Сообщество «Hi-Hume Research» 18:50 27 марта 2021

Перекуры работников заменят «физкультбрейками»

Государственный стандарт укрепления здоровья трудящихся вступает в силу

Символично, 1 апреля 2021 года, вступает в силу государственный стандарт управления здоровьем работников. Документ регламентирует обеспечение не только безопасности и охраны труда, но и укрепления здоровья (регулярные занятия специализированной профессиональной гимнастикой и т.п.).

Обеспечить постоянное ведение работниками «здорового образа жизни» по месту работы, создав для этого все условия, − конкурентное требование современной экономики. Такие практики, вслед за международным регулированием, нормирует в России ГОСТ Р ИСО 45001-2020 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования и руководство по применению».

Предлагаемый комплекс мер регламентирует как традиционную безопасность труда, так и здоровое питание, профессиональную физкультуру и психологическую поддержку. Условиями трудового договора перекуры могут быть заменены «физкультбрейками» − регулярными занятиями специализированной профессиональной гимнастикой.

Разработка и принятие этого стандарта является частью взаимодействия разных ведомств (Минтруда России, Минздрава РФ, Фонда социального страхования) и общественных организаций (РСПП и ФНПР). Более ранним итогом совместных усилий стали Корпоративные модельные программы «Укрепление общественного здоровья».

Внедрение стандарта значительно сокращает не только травматизм и профессиональные заболевания, но и потери от временной нетрудоспособности, частичной или полной. В компаниях, где давно внедрены технологии сбережения и укрепления здоровья работников (ОАО «РЖД», ПАО «КАМАЗ» и др.), достижение соответствия новому стандарту потребует незначительных изменений.

Повышение эффективности бизнеса таким путём, обретение конкурентных преимуществ путём внедрения стандарта − пока зависит лишь от сознательности руководства. Практика показывает, что в дальнейшем эти нормы могут стать обязательными для государственной аккредитации, лицензирования и участия в госзакупках.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x