Сообщество «Форум» 23:55 6 ноября 2020

Переизбирать нельзя оставлять

повлияют ли итоги выборов в США на ситуацию в Сирии

Приход в Белый Дом кандидата от Демократической партии Джо Байдена в случае, если ему удастся победить на беспрецедентных по своему накалу президентских выборах в Соединённых Штатах Америки, является, судя по всему, лучшим вариантом для этой страны. Байден накопил большой опыт, занимая пост вице-президента США при президенте Бараке Обаме.

Именно политическая мудрость, откровенные политические заявления Байдена, которые иногда называют «слишком жёсткими», являются следствием его более богатого политического опыта, по сравнению с нынешним президентом, бизнесменом Дональдом Трампом, который привык мыслить такими категориями, как «прибыль» и «убытки», предпочитая политическим и военным соображениям экономический и коммерческий прагматизм.

В течение последних четырёх лет Дональд Трамп вёл торговые войны с Китаем, вышел из ряда международных договоров и соглашений. Из-за Трампа Соединённые Штаты потеряли не только свою международную репутацию, но и упустили множество шансов предотвратить эскалацию в различных районах мира. С другой стороны, несмотря на то, что Байден откровенно заявил, что считает Россию «основным противником Соединённых Штатов Америки», это заявление следует рассматривать в контексте его предвыборных выступлений, цель которых очевидна-привлечь на свою сторону больше голосов избирателей, в головах которых «запечатлелся» образ «агрессивной России», созданный администрацией Трампа. Поэтому я считаю, что сидеть за столом переговоров с откровенным, серьёзным, способным совершать политические маневры и обладающим богатым политическим опытом президентом гораздо лучше, так это положительно скажется на российско-американских отношениях, в результате чего на смену вражде, страхам и тревоге может прийти взаимопонимание, сотрудничество, преодоление прошлых фобий и обоюдное стремление работать на благо своих народов, на благо всего мира.

Россия и США - две великие ядерные державы. Администрация Трампа не только объявила о своём намерении расторгнуть или не продлевать ряд договоров и соглашений, и в том числе Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, не только продемонстрировала своё желание вернуться к «холодной войне», возродить гонку вооружений, ограничить роль ООН в решении международных проблем, но и пошла на беспрецедентный шаг, отрицая исторические факты, касающиеся роли Советского Союза в победе над фашизмом. Когда исполнилось 75 лет этой великой Победы, которая в глазах всего человечества была совместным достижением стран антигитлеровской коалиции, Трамп заявил, что победа была достигнута «исключительно благодаря усилиям Соединённых Штатов и Великобритании»!

Хотелось бы надеяться на то, что новая американская администрация будет более объективно оценивать историю и признает очевидные факты. Напомним, что после окончания Второй мировой войны страны-победительницы договорились создать Организацию Объединённых Наций.

Что же касается Сирии, то следует отметить важную инициативу, с которой выступила Россия. Речь идёт о проведении международной конференции по проблеме сирийских беженцев. Недавно российская высокопоставленная делегация во главе со специальным представителем президента России по сирийскому урегулированию Александром Лаврентьевым посетила соседние с Сирией страны, приютившие многих сирийских беженцев.

Скоро в Дамаске состоится совещание представителей этих стран для обсуждения проблем беженцев. Это важное совещание призвано придать новый импульс практическим шагам Организации Объединённых Наций и всего мирового сообщества по подготовке и проведению представительной международной конференции по проблемам сирийских беженцев. Необходимо сделать всё возможное для облегчения страданий этих людей. Вообще сама идея осуществления скоординированных международных усилий с целью решения проблемы сирийских беженцев не сводится лишь к их возвращению в Сирию из-за рубежа, или из лагерей для беженцев, расположенных на границах Сирии с Турцией, Иорданией и Ираком в те районы страны, которые они были вынуждены покинуть. Речь идёт также и об оказании необходимой помощи миллионам людей, живущих в нечеловеческих условиях. Уделом беженцев стали голод, холод, болезни и ежедневная угроза смерти. По оценкам специалистов, расходы по возвращению 9 миллионов беженцев на Родину исчисляются миллиардами долларов. Речь идёт о создании нормальных условий для проживания возвращающихся беженцев, и в том числе, о строительстве необходимой инфраструктуры, жилья, школ, создании новых рабочих мест и т.д.

В этой ситуации на официальные власти Сирии ложится огромная ответственность. Они обязаны предпринять шаги для создания благоприятной атмосферы в стране, предоставить максимум льгот всем странам и организациям, которые хотят помочь Сирии решить проблему возвращения беженцев. Первоочередными шагами сирийских властей должны стать освобождение заключенных, объявление амнистии находящимся в розыске лицам, выдвижение инициативы национального примирения. Возвращающимся беженцам должны быть предоставлены гарантии безопасности, и в том числе, запрет на их преследование, а также гарантии социальной адаптации. Есть и более важная проблема, чем возвращение беженцев. Власти Сирии должны дать молодому поколению надежду на лучшее будущее на своей родной земле. Надо сделать всё, чтобы молодёжь не хотела уезжать из страны. По оценкам социологов, большинство молодых сирийцев выражают желание эмигрировать, так как их не устраивают нынешние условия жизни.

Думается, что экономические проблемы Сирии не сводятся к замороженным депозитам, хранящимся в ливанских банках. Руководству страны необходимо проанализировать истоки и причины экономического кризиса. Ведь если бы сирийская экономика была бы здоровой, вряд ли бы миллиарды долларов «перекочевали» бы в ливанские банки, а остались бы в Сирии, где их можно было использовать для развития экономики, промышленности и инвестиций. Поэтому необходимо детально проанализировать причины «перемещения» сирийских капиталов за границу, объявить беспощадную войну коррупции, которая привела к тому, что сирийские бизнесмены не только перестали доверять властям и экономическому законодательству Сирии, но и стали испытывать страх перед ними. Естественно, нельзя недооценивать влияние на Сирию экономических санкций, введённых Соединёнными Штатами и рядом европейских стран и катастрофические последствия этих санкций для сирийской экономики. Сегодня, когда выдвинуты инициативы по решению сирийского кризиса, к успешному осуществлению шагов международного сообщества по преодолению последствий введённых санкций и прекращению разрушительной войны и решению проблемы беженцев должны быть добавлены инициативы сирийских властей и оппозиции, касающиеся конкретных практических шагов по выполнению резолюции № 2254 Совета Безопасности ООН. Без этого условия никто не сможет помочь Сирии справиться с экономическим кризисом и положить конец страданиям сирийского народа.

Хотелось бы надеяться на то, что после того, как улягутся страсти вокруг выборов в США, и новая американская администрация сможет примерно через два с небольшим месяца приступить к выполнению своих обязанностей, в Вашингтоне осознают необходимость улучшения американо-российских отношений для решения актуальных международных и региональных проблем. Будем надеяться на то, что новая американская администрация станет руководствоваться гуманными соображениями при принятии важных решений, в отличие от предыдущей администрации, которая проводила жесткий курс, вводила санкции в отношении целых народов. Достаточно вспомнить, например, прекращение финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам UNRWA (такая помощь оказывалась 5 миллионам палестинских беженцев), не говоря уже о последних санкциях, введенных против сирийского народа в рамках пресловутого «Закона Цезаря» и других карательных мерах, которые стали причиной страданий миллионов людей в различных странах мира.

1.0x