Авторский блог Виктор Кузнецов 21:42 9 августа 2019

Первый академик-гуманитарий на Урале

Статья посвящена 85-летнему юбилею известного ученого-историка, академика РАН Вениамина Васильевича Алексеева. Его путь в большую науку рассматривается на примерах вузовской и академической деятельности, многочисленных книг и выступлений на российских и международных форумах. Диапазон исторических исследований В.В. Алексеева широк и самобытен. Их пик пришелся на конец XX-го - начало XXI вв., когда Россия переживала великий перелом в своей истории, а профессиональное сообщество историков оказалось на распутье советских и постсоветских трактовок судьбы своей Родины. В конце 1980-х гг. он основал академический Институт истории и археологии на Урале и основал Уральскую академическую школу историков, признанную ведущей в России.

В поселке Могоча Забайкальского края 3 июля 1934 г. родился будущий ученый-историк, действительный член Российской академии наук, академик Алексеев Вениамин Васильевич, внесший неоценимый вклад в развитие российской исторической науки, чем прославил свою малую родину и чем могочинцы будут всегда гордиться. В поселке не было ни крупных промышленных предприятий, ни центров культуры и науки. Основной социальный костяк составляли железнодорожники, золотодобытчики, лесозаготовители, охотники и работники коммунального хозяйства. Наиболее интеллектуальную часть населения представляли учителя школы, работники библиотек, врачи, инженерный корпус железнодорожных и горнодобывающих предприятий. Кто такие академики, доктора, кандидаты наук и аспиранты, никто из могочинцев тогда не знал. О таком учебном заведении, как университет, также мало слышали. Как получилось, что Вениамин Алексеев решился поступать в университет, остается загадкой и для него самого. Видимо это было предначертано судьбой. После окончания средней школы он устроился литературным работником в редакцию районной газеты «Могочинский рабочий». Эта была первая школа творческого взросления будущего ученого.

После окончания войны страна набирала темпы технического развития. Везде чувствовался подъем, стремление к более высоким жизненным целям. С каждым годом конкурс в высшие учебные заведения стремительно возрастал, когда Вениамин поехал сдавать вступительные экзамены в университет, конкурс был уже очень большой. Выпускнику могочинской поселковой школы нелегко было конкурировать с выпускниками элитных городских школ, но он выдержал это испытание и был зачислен в университет.

В 1959 г. Вениамин Васильевич окончил историко-филологический факультет Иркутского университета с отличием, после чего его рекомендовали к поступлению в аспирантуру, где ему представилась возможность начать первые исторические изыскания, публикуя их результаты в научных журналах. Это был этап формирования научных интересов молодого аспиранта, который совпал с годами послевоенного экономического подъема. Сибирь стала гигантской строительной площадкой, «страной молодости», где воплощались самые смелые индустриальные и научные проекты.

К концу третьего года учебы в аспирантуре, встал вопрос о месте будущей работы. Успехи молодого ученого не могли не заметить в университете, и ему предложили должность преподавателя на кафедре истории КПСС. Однако, к удивлению многих, он отклонил это предложение, несмотря на открывающиеся перспективы профессионального роста. Начинающий историк достаточно четко сознавал, что на этой кафедре ему придется находиться в жестких рамках идеологических установок. Не видел он здесь и перспектив заниматься настоящей наукой. Возникла трудная ситуация, но выручило приглашение на работу от ректора нового Новосибирского университета – академика И.Н. Векуа. Вениамин дал согласие с надеждой на ведение исследований под эгидой Сибирского отделения (СО) Академии наук (АН) СССР.

Новосибирский университет для В.В. Алексеева стал первым испытанием на соответствие выбранной профессии. Работа в нем началась для него с назначения на должность ассистента. Перед молодым преподавателем встала ответственная задача соответствовать высокому уровню требований университета, поскольку там работали академики с мировыми именами, и студенты ориентировались на них.

В 1964 г. В.В. Алексеев защитил кандидатскую диссертацию по теме «История электрификации Восточной Сибири», завершив научное исследование процессов, происходящих в Сибири в 1930-е гг. Собранные и исследованные материалы носили в какой-то мере сенсационный характер, так как никто до него в открытой печати по этой тематике ничего не публиковал. В Новосибирском университете Вениамин Васильевич получил опыт преподавательской работы, которая шла легко и привлекала внимание студентов. Он об­щался с ними доверительно и неформально. В такой круговерти вузовской работы он все же успевал урывками работать над докторской диссертацией.

Опыт организационный работы В.В. Алексеева с молодежью представлял немалую общественную ценность для факультета. В двадцать восемь лет он из ассистентов был переведен в старшие преподаватели, а в 1968 г. получил звание доцента. В этом же году перспективного кандидата наук назначили заместителем декана гуманитарного факультета, что отвечало его квалификации и соответствовало наклонностям и возможностям.

Вскоре директор Института истории, филологии и философии СО АН СССР академик А.П. Окладников пригласил Вениамина Васильевича на должность старшего научного со­трудника. Предложение было сделано в 1971 г. Мечта о работе в Академии наук осуществилась. К этому времени тридцатишестилетний доцент имел девя­тилетний стаж преподавательской работы и почти завершен­ную докторскую диссертацию, поэтому предложение занять должность старшего научного сотрудника института было закономерно. Более того, А.П. Окладников, возглавлявший ранее кафедру всеобщей истории на гуманитарном факуль­тете, знал В.В. Алексеева и связывал с его будущей работой расширение тематики научных исследований в институте.

В академическом научном учреждении Вениамин Васильевич не имел опыта работы, но благодаря природным и приобретенным качествам ученого, высокому уровню эрудиции, нестандартному мышлению, энергичности, ответственности, организаторским способностям и незаурядным навыкам исследовательской работы он быстро адаптировался в коллективе и был назначен ученым секретарем, а после защиты докторской диссертации –заместителем директора по научной работе.

Тема докторской диссертации «Электрификация Советской Сибири (1917–1970)» была связана с продолжением начатого в Иркутске изучения роли энергетического фактора в истории общества. В теоретико-методологическом плане перед ним стояла задача классифицировать исторические эпохи от каменного до железного века по видам используемой энергии. Никто из ученых до этого не исследовал вопрос о типах энергии, которые приводили в действие каменные, бронзовые и железные орудия. Никто еще не задумывался и не анализировал, при помощи каких сил энергии приводились в действие орудия труда для изготовления продукции промышленного производства, и как эти силы влияли на течение исторического процесса [4. С. 43].

При подготовке диссертации были проведены масштабные исследования энергетического строительства в Сибири со времени появления первой электростанции до пуска мировых энергетических гигантов – Братской, Красноярской, Саяно-Шушенской ГЭС, социально-экономических последствий их строительства и эксплуатации. Собирая материалы по теме, Вениамин Васильевич часто бывал на стройках и действующих электростанциях, знакомился с объектами индустриального наследия довоенных, военных и послевоенных лет.

В.В. Алексеев в числе первых в Советском Союзе предпринял попытку оценить масштабы и характер воздействия энергетического фактора на развитее общества, установил связь между общественно-экономической формацией и ее энергетической базой. В результате анализа и обработки большого массива исторического материала и производства сложных расчетов ему удалось установить прямую зависимость того, что каждой общественно-экономической формации соответствует своя определенная энергетическая база. Он был убежден, что всякое историческое исследование должно иметь теоретическую базу. В этом заключается его главное отличие от истории описательной. Им были сделаны выводы об ошибочности в толковании исторических явлений без учета такой зависимости и в прогнозировании перспектив развития страны.

По результатам проведенных научных исследований Вениамином Васильевичем была подготовлена и опубликована двухтомная монография «Электрификация Сибири. Историческое исследование» [1]. В первом томе, в основу которого легли материалы кандидатской диссертации, рассматривается появление первых дореволюционных электростанций, советский план ГОЭЛРО и его реализация в Сибири, роль электрификации в технической реконструкции народного хозяйства и ее значение для победы в Великой Отечественной войне. В этой публикации впервые прослежено влияние электрификации на модернизационные процессы, протекающие в стране. Во втором томе проанализирована подготовка и ход уникального энергетического строительства в сибирском регионе в 1950-1970-х гг. и его значение для экономики СССР. Кроме того, в двухтомнике большое внимание уделено социальным и экологическим последствиям, а также достижениям и просчетам в ходе этого строительства, что отражает дилемму «развитой – застойный» социализм. Монография стала основой докторской диссертации и получила множество положительных оценок, в том числе и за рубежом. Благодаря невероятной работоспособности и целеустремленности Вениамина Васильевича докторская диссретация была подготовлена к защите, которая успешно состоялась в 1974 г.

Работа в должности заместителя директора Института по научной работе в течение двенадцати лет стала для него хорошей школой научно-организаторской работы, его авторитет в научных кругах заметно вырос. В.В. Алексеева знали далеко за пределами сибирского региона, в том числе за рубежом. В новосибирский период Вениамин Васильевич заложил основы своей научной школы. Из талантливой молодежи ему удалось создать группу по изучению зарубежных концепций освоения Сибири. Участники этой группы К. Зубков, К. Ломакин и П. Подалко защитили кандидатские диссертации и стали известными специалистами в своей области. [2. С. 62] Со своими учениками и коллегами В.В. Алексеев часто выезжал в научные экспедиции для изучения истории индустриального освоения Сибири, вырабатывая необычные методы сбора и обработки информации и создавая оригинальные источниковедческие базы данных. Важнейшими результатами такой работы являлись публикации монографий, сборников научных трудов, что позволило ввести в научный оборот новые исторические источники. Круг учеников В.В. Алексеева постепенно расширялся. Защитившие под его руководством докторские и кандидатские диссертации последователи работают в ведущих академических и вузовских учреждениях.

К концу 1980-х гг. В.В. Алексеев сформировался как крупный ученый, выработавший особый научный почерк исследований. Имея за плечами двенадцатилетний опыт научно-организационной деятельности Вениамин Васильевич созрел для того, чтобы возглавить академический институт. В конце 1987 г. такая возможность представилась. Ему было предложено создать и возглавить новый Институт истории и археологии в Уральском отделении (УрО) АН СССР, который был открыт 1 фев­раля 1988 г.

Первые научные разработки в Институте начались с реализации целевой научно-исследовательской программы «Исторический опыт регионального развития (Урал и сопредельные территории)», которая базировалась на шести составляющих структурных элементах, охватывающей сферы жизнедеятельности человека с древней­ших времен. [3] Эта программа имела не только историко-познавательное, но и практическое значение, позволившая Институту добиться репутации крупного научно-исследовательского центра страны.

Теоретическая база научных исследований в Институте после распада Советского Союза претерпела существенные изменения. Марксистско-ленинская теория стала не актуальной и вызвала острейшие дискуссии в среде не только ученых, но и в обществе. Компромисс в среде сотрудников был достигнут на пути к тео­рии модернизации, которая была основана на переходе от традиционного аграрного к со­временному индустриальному обществу. Постепен­но эта теория стала основой проводимых исследований и Институт вышел на передовые позиции в России в отечественной историографии. Время показало, что выбранный путь оказался правильным, а ставка, сделанная его директором на синтез достижений сибирской и уральской исторических школ, стала верной. [3. С. 336]

Неоспоримой заслугой директора Института стало определение принципиальных позиций, ставших в то смутное время важнейшими для перспектив проводимых в нем научных исследований. В.В. Алексеев видел смысл деятельности научных сотрудников в объективном и беспристрастном осмыслении советского прошлого, без скатывания к конъектуре современных политических трансформаций. Более того, Вениамин Васильевич посчитал важной составляющей выживания Института – быть полезным обществу в научном анализе проблем, в которых оно оказалось, но без втягивания в любые политические «игры» с новой политической идеологией.

Под руководством В.В. Алексеева Институт стал лидирующим исследовательским учреждением и координационным центром исторических исследований в России. В Институте сложилась академическая школа историков, ведущая исследования истории России на основе теории модернизации, которая по праву занимает лидирующие позиции в России. Как руководитель научной школы, В.В. Алексеев подготовил 50 докторов и кандидатов исторических наук. Долгие годы он возглавлял специализированный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций и Объединенный ученый совет по гуманитарным наукам УрО Российской академии наук (РАН), был заместителем председателя УрO РАН, главным редактором журнала «Уральский исторический вестник». Он – инициатор и непосредственный участник организации регионального конкурса гуманитарных научных проектов и мероприятий Российского гуманитарного научного фонда «Урал: история, экономика, культура», проводившегося в 2003–2014 гг. совместно с Правительством Свердловской области, председатель Регионального экспертного совета конкурса. Благодаря этой инициативе местные гуманитарные исследования, имевшие ярко выраженную научно-практическую и социальную значимость для региона, получили финансовую поддержку, возможность широко заявить о себе.

В.В. Алексеев внес фундаментальный вклад в разработку проблем истории модернизации России, истории регионального, индустриального, социального и демографического развития Азиатской России. За двадцатипятилетний период руководства В.В. Алексеевым Институт обрел творческое лицо, занял свою нишу в обширной сфере историко-археологических изысканий в стране.

В 1990 г. В.В. Алексеев был избран членом-корреспондентом, а в 1997 г. действительным членом РАН. За долголетнюю научную деятельность он опубликовал 600 научных работ, в том числе 20 монографий и популярных книг на русском и иностранных языках, являлся редактором около 100 коллективных монографий и сборников научных статей. Его научные исследования получили широкую международную известность. В течение семи лет он являлся национальным представителем России в Международном комитете по сохранению индустриального наследия (TICCIH), руководил международными исследовательскими проектами, выполнявшимися совместно с ведущими университетами Швеции и Бельгии, был участником двадцати пяти международных конгрессов, конференций и симпозиумов. Его трудовая и научная деятельность высоко оценена государством. Он является кавалером орденов: «Дружбы» (1999), «Почета» (2004), лауреатом Демидовской премии (2006), премии администрации г. Екатеринбурга им. Татищева и де Геннина (1999, 2003), премии Президиума УрО РАН им. член-корр. П. Рычкова (2003), удостоен Золотой медали им. С. Вонсовского (2011).

Отмечая свое 85-летие со дня рождения, академик Российской академии наук Вениамин Васильевич Алексеев полон сил, энергии, оптимизма, что гарантирует новые свершения и открытия в области российской и мировой истории.

Литература:

1. Алексеев В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование / В. В. Алексеев Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние. Ч.1. - 1973. 312 с.; Ч.2. - 1976. 272 с.

2. Алексеев В.В. На перепутье эпох: воспоминания современника и размышления историка / В. В. Алексеев. Екатеринбург: АМБ, 2013. 280 с.: ил.

3. Алексеев В.В. Сибирский десант. Азиатская Россия: проблемы социально-экономического, демографического и культурного развития (XVII–XXI вв.): материалы междунар. науч. конф. / Отв. ред. В.А. Ламин. Новосибирск: Параллель, 2017.

4. Радзиевский В.Л. Вениамин Алексеев / В. Л. Радзиевский. Санкт-Петербург: ООО «Людовик», 2016. 112 с.

1.0x