Авторский блог Партнерские материалы 13:41 10 сентября 2021

Персональный кредитный рейтинг: что это такое и для чего нужен

Когда розничное кредитование в России только начало развиваться (а было это в начале 2000-х), практически каждый желающий мог получить ссуду в большинстве банков. Оно и понятно — многие люди, испугавшись серьезных и пока неизведанных последствий, действительно старательно выплачивали свои долги. Но время шло, и постепенно некоторые россияне привыкли к тому, что задержки по кредиту не сулят смертельных проблем. Из-за этого у банков, выдающих кредиты всем желающим, могла появиться дыра в бюджете: невыплаченные кредиты приходится покрывать из своего кармана. Чтобы справиться с этой проблемой, был создан персональный кредитный рейтинг.

Что такое персональный кредитный рейтинг?

Когда вы впервые берете кредит (неважно, в каком банке), ваши данные оказываются в общей базе данных, которая доступна всем банкам. В ней сохраняется ваша кредитная история: какие ссуды вы брали, как быстро вы их выплачивали, не допускали ли просрочек платежей и так далее. Личный рейтинг каждого заемщика строится на базе этой информации. Сейчас ПКР можно узнать с помощью сервиса https://dengistrahovki.ru/rating.

Персональный кредитный рейтинг (его также иногда называют скоринговым баллом) — это числовой показатель вашей надежности как заемщика. Когда вы вовремя возвращаете кредит, ваш рейтинг повышается. Если вы допускаете просрочку, рейтинг снижается.

Чтобы узнать свой рейтинг с помощью сервиса, человеку нужно ввести фамилию, имя, отчество и номер паспорта. Последнее необходимо, чтобы рейтинги полных тезок можно было отличить друг от друга.

Зачем знать свой кредитный рейтинг?

Большинство банков разрабатывают кредитные предложения персонально для каждого заемщика. Конечно, это делается не вручную — автоматизированные программы вычисляют процентные ставки и минимальные платежи на основе кредитного рейтинга клиента. Зная свой кредитный рейтинг, вы можете понять, на какие условия кредитования вы можете рассчитывать. Например, при сравнительно низком кредитном рейтинге вам вряд ли выдадут большую ссуду, а процент будет очень высоким. Высокий кредитный рейтинг позволяет вам пользоваться доверием банков и получать кредиты на более выгодных условиях.

Персональный кредитный рейтинг — это основной параметр, по которому банк оценивает платежеспособность заемщика. Теперь вы можете узнать его онлайн, не выходя из дома.

1.0x