боли и досады на "танцы и песни" с бесконечными тостами и празднествами. Питейный формализм, против которого люди готовы восставать, достиг апогея процветания. Парадная сторона просто противна, а последтвия всего российского пития просто ужасны. Нет уж, увольте от такой современности. А поглощение алкоголя как подчинение традиции архинесовременно по причине такого воздействия на мозг человека, которое часто и прямо несовместимо с его жизнью, а также ведёт к огромным социальным издержкам.

От Господа трезвость имея

Карабкался вверх и вперёд,

Умом и поступками зрея,

Простой человек и народ.

Но вот повстречалось в пути им

Подарком от дьявола зелье.

С тех пор и влачит неразумный народ

Невежкства груз и безделья.

1.0x