Сообщество «Форум» 23:04 11 сентября 2021

Пионеры-заговорщики

Две похожие статьи на одну тему против реальности 9/11

Опять наступил сентябрь, и вновь возбудились сторонники объяснения событий двадцатилетней уже давности чем угодно, кроме физики и химии.

В тот день, 11-го сентября 2001-го г., мы на работе заметили, что что-то не так, по резкому замедлению интернета. Было около трёх дня по среднеевропейскому летнему времени. И вот по этажу пронёсся слух, что в Нью-Йорке происходит чёрт знает что, и вездесущая CNN передаёт кадры дымящихся небоскрёбов Всемирного торгового центра.

Несколько наших сотрудников как раз были в командировке в Штатах, и они сообщили, когда пробились через препоны, что все их визиты отменены, а на крышу весьма серьёзной организации, куда они как раз направлялись, выведены пулемётные расчёты. На тот момент происходящее выглядело драматично, но пока не особенно угрожающе.

И тут уже в прямом эфире обрушился первый небоскрёб. Обрушился нетипично: относительно целая верхняя часть здания прошла сквозь всю его высоту, круша всё на своём пути. Шок от произошедшего ещё не прошёл, когда та же судьба постигла и второе здание.

Стало понятно, что жертв будет много, и что это — война.

Так началась новая эра, названная «Войной с террором». Одновременно с этим, в тот же день, начались сомнения в обоснованности официальной версии произошедшего. Самым подозрительным стала быстрая, в течение буквально нескольких часов, публикация многочисленных материалов, раскрывавших личности предполагаемых террористов и их связь с совершенно неизвестным на тот момент Осамой бин Ладеном (тогда это имя было принято писать именно так).

Говорили, что машина одного из заговорщиков, оставленная на стоянке в аэропорту вылета, якобы содержала не только материалы на него самого, но и видео, записанное в преддверии теракта, и даже его Коран и лётные учебники. Теперь считается, что был обнаружен и багаж вожака, не попавший на обречённый самолёт и потому задержанный и конфискованный прямо в аэропорту.

Всё это выглядело настолько похожим на заранее подготовленный и несколько поспешно выкаченный из кустов рояль, что я стал внимательно следить за происходящим и особенно за расследованием, начавшимся в 2002-ом году, уже на фоне поспешно организованных и не особенно впечатляющих боевых действий в Афганистане.

Результаты этого расследования были сведены к 2004-му году в тщательно вымаранный и достаточно неправдоподобный отчёт, пытавшийся хоть как-нибудь затуманить тот очевидный факт, что ЦРУ через своих коллег из Саудовской Аравии настойчиво вело злоумышленников к победе, постоянно отрубая все сигналы о готовящемся теракте. Конечно, свою роль сыграли и бардак, и стремление конкурирующих ведомств не дать своим соперникам слишком много знать, и простое ротозейство. Однако такой массив произошедшего нельзя было объяснить только этим.

Расследование чисто механической стороны дела, опубликованное в 2005-м году, показало, что здания Международного торгового центра остались бы стоять, если бы удар самолётов не оголил сразу термоизолированные несущие стальные колонны, которые после этого могли бы подломиться и в результате обычного пожара.

Таким образом, были даны ответы на вопросы, обычно возникающие у сторонних наблюдателей и ещё раз с удивительным уровнем синхронности и идентичности повторенные недавними двумя статьями, размещёнными недавно на этих страницах:

- При проектировании считали только механическую часть задачи о попадании самолёта в здание. Пожара от попадания более крупного Боинга 767 с 30-35 тоннами керосина на борту никто не просчитывал. Тем более не считали удар в верхней трети здания, оставивший висеть 15-20 этажей.

- Вахтёры сидели в стороне от места удара самолёта в Пентагон, иначе они погибли бы. А издаля это показалось им ракетой, т.е. тем, чему они были обучены. Потом нашли и обломки, и тела. А здание постояло-постояло, да и рухнуло. Если бы это была ракета с ВВ, было бы иначе.

- 7-й корпус скорее всего упал в результате землетрясения, вызванного падением двух башен-близнецов. Решение не тушить его было мудрым и не означало насильственных действий. Просто его перестали спасать.

Относительно прочих сомнений, не считая аргументов сторонников всемирного заговора, власти рептилоидов и прочих пришельцев со склонностью к диковинным опытам, можно сказать следующее:

- Что касается времени разрушения 7-го корпуса, то тут есть типичная ошибка неофитов, пытающихся разобраться во временных зонах. Время в Лондоне может быть только позже Нью-Йоркского, поскольку Лондон лежит восточнее, причём на 5 часов. Так что 17 в Нью-Йорке и 10 в Лондоне — это грубейшая ошибка. 15 в Лондоне и 10 в Нью-Йорке — это другое дело.

- Радиоуправляемым самолётом управлять труднее, чем из кокпита. Списки пассажиров, списки жертв, их продолжающаяся идентификация, небольшая высота полёта, позволяющая звонить по мобильному телефону в зоне приёма, многочисленные родственники и близкие погибших — это всё скорее свидетельствует о реальности событий.

- Даже если четвёртый самолёт был сбит, самого факта терактов это не отрицает. Он летел к столице, три уже упали. Кто-то мог принять единственно верное решение, и был прав.

- Заключение страховки против относительно невероятного события есть здравая деловая практика. Такая страховка недорога, а в страховом случае становится золотой жилой. Своего вида лотерея. А могли быть и слухи, и данные, и чутьё.

- Наконец, торговля на понижение акциями авиакомпаний расследовалась, но никаких санкций применено не было. Просто кому-то повезло либо он что-то услышал. Так бывает.

Вот, собственно, и всё. Остальные детали можно найти в наших комментариях к вышеупомянутым статьям.

Ссылки

1. https://zavtra.ru/blogs/konspirologiya_11_sentyabrya

2. https://zavtra.ru/blogs/911_kto_eto_sdelal

3. https://govinfo.library.unt.edu/911/report/index.htm

4. https://en.m.wikipedia.org/wiki/NIST_World_Trade_Center_Disaster_Investigation

1.0x