Сообщество «Форум» 00:26 3 января 2018

ОТМЕНА ЗОЛОТОПАРИТЕТНОСТИ ДЕНЕГ ОТМЕНИЛА УЧЕТНУЮ СТАВКУ

Отмена золотопарпитетности денег, произошедшая официально в 1976 году, многое изменила в нашей жизни, в том числе и отменила учетную ставку. Но мы, увы, пока осознали лишь немногое, из этого множества изменений.

Главным регулятором экономики в России сегодня все еще считается учетная ставка. Но, следует отметить, что учетная ставка никогда и не была полноценным регулятором экономики, а была неким тормозом экономики. Нажали на эту педаль тормоза, повысили учетную ставку, экономика останавливалась. Отпустили педаль, снизили учетную ставку, экономика поехала.

А что стояло за идеей управления экономикой через учетную ставку? Стояло регулирование запуска денег в экономику. Меньше учетная ставка, больше денег запускалось в экономику, больше учетная ставка, меньше денег запускалось в экономику.

Но так было до отмены золотопаритетности денег. После отмены золотопаритетности денег учетная ставка перестала действовать. Во многих странах учетную ставку уже убрали, установив ее нулевой, налаживая бесплатный (беспроцентный) запуск денег в экономику. А кое-где уже начали вводить так называемую отрицательную учетную ставку, переходя к безвозвратному запуску денег в экономику, переходя к коммунистической послеинвестиционной экономике.

Что случилось?

Изменился способ производства. После отмены золотопаритетности денег появился новый, окончательный для человечества, могущественнейший, потенциально коммунистический способ производства, в котором неограниченно возрастающий поток товаров идет рядом с соответствующе неограниченно возрастающим потоком выпускаемых денег. Понятно, что у кого поток выпускаемых денег, у того и поток выпускаемых товаров.

А в России поток выпускаемых денег принадлежит ворью, фглонистам, частным банкирам, незаконно выпускающих себе деньги. И им абсолютно безразличен запуск денег в экономику. Они выпускают деньги для себя, а не для экономики.

Понятно, что учетная ставка, в этих условиях, никак не влияет на запуск денег в экономику, перестала быть регулятором экономики, а применяется лишь для сокрытия разворовывания наших народных денег в их выпуске, сокрытием добюджетного разворовывания выпускаемых денег.

Конечно, когда народу станет известно об этом его обворовывании на его заработок, на его выпускаемые деньги, народ сметет это ворье, фглонистов и их пособников. И, наладив выпуск денег только государством, направит законно (бюджетно) выпускаемые деньги населению России. Станем ли мы тогда снова использовать учетную ставку, как регулятор экономики?

Не станем. Государство начнет выпускать деньги, руководствуясь, нарабатываемой в стране, прибавочной стоимостью, которая проявляется в выпускаемых (у Маркса - добавочных) деньгах. Главным регулятором экономики станет Показатель неинфляционно выпускаемых денег, как показатель наращиваемого ВВП России, как показатель наращивания могущества страны и благополучия населения. Чем больше, тем лучше. Конечно, при сохранении природных ресурсов для будущих поколений, при сохранении экологии и прочих условий, обеспечивающих безопасность жизни.

И вот здесь возникает следующий вопрос: а будет ли тогда обеспечена безопасность нашей жизни сегодняшним управлением Россией? Ведь направлять выпускаемые деньги в экономику будут сегодняшние несмышленыши, давящие на педаль учетной ставки, которая не действует. Можно ли им, несмышленышам, доверить действующее управление экономикой? Ведь они, вместо того чтобы направить выпускаемые деньги в необходимую стране экономику, мгновенно, на полученные деньги, настроят множество газо и нефтепроводов из России во все уголки мира и мгновенно обескровят страну на невозобновляемые природные ресурсы. Лучше, может, пусть продолжают разворовывать выпускаемые деньги тысячами триллионов рублей, как разворовывают сейчас?

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x