Сообщество «Посольский приказ» 18:43 22 января 2022

Пакистан: от прямолинейной геополитики к многополярной геоэкономике

в текущем противостоянии с Западом России необходимы надежные партнёры на Востоке

17 января премьер-министр Пакистана Имран Хан написал в своем твиттер аккаунте, что провел телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным и выразил ему благодарность за его «решительное заявление о том, что свобода слова не может быть предлогом для оскорблений нашего Пророка».[i]

Премьер-министр отметил, что «президент Путин является первым западным лидером, проявившим сочувствие и чувствительность к настроениям мусульманского мира». Кроме того он подчеркнул, что двусторонние отношения Пакистана с Россией развиваются по восходящей траектории, уделяя повышенное внимание торгово-экономическим связям и сотрудничеству в области энергетики.

Он подтвердил решимость правительства по скорейшей реализации проекта газопровода "Пакистанский поток". Оба лидера договорились укреплять двустороннее сотрудничество в различных областях, расширять обмены на высоком уровне и поддерживать тесные контакты по вопросам, касающимся Афганистана.

Имран Хан сказал, что с нетерпением ожидает визита президента Путина в Пакистан, а также его собственного визита в Россию в подходящее время.[ii]

Еще недавно Пакистан попадал в заголовки СМИ, в основном, по причине каких-то негативных событий — террористические атаки, напряженности на индийско-пакистанской границе, лояльность к США. О внутренней политике этой страны практически не было сведений. Да и с российской стороны активный интерес к Пакистану проявляло лишь небольшое количество специалистов, которых можно пересчитать по пальцам.

Но в последние годы Пакистан значительно изменил как подходы по ведению внутренних дел, так и векторы своей внешней политики, что связано с пониманием происходящих изменений в глобальной политической конъюнктуре. Будучи крупнейшим партнером Китая, а также Саудовской Аравии и Турции, Исламабад старается балансировать между региональными державами, при этом учитывая постоянную напряженность в отношении с Индией, которая связана общей историей, включая несколько войн и нерешенный вопрос в отношении Кашмира.

Крупнейшая держава Южной Азии, обладающая ядерным оружием, с населением в 200 млн. человек, среди которого стремительно растет средний класс. Уникальное географическое положение, которое связывает теплые воды Индийского океана с горами Гиндукуша и афганским предгорьем дает стране преимущества в связывании транспортных потоков Китая, Ирана, Индии, Афганистана и стран Центральной Азии.

Культурная история свидетельствует о том, что здесь всегда проходили перекрестки различных цивилизаций. ХХI век открывает для Пакистана (и не только) новые возможности. И от выбора партнеров и политической воли руководства теперь многое зависит — станет ли Пакистан мощным государством или будет страдать от хронической нестабильности и политических случайностей.

Актуальная политика

После прихода к власти правительства Имрана Хана в 2018 г. премьер-министр сразу же заявил, что не позволит США использовать их страну в конфликтах против других государств.[iii]

Хотя отношения с Западом остаются, в целом, нормальными, явно заметен курс на переориентацию и смену приоритетов (впрочем, как и среди других партнеров США, например, на Ближнем Востоке). Показательным в этом отношении является недавний отказ от участия в «Саммите демократий», который проходил 9 и 10 декабря 2021 г. в формате онлайн-конференции.

Несмотря на приглашение от Соединенных Штатов, Министерство иностранных дел Пакистана довольно дипломатично выразило общую признательность, в то же время отметив, что «Пакистан является крупной функциональной демократией с независимой судебной системой, активным гражданским обществом и свободными средствами массовой информации. Мы по-прежнему глубоко привержены дальнейшему развитию демократии в стране, борьбе с коррупцией, защите прав всех граждан».

Необходимо отметить, что по западным стандартам Пакистан находится на достаточно низком уровне в рейтинге стран мира по индексу демократии (108 место из 167 согласно британскому агентству Economist Intelligence Unit за 2020 г.). Но в Пакистане разделяют взгляды России на то, что каждая страна имеет право жить согласно своим традициям и культурно-историческим ценностям.

В этом отношении в Пакистане сложилась довольно уникальная система правосудия. На локальном уровне вопросы решаются на собрании общин (например, на северо-западе страны, где проживают пуштуны, это джирга, связанная с традиционным кодексом поведения пуштунвали; в Белуджистане и других регионах похожие традиции, нередко опирающиеся на суфийские обычаи), также имеется светская система правосудия, но параллельно существует и Шариатский Верховный суд.

Военные продолжают играть большую роль в управлении страной. Помимо функций безопасности и обороны многие компании и даже аналитические центры в Пакистане основаны бывшими военными, и эта преемственность довольно ощущается в общественно-политической жизни.

Следует подчеркнуть, что в стране еще существуют проблемы с деятельностью запрещенных организаций. Помимо радикальных исламистских группировок, все еще активен пакистанский Талибан*, многие лидеры которого находятся в соседнем Афганистане. Поэтому для Исламабада важно иметь прямую связь с новым афганским правительством и через него не допустить каких-либо провокаций на территории Пакистана.

Поскольку пакистанский Талибан состоит из этнических пуштунов, то ранее они проводили теракты, направленные против других этнических групп (в частности, в отношении хазарейцев шиитов, проживающих в Белуджистане), представителей государства и даже китайских рабочих. Между тем, в Белуджистане действует и собственная этническая сепаратистская группировка (подобная есть и в Иране, а раньше там была активная "Джандалла", которая финансировалась ЦРУ).

Сторонники радикальных суннитских взглядов также приносят немало проблем правительству. На официальном уровне действует Джамаат Улема-и-Ислам (Ассамблея исламского духовенства) – ультраконсервативная религиозная и теократическая партия со 100-летней идеологической историей. Главой партии является Фазал-ур-Рехман, который параллельно считается лидером Пакистанского демократического движения, что звучит как оксюморон.

Ранее большую роль играла партия Джамаат-и-Ислами, однако сейчас она потеряла свое влияние. В Национальной Ассамблее и провинциальных ассамблеях всего представлено менее девяти депутатов от этой партии.

До сих пор проблемным является закон о богохульстве, из-за интерпретации которого было немало случаев ареста представителей других религий. Любые неосторожные высказывания не мусульман по отношению к Корану или пророку Мухаммеду часто истолковываются в Пакистане именно как богохульство, за которое предусмотрены суровые меры наказания, вплоть до смертной казни.

Однако нынешнее правительство настроено довольно оптимистично, о чем свидетельствует и стратегия национальной безопасности Пакистана, которая вышла в середине января 2022 г.

От геополитики к геоэкономике

В документе сказано, что «наше геоэкономически важное местоположение дает Пакистану возможность предложить себя в качестве плавильного котла региональных и глобальных экономических интересов благодаря инициативам в качестве связующего звена. Это остается приоритетом, и для его успеха требуются региональный мир и стабильность, которым Пакистан по-прежнему полностью привержен».[iv]

Также говорится о необходимости добрососедских отношений (включая Индию) и улучшение взаимосвязей с традиционными партнерами. Полная версия стратегия остается засекреченной.[v]

Однако доступная для общественности часть свидетельствует о продолжении курса на укрепление региональных связей. Поскольку проектом века в Пакистане является Китайско-Пакистанский Экономический Коридор, который представляет ключевой инициативы «Пояс и путь», то, во многом, Пакистан полагается на уже созданную инфраструктуру. Глубоководный порт Гвадар на юге страны уже связан железной дорогой и автомобильной трассой с Хартландом Пакистана — Пенджабом, а оттуда ветки строятся далее на север.

В 2021 г. был подписан договор о создании транспортного трансфаганского коридора в Узбекистан. В декабре 2021 г. был запущен грузовой поезд Исламабад-Тегеран-Стамбул, который увеличит торговлю между тремя странами. Кроме того, в Пакистане рассчитывают, что через Турцию они смогут выйти и на европейский рынок.

В том же месяце Пакистан и Саудовская Аравия подписали два соглашения, касающихся программ приема на работу и проверки навыков для пакистанской рабочей силы, нанимаемой в Королевстве Саудовская Аравия.

Соглашения были подписаны во время визита федерального министра образования, профессионального обучения и национального наследия Шафката Махмуда в Королевство Саудовская Аравия, сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел.

А глава МИД Пакистана заявил в начале декабря, что готов принять давно откладывавшийся саммит Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК), если «искусственные препятствия» на его пути были устранены. Об этом он сказал во время встречи с генеральным секретарем группы Эсалой Руван Виракун, которая находилась с визитом в Исламабаде.

Пакистан должен был принять саммит в 2016 году, но Индия бойкотировала собрание лидеров СААРК, а также убедила некоторые другие государства-члены сделать то же самое. Согласно уставу СААРК, саммит не может состояться, если какая-либо из стран-участниц не участвует. С тех пор Индия последовательно держится в стороне от саммита, задерживая встречу лидеров восьми стран Южной Азии.

Пакистан также стремится выйти напрямую и на рынок АСЕАН, чтобы диверсифицировать свои возможности и потенциал. Активно реализуется и стратегия Engage Africa, причем как по линии торгово-экономических связей, так и в области военного сотрудничества.

Россия и Пакистан

Что касается упомянутого Имраном Ханом газопровода "Пакистанский поток", двустороннее соглашение о строительстве было подписано 28 мая 2021 г. в Москве. Со стороны России документ подписывал министр энергетики России Николай Шульгинов, а со стороны Пакистана – посол Шафкат Али-Хан.

Этот договор готовился с 2015 года под первоначальным названием газопровод "Север-Юг" и он имеет важное геополитическое значение для обеих стран. Но проблема была в том, что Пакистан не выплатил России внешний долг, который накопился еще с советских времен. Поэтому двусторонние торгово-экономические отношения двух стран были фактически заморожены. Только после выплаты долга в размере 93,4 млн. долл. В феврале 2020 г. ситуация сдвинулась с мертвой точки.[vi]

Россия имеет пакет акций в 26%. Кроме того, российская сторона будет иметь право решающего голоса при выборе подрядчиков, по вопросам проектирования, инженерных работ, поставок и строительства.

Хотя сейчас основной сегмент сотрудничества между странами охватывает ограниченный продовольственный и сырьевой сектор, тем не менее, в экономических отношениях России и Пакистана есть значительная динамика.

В первом полугодии 2021 года товарооборот России с Пакистаном составил 419 950 742 долл. США, увеличившись на 43,17% (126 630 995 долл. США) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Экспорт России в Пакистан в 1 полугодии 2021 года составил 210 641 504 долл. США, увеличившись на 74,45% (89 898 115 долл. США) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Импорт России из Пакистана в 1 полугодии 2021 года составил 209 309 238 долл. США, увеличившись на 21,29% (36 732 880 долл. США) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.[vii]

Конечно, пока рамки нашего сотрудничества ограничены, но поступательно развивая взаимоотношения, где необходимы и гуманитарные, и культурно-образовательные обмены (включая народную дипломатию и инициативы мелкого бизнеса), мы можем сформировать стратегическую дорожную карту.

Кстати, военное сотрудничество между Россией и Пакистаном проходит согласно плану, регулярно проводятся совместные военные учения, в частности, маневры «Дружба» на территории обеих стран.[viii]

Уникальную возможность может представлять и развитие в Пакистане туристического кластера с российским участием, как на побережье, так и по проторенным историческим маршрутам от Мохенджо Даро и культурной столицы Лахора до долины Сват, населенной уникальной народностью калашей и горной вершины К2.

И, конечно, сотрудничество России и Пакистана может в дальнейшем снизить зависимость Исламабада от неудобных старых связей с западными державами.

Примечания:

[i] https://twitter.com/ImranKhanPTI/status/1483002931070869506

[ii] https://propakistan.ru/article/imran-khan-pozvonil-vladimiru-putinu

[iii] https://www.fondsk.ru/news/2018/12/24/imran-han-amerikancam-my-bolshe-ne-podstavim-vam-plecho-dlja-vojn-s-drugimi-47344.html

[iv] https://www.pakistantoday.com.pk/2022/01/15/national-security-policy-2022-2026/

[v] https://en.dailypakistan.com.pk/14-Jan-2022/pm-imran-launches-public-version-of-pakistan-s-first-national-security-policy

[vi] https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10918154

[vii] https://russian-trade.com/reports-and-reviews/2021-08/vneshnyaya-torgovlya-rossii-s-pakistanom-v-1-polugodii-2021-g/

[viii] https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12387698@egNews

*террористическая организация, запрещённая в РФ

Публикация: Geoполитика.ru

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x