Сообщество «Форум» 10:30 12 апреля 2020

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ

Сегодня и завтра! Вчера было рано - послезавтра будет поздно!

«Никогда такого не было и вот опять». К традиционным российским проблемам как-то внезапно добавились и глобальное потепление климата, и катастрофическое старение населения, и падение мировых цен на энергоносители, и системный кризис глобального капитализма, и пандемия коронавируса COVID-19. И не все граждане страны понимают, как тяжело приходится в этот период Российскому государству. Более того, некоторые несознательные россияне, оказавшиеся хотя и в сложном жизненном положении, но, понятно, в первую очередь, из-за собственного головотяпства, уповают на защиту государства, взывая о помощи, буквально цитируя и поверхностно понимая не кого-нибудь, а всегдашнего заочного оппонента нашего нынешнего Президента - В.И. Ленина, с его «Государство – это мы».

На самом же деле, и это начинают понимать все более число россиян, государство это Вы, Владимир Владимирович. Ну, еще, может быть, Федеральное Собрание РФ, Конституционный суд, Правительство, некоторые другие институты и органы власти и управления и люди, замещающие в них какие-то должности и других людей, признаваемых неспособными к такому управлению. И, может быть, еще бюджетники, получающие зарплату из государственной казны.

А бюджет, знамо дело, не резиновый и «давай-давай», как говорил незабвенный В.С. Черномырдин, на всех не хватает. И тут опять правы чиновники, когда говорят: государство в первую очередь должно спасать самое себя, а граждане позаботятся о себе сами! Не будет государства – некому будет спасать народ. И опять ссылаются на В.И. Ленина: «Государство лишь тогда чего-нибудь стоит, если оно умеет защищаться».

Владимир Владимирович! Согласно Вашему указания россияне давно выбросили из головы всякие мысли о какой-нибудь там оппозиции и революции в Российской Федерации. Но когда в известное место «клюнул жареный петух» мысли о собственном спасении покоя не дают. Осмелюсь спросить, можно ли предлагать какие-нибудь меры по борьбе с COVID-19?

Вы очень элегантно наделили широкими полномочиями по самостоятельному принятию решений в борьбе с коронавирусом губернаторов российских регионов. Теперь им не отсидеться и не спрятаться за Вашим портретом в своем кабинете. А центр сможет сосредоточиться на глубочайшем анализе и оценке их действий. И на принятии стратегических решений.

Вы очень своевременно перевели на особые условия оплаты труда наших героический врачей, и медицинский персонал, работающий на переднем фронте борьбы с ненавистной пандемией, приравняв их к военнослужащим. И теперь в обществе проявилась скрытая ранее «движущая сила» спасения нашей Родины перед лицом заокеанских биологических провокаторов всех мастей.

Государство предприняло многие невиданные до того меры для финансовой поддержки ветеранов, семей с детьми, уязвимых категорий населения, малого и среднего бизнеса, системообразующих предприятий. И вот уже и несгибаемый российский ЦБ снабжает народное хозяйство рекордным количеством денежной массы.

Но почему Вы и государство позволяете многим еще трудоспособным гражданам страны скрываться от ответственности за ее судьбу, образно говоря, на «государственной печке»? Ведь государственная «давалка» в этих кризисных условиях может работать только при условии непрерывного и наибольшего наполнения совокупного общественного продукта посильным, но всеобщим трудом всех граждан страны! Пусть посильно работают трудоспособные пенсионеры. Пусть работают, а не сидят на шее государства люди, которых кто-то почему-то делает безработными!

И не верьте тем, кто будет утверждать, что им работать негде. Примите указ, обязывающий работодателей (ИП, предприятия, организации) категорически оставлять в штате и принимать новых работников с улицы, даже на занятые рабочие места с минимальными ограничениями, на условиях, по меньшей мере, получения минимальной оплаты труда (МРОТ). Конечно не всех, а только имеющих соответствующие штатному расписанию профессии. И пусть они работают там хоть за МРОТ, а то и поболее – всяко меньше забот государству. И, будьте уверены, претенденты сами точнейшим образом выяснят, на каких предприятиях «побольше жирка» - сначала в ГазПром, потом в Рос Нефть. И т.д. Обяжите только предприятия официально публиковать свои штатные расписания. Предприниматели, говорите, будут против? А за что, спрашивается, Вы недавно их благодарили? За их уникальные деловые качества и способности! За самоотверженный организаторский труд! Вот пусть и проявят эти способности в сложный для государства период в полной мере. Пусть организуют работу в 2-3-4-5-6 смен. Пусть в новых рыночных условиях осваивают новые сферы деятельности, а не «жарят бока» на турецких и флоридских пляжах! А не будут принимать – сами знаете, что можно отключить!

А еще можно наделить всех работников предприятий правом личного непосредственного участия в оценке результата (продукта) управленческого труда своих топ и не топ менеджеров и исполнительного и наблюдательного руководства. Хватит им самим назначать зарплату себе и своим помощницам. Хватит «отсасывать» из расширенного воспроизводственного процесса прибыль. Хватит обществу закрывать глаза на то, как они превращаются в лиц с пониженной социальной ответственностью. Вам скажут – топ-менеджеры разбегутся. Дулюшки! Вчера бы еще разбежались, а сегодня кто же их выпустит «с подводной лодки», с режима самоизоляции и транспортного карантина! И кто ж их примет? К тому же, сегодня даже деньги можно отбирать без всякой экспроприации, «для санитарной обработки»! И собственность «отмывать» и «обеззараживать» в интересах действительно работающих трудовых коллективов.

А еще можно освободить Вас и государства от обязанности оценивать работу, моральный облик и соответствие Вашему доверию губернаторов, руководителей и работников органов региональной власти и управления. Можно наделить жителей регионов и муниципалитетов правом самим все это оценивать (ведь они же являются главными потребителями всех их управленческих услуг). ИНН и QR-коды сегодня есть у каждого. Оплачиваешь ЖКХ и бац чиновнику понижающий зарплату коэффициент. За хамство, за тротуарную плитку или ее отсутствие, за неожиданный капитальный ремонт недавно открытого памятного мемориала!

Вот от скольких трудов и забот может освободить народ Вас и свое государство! Как говорил Аркадий Райкин, аж дух захватывает. И это ничего, что Вы на дух не переносите слово социализм. И, что зарубежные партнеры против. Петруха тоже смирился, что Гюльчатай была женой Абдуллы. И зарубежные партнеры стерпят и проглотят вот такую «загогулину» «через заднее кирильцо». Им сейчас не до нас. Они-то нам тоже не сахарные пряники готовят.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x