Сообщество «Hi-Hume Research» 10:55 21 сентября 2021

Чужая голова разбивает параличом новое тело

Футуролога Медведева осмеивает голова профессора Доуэля

Успешную пересадку человеческой головы на чужое тело сдвигает на очередное ближайшее будущее «ведущий российский футуролог» Данила Медведев на Biohacking Conference Moscow 2021. Это один из самых терпких ингредиентов причудливого коктейля дорогостоящих высокотехнологичных медицинских услуг, сомнительных по эффективности, ненавязчивой рекламы и маркетинга.

Гипотетический успех пересадки головы на чужое тело, даже намного более умной, чем прежняя, омрачён рисками неизлечимого паралича, полного или значительного. Единственное, что невозможно отрицать у Данилы Медведева ‑ безусловный талант убедительно и популярно продвигать ООО СК «Сбербанк страхование» головокружительные проекты. Такие, как обещания итальянского хирурга Серджо Канаверло достигнуть бессмертия, бесконечно пересаживая голову на новое тело.

Однако этот итальянский нейрохируг сетует, что не является специалистом в 95% прочих хирургических факторов трансплантации головы. Умалчивая, что намного сложнее пересадки последующее вечное подавление иммунного отторжения, и тем более восстановление полноценной работы «присвоенного тела».

Нечастые случаи трансплантации конечностей требовали не только постоянного подавления препаратами иммунного отторжения с побочными вредными последствиями. Восстановление некоторой нервно-мышечной чувствительности и простейшей подвижности присоединённых рук или ног требует годов регулярных многочасовых занятий реабилитационной физкультурой.

Поэтому старый прогноз успешных результатов пересадки человеческой головы на 2020 год без труда будет перенесён на более поздние даты, эту операцию можно повторять многократно, пока публике не надоест. Дело не в скромности успехов трансплантации, а в «цене вопроса» ‑ нарастающих трудностях и принципиальных ограничениях возможностей освоения бывших чужих органов.

Данила Медведев и Серджо Канаверло явно подражают Илону Маску: операция «пересадки головы» на чужое тело удалась, но… от одного трупа другому. Обещание исцелить таким образом инвалида-программиста не было выполнено под предлогом того, что Валерий Спиридонов – русский. Голова профессора Доуэля из намного более реалистичной хорошей научной фантастики готова хохотать до упаду.

Нейрохирурги не учитывают недостаточную изученность распределения человеческой личности во всей нервно-мышечной системе, а не только в мозге или в голове, также пределы компенсаторных возможностей. Серьёзнейшим препятствием «освоению чужого тела» головой могут оказаться пределы двигательного «переучивания» взрослого организма: так, навыки мышления и языка могут быть усвоены только в процессе роста организма в раннем детстве.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x