Авторский блог Олег Щукин 00:00 27 мая 2022

Пытаясь спровоцировать искусственный дефолт России, США своими руками разрушают «империю доллара»

25 мая американский Минфин сообщил, что не продлит действие временной лицензии 9C от 2 марта, позволявшей России расплачиваться по своим внешним долгам, в том числе — за счет «замороженных» в феврале 2022 года золотовалютных резервов нашей страны. На недавней встрече министров финансов G7 Джанет Йеллен предупреждала о реальности такого шага и о том, что оно «ничего не изменит в положении России, и без того отрезанной санкциями от мирового финансового рынка». Разумеется, бывшая глава Федрезерва, ныне рулящая деньгами администрации Байдена и по факту взявшая на себя оплату предвыборной кампании Демпартии (поскольку в этом деле Федрезерв «отошел в сторону», объявив о повышениях учетной ставки и сокращении своего баланса), сильно лукавила.

Потому что данное решение по своим последствиям можно назвать «финансовой ядерной бомбой», сброшенной не только и даже не столько на Россию, сколько на Америку, и на весь мир. Риски здесь просто зашкаливают.

Самый простой и легко читаемый сценарий: Россия не проводит в срок очередные платежи по своим ценным бумагам, инвесторы (держатели не менее 25% соответствующего долга) обращаются в суд с требованием признания факта дефолта и взыскания ущерба за счет арестов имущества несостоятельного должника. После чего начинается увлекательная эпопея розыска такого имущества по всему миру и его представления к изъятию и прочим формам отчуждения. Суверенный кредитный рейтинг РФ при этом уходит в ноль, все российские компании, как минимум, переводятся на 100%-ную предоплату своих закупок, а как максимум — попадают под кросс-дефолт и так далее.

Подобный сценарий рассматривался еще полтора месяца назад, но, похоже, сейчас он не является ни единственным, ни даже главным. Прежде всего — по той причине, что получение в его рамках каких-либо конкретных финансово-экономических результатов явно уходит к концу 2022 года или даже дальше. А эти результаты — причем не только и даже не столько финансово-экономические — нужны, образно говоря, если не сегодня, то вчера. Следовательно, расчет и сделан на то, чтобы спровоцировать какие-то определенные варианты ответных действий со стороны России. Пока таких вариантов обозначено два: платить в рублях или временно отказаться от обслуживания внешнего долга.

Минфин РФ, возглавляемый Антоном Силуановым, заявил, что продолжит обслуживание по евробондам (поскольку его внешние заимствования размещались через Лондонскую, Люксембургскую и Ирландскую фондовые биржи) не в долларах и евро, а в рублях. Это заявление поддержал и спикер Госдумы Вячеслав Володин, перед этим отправив на рассмотрение парламентских комитетов по финансовому рынку, а также по бюджету и налогам предложение депутата от КПРФ Николая Коломейцева приостановить все выплаты по внешнему долгу инвесторам из недружественных стран. За выполнение Россией взятых на себя обязательств высказался и глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая с отчетом перед Госдумой. Не исключено, что на анонсированном досрочном заседании Банка России 26 мая будет обозначен и некий третий вариант реагирования.

Например, кредиторам будет открыта возможность автоматического конвертирования полученных по внешним долгам рублей в соответствующие объемы сверхвостребованных на мировом рынке товаров российского экспорта: нефти, газа, зерна и т. д. Практически нет сомнений в том, что любые варианты ответных действий с российской стороны западные «центры принятия решений» готовы пресекать самыми жесткими способами, за исключением прямого масштабного военного конфликта, который, кстати сказать, и не в наших интересах. Тем более, что в нынешней гибридной войне на истощение, развязанной против России, у нашей страны сейчас и на ближайшую, как минимум до конца 2022 года, перспективу достаточно резервов: не только военно-технических и финансово-экономических, но и других, — чтобы отразить любые атаки со стороны своих противников. А вот про США и их союзников этого сказать нельзя, что уже наглядно подчеркивается непрерывно растущими проблемами и распрями в их лагере.

С этой точки зрения запрет американского Минфина на обслуживание Россией обязательств по внешнему долгу лишь усиливает степень необеспеченности валют США и ЕС реальными активами, по факту способствуя расширению рублевой и сокращению долларовой финансово-экономических зон. В данной ситуации главное — контроль действий противника, который, похоже, в настоящее время рассчитывает уже только на пресловутый lucky punch, неожиданный удар, способный нокаутировать Россию. Не стоит «выбрасываться» на провокации США и их союзников, «раскрываться» раньше времени и предоставлять им даже тень надежд на подобное развитие событий.

Публикация: РИА ФАН

1.0x